Карта слова «бальзамировщик» примеры предложения

Предложения со словом «бальзамировщик»

Раздавленные, умершие от непосильного труда, дурного питания, солнечных ударов поступали в руки бальзамировщиков.
Тела кошек искусные бальзамировщики превращали в мумии, которые сохранились до наших дней.
Судя по всему, древние бальзамировщики сначала отделили плоть от скелета, а затем засыпали кости солями натрия, чтобы высушить их.
К ним примыкали многочисленные бальзамировщики, сторожа при священных животных, храмовые служители.
Наконец, в результате длительного опыта бальзамировщики достигли такого совершенства, что научились сохранять трупы, правда, в условиях сухого климата страны, на целые тысячелетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь же неведомый бальзамировщик использовал инъекции двуокиси кремния или какого-то похожего вещества прямо в мозг, вены и артерии.
Даже искусство бальзамировщика он приписывал себе, и люди приняли это на веру.
Старик в гробу казался маленьким, высохшим, над ним поработали лучшие бальзамировщики города, и всё равно мне чудился аромат разложения, а может, это ветер принёс запах из города.
Мы, конечно же, не хотим принизить искусство древнеегипетских бальзамировщиков: изготовление мумии – процесс весьма ответственный и трудный.
И ещё деталь: разреза на левой стороне живота, через который бальзамировщики вынимают внутренности, не было; лицо тонкое, породистое, вовсе не старое, хотя волосы седые; сложение могучее, плечи необычайно широкие, – видимо, человек этот обладал огромной физической силой.
Бальзамировщик остался ждать у порога вместе со своими псами.
Обет заставляет нас уважать всех мёртвых, – коротко ответил бальзамировщик.
– Гм, – задумчиво произнёс бальзамировщик и почесал подбородок, не выпуская из рук кишечник. – Припоминаю, что видел… Ну-ка, подождите, я проверю.
– Да, это вполне могло быть отравление, – задумчиво проговорил бальзамировщик, держа сочащийся слизью ком над тазом.
Но там ещё проживало несколько бальзамировщиков, и люди, не отрёкшиеся от старинных египетских обрядов, приносили к ним трупы своих родственников, чтобы вернуться за ними, когда они будут превращены в мумии.
Вот почему каста бальзамировщиков создала целую отдельную ветвь своего магического искусства, позволявшую противостоять тёмному колдовству, тревожащему мёртвых, способному даже пробуждать их.
Даже искуснейшие бальзамировщики вряд ли сумели бы составить из жалких остатков плоти на черепе достоверный портрет погибшего.
Она изучила рисунок его старых шрамов и многочисленных аккуратно наложенных бальзамировщиками швов.
– Но того же ждут от меня мои братья и сёстры, – продолжал бальзамировщик.
Я бы и сам, признаться, хотел взглянуть на эту необыкновенную женщину, сотворившую невозможное… а после – запереть её подальше, в храмах бальзамировщиков, для блага всех нас.
Столичные бальзамировщики относились к пришлым настороженно и не принимали их как своих братьев и сестёр по культу.
Несколько ступеней вели к выкрашенной в чёрный цвет двери бальзамировщика.
К чему вызывать перед нею ужасное видение трупа, исполосованного ножом бальзамировщиков?!
Я говорил, что час уже поздний и ты никого не примешь, – добавил писец, пряча раздражение, и развёл руками, – но бальзамировщик сказал, дело не терпит отлагательств.
Хотя с того времени, когда их тела обработали бальзамировщики, прошло несколько столетий, тела всё ещё остаются нетленными.
После того как тело было освобождено от внутренностей и был удалён мозг, бальзамировщики промывали брюшную полость изнутри пальмовым вином и заполняли битумом или ароматическими смолами.
Чтобы восстановить естественную выпуклость закрытых глаз, бальзамировщики вставляли в глазные впадины драгоценные камни или куски обработанной извести.
А возможно, сказывалось и то, что традиционно бальзамировщиков сторонились, и потому они, в свой черёд, не демонстрировали окружающим излишней открытости.
Не раз она напоминала ему в ходе прежних бесед, что живые боятся прикосновений бальзамировщиков… но для царевича её касания стали самой жизнью.
Если что и трогало бальзамировщиков, так это их искусство и покой мертвецов.
Страшно было даже прикасаться к нему, настолько хрупкой казалась его восстановленная бальзамировщиками форма.
– Утаиваю? – бальзамировщик рассмеялся, и голос его стал неприятным, колючим.
Возможно, ты сам знаешь, почему всё так, а не иначе, но мне о том неведомо, – бальзамировщик развёл руками.
Как и все эльфы, он не мог понять этой магии: копание в трупах, их вяление и консервирование… или что там бальзамировщики делали в своих храмах, чтобы сохранить мертвецов на долгие века.
– При определённом стечении… – вздохнул бальзамировщик.
Но бальзамировщик понимал: ша пришёл не для того, чтобы напасть.
Вести же, которые бальзамировщик получил буквально через несколько дней после спровоцированного им нападения вместе с вестями о своей ближайшей неприятной, но не фатальной участи, были поистине благостны и окончательно развеяли его тревоги.
Здесь были «самоуверенные некроманты», «жадные ростовщики», «хитрые бальзамировщики», «подлые арбалетчики», «угодливые слуги», «глупые шуты»…
Общины бальзамировщиков были семьёй даже в большей степени, ведь от остального мира их отделяла тонкая грань, постоянное напоминание об умирании, переходе в вечность и о страшных, пусть и необходимых обрядах, проводимых в их храмах.
Тарихевты – бальзамировщики трупов, занимающиеся засолкой мумии.
В мастерских бальзамировщиков царило деловое оживление, и в тот день, когда мы отправились туда на экскурсию, внимания бойкого и добродушного владельца заведения дожидались три тела, отправившиеся на запад, в страну смерти.
Сам же бальзамировщик относился с огромным уважением к смерти.
– Его парализовало от сильного жара, и все подумали, что их предводитель сыграл в ящик. Потому, наверное, есть версия, что его убили бальзамировщики.
Иногда бальзамировщики делали надрез вокруг ногтя, и заворачивали кожу.
Сразу же после печального события во дворец пришли бальзамировщики.
Глаза появившейся горели красным светом, длинные небрежно распущенные волосы, трепетали, как от порывов сильного ветра, хотя в пещере не было даже дуновения ветерка, в руке она держала зловещие предметы, напоминающие крючья бальзамировщиков.
– А я бы ни за что не сказал, что фараону девяносто лет, – заговорил бальзамировщик в маске павлина. – Я вижу молодую крепость тела.
Бальзамировщик улыбнулся радостно и несколько удивлённо.
– А-а-а! – воскликнул бальзамировщик, выпрямляясь.

Цитаты из русской классики со словом «бальзамировщик»

Значение слова «бальзамировщик»

Цитаты со словом «бальзамировщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бальзамировщик»

БАЛЬЗАМИРО'ВЩИК, а, м. Лицо, занимающееся бальзамировкой трупов.

Все значения слова «бальзамировщик»

Синонимы к слову «бальзамировщик»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я