Карта слова «баковый» примеры предложения

Предложения со словом «баковый»

Объяснить потерю одного якоря нерасторопностью боцмана и баковой команды ещё можно.
Однако моей подготовки хватило только на занятие места гребца №5 – правого бакового, тем более что с моим ростом 185 и весом аж в 82 кило на место старшины шлюпки на книце правого борта я претендовать ну никак не мог.
Однако мне льстило то, что баковыми назначаются наиболее ловкие и проворные военморы.
Третья, баковая шестидюймовка замолчала в самом начале боя, едва успев дать полдюжины выстрелов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливнеспуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот исторический выстрел был произведён баковым носовым орудием шестидюймового калибра холостым зарядом.
Стреляя из баковой стодвадцатки и всех пушек левого борта, он быстро добился нескольких попаданий в ближайший из двух пароходов.
На миноносцах появились первые убитые и раненые, но они упорно шли вперёд, да ещё начали стрелять из своих баковых 12-фунтовых орудий.
Между тем парусник пошёл не так резво, моряки толпились на носу, над головой пассажиров – с баковой надстройки вглядывались в море.
При использовании баковых смесей нужно строго соблюдать привила приготовления растворов и сроки обработки.
Её, с третьего выстрела, уничтожили комендоры бакового орудия.
– Погасить баковые огни и огонь на фок-мачте!
На “Кассуге” стояло одно такое орудие, на “Конго” с “Хиэем” по три штуки, на “Фусо” всего два баковое и ретирадное, но, чтобы сразу два десятка!?
Во-вторых, при работе баковой смесью один из препаратов не добавляется или же добавляется в смехотворном количестве.
Боцман, ещё один трезвенник в экипаже, обошёл судно, проверил и задраил баковые помещения, лазы в трюма и в ростры, «набил» талрепа крепления палубного груза и ушёл в надстройку, откуда неслась громкая магнитофонная музыка.
Он вытащил из бакового кармана пиджака батон, разделил его пополам и обе руки протянул ко мне.
И такая возможность есть, если точно знать, какие препараты совместимы друг с другом, т.е. научиться делать баковые смеси.
Чаще всего хороший эффект дают баковые смеси при обработке плодовых культур до лопания почек и в конце вегетации.
Если составляется баковая смесь из разных инсектицидов, направленных на целый комплекс вредителей, то на 10 л воды берутся препараты в равных пропорциях, но в половинной дозе, чем рекомендовано инструкцией.
Делают своё дело баковые и ютовые швартовые команды.
Баковый налёг на отпорный крюк, гичка медленно отделилась от «Луизы-Марии».
Смотрел на неё в баковое зеркало и уже скучал по ней.
Расчёт баковой пушки получил свою дозу осколков сполна.
Неоднократно приходили дежурные офицеры, требовавшие прекратить такое времяпровождение, и только они уходили, снова раздавалось дружное «Гоп-доп – руки на стол» и опять гремели баковые столы под силой обрушившихся на них множества рук на различных столах.
Шаг в будущее, шаг, способный изменить всё в жизни человека, людей, общества, эпохи, поколения и даже всего мира, не бывает выстрелом баковой шестидюймовки или взрывом ядерной бомбы в небе над ничего не подозревающим городом.
Это означало, что баковая швартовая команда готова к работе.
Надо сказать, что в шлюпке – шестивесельном яле – сидят три пары гребцов: первые, что ближе к старшине – загребные, задающие темп гребле, потом средние и ближе к носу шлюпки баковые.
Отсюда, из рубки, мне была видна только полусферическая крыша баковой башни и концы стволов, наведённые на врага.
Как только баковые швартовщики залетели в кубрик, тут же развалились по рундукам, свесив прогары.
Флотские «баковые байки» не менее занимательны, чем рыбацкие и охотничьи побрехушки.
Ютовый и баковый вахтенные ответили почти сдвоенным выстрелом, а я, высунув поочерёдно руки с пистолями, разрядил их в сторону нападавших и, судя по вскрикам на шлюпе, ни вахтенные, ни я не промазали.
Он выразил своё непонимание по поводу отсутствия элеватора бакового орудия – того самого, с надраенной латунной табличкой на щите.
Округлые обводы бортов, низкая посадка, непропорционально маленький парус, отсутствие приподнятой баковой надстройки, пригодной для размещения абордажной команды – всё роднило это неуклюжее сооружение с торговыми барками, привычными жителям здешних берегов.
Или нос барки ткнётся в гигантское, словно донжон замка, баковое сооружение энмарской биремы?..
Да ещё и невезение внесло свою лепту: один из снарядов разбил вторую рулевую машину, а другой расковырял борт так, что оказался затопленным патронный погреб баковой трёхдюймовки.
Кажется, и башковатые люди в загранице живут, а поди ж ты! – не без чувства сожаления к иностранцам заметил пожилой баковый матрос.
Сначала они нахально подошли к корме «Асамы» и только потом, так и не дождавшись его спуска, продвинулись вдоль борта вперёд и ошвартовались под баковым бортовым трапом у носового каземата японского крейсера.
Отрывисто застучали 75-мм пушки левого борта, дала залп пара 120-мм орудий того же борта, затем гулко ухнула баковая шестидюймовка.
Ударило баковое орудие. Очередь, другая… А вот кормовое…
Четырёхместные – двое на вёслах, один за другим, загребной ближе к корме, и баковый ближе к носу и два человека на корме.
Подача из основных ёмкостей четырьмя баковыми насосами.
Мой путь лежал из баковой части корабля в ютовую.
Выше всех торчал баковый кран балкера «Нибелунг».
Сначала немцы пытались огрызаться из кормового 105-мм открыто стоящего орудия, но две 87-мм датские баковые пушки, в конце концов, задавили его сопротивление и разогнали уцелевших комендоров.
Вместе они вышли на палубу и подошли к баковой помпе.
Затем в крейсер от рассерженных артиллеристов прилетели ещё восемь снарядов: в середину корпуса в бронепояс, в самый нос, сбив шток флага, третий чуть ниже, вырвав ноздрю возле клюза, в самую корму, разбив и привод руля и затопив румпельное отделение, со всякой надеждой на починку рулевой машины, опять в бронепояс на уровне ватерлинии, в район кормы ниже броневого пояса вызвав течь, опять в нос рядом с торпедным аппаратом, вызвав течь, а последнее попадание уничтожило баковую 5-дюймовку вместе с расчётом.
На палубе фор-марсовые принялись орудовать помпой, а баковые окатывали полубак забортной водой, которую качали марсовые; грот-марсовые мыли правый борт шканцев, а матросы, обслуживавшие шканцы, драили остальное, орудуя брусками пензы, до тех пор, пока вода не стала похожей на снятое молоко из-за смеси мелких частиц камня и дерева палубы.
Перво-наперво я обошёл небольшое судёнышко, взбодрив ютового и бакового оплеухами.
Горел только маленький светильник на входе в каюты кормовой настройки и баковый фонарь, который, почему-то, не разбился.

Цитаты из русской классики со словом «баковый»

  • Здесь были все представители так называемой баковой аристократии: оба боцмана, унтер-офицеры, баталер [Заведующий провизией и раздачей водки.], подшкипер [Заведующий каютой, в которой хранятся разные запасы судового снабжения.], артиллерийский вахтер [Заведующий крюйт-камерой (пороховым погребом), оружием и снарядами.], фельдшер и писарь.
  • — А что, барин, правду сказывают, будто капитан приказал боцманам бросить линьки и не лезть в зубы? — спросил один из кучки баковых, сидевших у крайнего орудия, к которому подошел Володя.
  • Более других проявлял недоверие старый баковый матрос Гайкин, прослуживший во флоте пятнадцать лет и видавший всякие виды, сделавшие его большим скептиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баковый»

Цитаты со словом «баковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баковый»

БА́КОВЫЙ, -ая, -ое. Мор. Прил. к бак2.

Все значения слова «баковый»

Синонимы к слову «баковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я