Карта слова «ацтек» примеры предложения

Предложения со словом «ацтек»

По рассказам, индейских послов можно было судить о величии и власти империи ацтеков.
Озёр, на которых лежала зарождающаяся столица ацтеков и которые были такими же бесформенными, как свободно перемещающаяся протоплазма, было пять.
История насчитывает 500 лет существования цивилизации ацтеков, но в начале XVI в. их земли были завоёваны испанцами.
Вся долина обрамлена горами, которые, хотя и не препятствовали передвижению людей, отделяли центральную часть государства ацтеков от остальной части страны.
Первыми, кто начал регулярно употреблять шоколад в виде горького хмельного напитка, были племена ацтеков и майя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полигамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что испанцы были теперь среди совсем других индейцев, говоривших на языках ацтеков и других племён.
Как не вспомнить о существовании китайских драконов-лун, корейских и японских драконов, змеевидных богов ацтеков и майя…
Вождь ацтеков ответил на это вежливыми, но довольно сдержанными приветствиями.
Однако подчинённые государства включались в торговые и иные связи империи, перенимали культуру ацтеков и получали доступ к высокостатусным предметам из метрополии.
Разве я не сказал вам, что в спрятанном городе ацтеков собраны несметные богатства, каких ещё никогда не стекалось в одно место от начала мира?
Горные склоны никогда не были заселены и никогда не обрабатывались, но во времена ацтеков на самых высоких склонах росли леса, в которых встречались сосны, ели, кедры и дубы.
Культура, религия, мировоззрение, образ жизни ацтеков были настолько диковинны, что не были ни приняты, ни поняты пришельцами.
Одно время народом ацтеков правил царь, обладавший даром пророчества.
А вот ацтеки называли теоброму какауатль, а тонизирующий напиток из его семян – чоколатль.
Ранние ацтеки считали, что заикание возникает у подросших детей из-за того, что они продолжали сосать молоко у матери.
Высокоразвитые цивилизации майя и ацтеков знали её в том же качестве.
Последний император ацтеков с 1502 года.
И ещё: поскольку история ацтеков (включающая мифологию, астрономию, этнологию и исследование всего, что происходило за тысячи лет до них) сложна, она далеко не всегда является предметом, о котором легко писать или читать.
Хотя его могущество рапространялось далеко за границы земель ацтеков, охватывая десятки разных народов, некоторым из племён удалось сохранить относительную внутреннюю независимость и, полные ненависти к своим завоевателям, они неоднократно поднимались на борьбу с ними.
С того момента ацтеки стали частью европейской истории, и наше отношение, как европейцев (скорее в культурном, а не в географическом смысле этого слова), к этой цивилизации не слишком отличается от отношения испанца, жившего в XVI веке.
Язык науатль является родственным некоторым языкам индейцев, живших на юго-западе материка (племён пима, шошонов, сонора), поэтому некоторые и считают, что ацтеки являлись воинственным племенем выходцев из этого региона.
Когда индейцы ацтеки впервые увидели лошадей, они приняли их за божественных созданий.
С одной стороны, древние ацтеки строили грандиозные и величественные храмы и пирамиды, опирались в хронологических и астрологических расчётах на поразивший европейцев своей точностью календарь, но с другой – использовали как будто совершенно чуждую только что названному, отвратительную практику кровавых человеческих жертвоприношений, достигшую у них, по сведениям тех же европейцев, необычайных (по числу жертв) масштабов.
В одном исследовании попыток мексиканских ацтеков, перуанских инков и буганда в XIX в. легитимизировать свои государства в глазах враждебной и неоднородной массы подданных делается вывод о том, что главными ингредиентами их политики была «социализация с использованием благотворительности и террора».
– Несомненно, – сказал фра-Антонио, – что сказанное здесь о тайной грамоте, известной только жрецам, пополняет один из пробелов в истории странствий ацтеков; но так как мы не знаем, к какому пропуску это относится, то у нас нет ключа для открытия потаённого города.
Спустя два года после начала экспедиции последний независимый правитель ацтеков был пленён и позднее повешен. Империя перестала существовать.
Тем не менее, в отличие от страны ацтеков, к приходу европейцев цивилизации майя уже не существовало, а их города поглотили джунгли.
Мы прошли до конца прогулочной зоны, не спеша, добрели до маленькой постройки, выполненной также в виде пирамиды ацтеков.
Да, наверное, что угодно, от сокровищ ацтеков до дохлого голубя.
Действительно, религия ацтеков была весьма эклектичной, они окружали своих богов как можно большим числом чужих богов изо всех уголков империи.
Вобрав в себя католические традиции и отголоски веры ацтеков, шаманизм толтеков объединяет различные системы убеждений, образуя новую и динамичную традицию.
Этим войны ацтеков отличались от войн европейцев, целью которых было расширение территории, захват рабов и сокровищ.
Так как армии ацтеков в тысячи раз превышали боевые отряды таких племён, как уроны или тупинамбе, то, вполне естественно, они могли захватить в плен тысячи вражеских воинов только в ходе одной-единственной битвы.
– Древние ацтеки использовали эту реликвию для своих жертвоприношений.
Это был удивительно питательный напиток, которым пользовались войска ацтеков при совершении дальних переходов, позволявший им несколько дней обходиться без других продуктов.
При появлении испанцев покорённые ацтеками и инками племена тут же восставали против империй и присоединялись к испанским отрядам.
Древние ацтеки верили, что богами эти птички предназначены для того, чтобы выполнять требующие проворства поручения, например передать кому-нибудь благословение.
Так же в сейф она положила золотую пластинку с изображением солнца, которая, по преданиям, считается золотом ацтеков.
Планировалась очередная экспедиция по изучению храма ацтеков, внезапно обнаруженного каким-то заблудившимся крестьянином, однако с её организацией ничего не вышло, и дядя решил просто покрутиться по тамошним деревням: сувениры поискать, местные легенды послушать, иногда так можно на любопытные вещи наткнуться.
Поверь лишь, что я – злейший враг жрецов ацтеков и их богов.
Чёрная туника и чёрный плащ с вышитыми на нём белыми человеческими черепами придавали грузному знатному ацтеку мрачный вид.
Восемнадцать дней в году ацтеки с размахом отмечали свои религиозные праздники.
Однако зачастую никто не может сказать, чем именно он был точнее, скорее всего, потому, что люди, говорящие так, на самом деле с календарём ацтеков и не знакомы.
Государство, или «империя», ацтеков появилось на мезоамериканской исторической сцене буквально накануне прихода испанских завоевателей в XVI в.
По мнению некоторых исследователей, в первоначальных записях легенд ацтеков он вовсе не был пришельцем из-за океана, а просто обожествлённым местным жрецом или правителем.
Главным обрядом ацтеков был жестокий обряд человеческого жертвоприношения с целью задобрить богов, чтобы получить благословение и избежать крушения мира.
Для этой цели лучше сгодится мясо смелых воинов из числа врагов ацтеков, а я, всего-навсего, простой несчастный раб.

Цитаты из русской классики со словом «ацтек»

  • Частые поездки его с дипломаткой, посещения знатных домов, где он часто, от застенчивости, горел, как Монтезума [Монтезума (Монтецума) — вождь ацтеков, возглавлявших союз индейских племен, населявших территорию Мексики.
  • Это он открыл сиамских близнецов Родику и Додику; Юлию Постронну — даму с драгунскими усами и великолепной черной бородой; саженных великанов и двухфутовых карликов; татуированных индианок и вымирающее племя ацтеков с птичьими профилями.
  • Старые газеты и чай явились. Раскольников уселся и стал отыскивать: «Излер — Излер — АцтекиАцтеки — Излер — Бартола — Массимо — Ацтеки — Излер… фу, черт! а, вот отметки: провалилась с лестницы — мещанин сгорел с вина — пожар на Песках — пожар на Петербургской — еще пожар на Петербургской — еще пожар на Петербургской — Излер — Излер — Излер — Излер — Массимо… А, вот…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ацтек»

Цитаты со словом «ацтек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ацтек»

1. представитель индейской народности центральной Мексики в XIV–XVI веках

Все значения слова «ацтек»

Синонимы к слову «ацтек»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я