Карта слова «ацетилхолин» примеры предложения

Предложения со словом «ацетилхолин»

Когда у человека с нарушениями памяти обнаруживается снижение уровня ацетилхолина, специалисты понимают – дело плохо!
Единственным представителем класса сложных эфиров среди медиаторов является ацетилхолин, самый распространённый посредник в организме человека.
Для того чтобы быстро расслабиться и стимулировать выработку ацетилхолина после напряжённого дня, примите горячую ванну.
Передача возбуждения с предузловых симпатических волокон на послеузловые происходит с участием медиатора ацетилхолина, а с послеузловых волокон на иннервируемые органы – с участием медиатора норадреналина.
В этом состоянии мозг высвобождает больше нейротрансмиттера ацетилхолина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передача возбуждения на мышечное волокно происходит с помощью ацетилхолина.
На обратном пути нервный импульс, проходя через нервно-мышечное окончание, способствует образованию ацетилхолина.
Способность образовывать связи между клетками памяти – необходимое условие запоминания – напрямую зависит от присутствия в головном мозге ацетилхолина.
Основной результат действия ацетилхолина – ощущение внутреннего баланса и гармонии.
По мере расходования запасы ацетилхолина постоянно пополняются путём его синтезирования в пресинаптической мембране.
Они представляют собой лишь утолщение тер-миналей аксона, содержащее в основном ацетилхолин.
Ацетилхолин увеличивает скорость передачи возбуждения в синапсах, ганглиях нервной системы, а также скорость передачи возбуждения с двигательных нервов на скелетные мышцы.
Это значит, что под воздействием ацетилхолина, самого важного вещества для деятельности парасимпатической нервной системы, в работу вступила система восстановления баланса и обновления.
Такое высвобождение ацетилхолина является ответом на высвобождение большего, чем обычно, количества кальция в двигательной концевой пластинке – той области мышцы, где заканчиваются нервы [2].
Если вам удалось удовлетворительно ответить на вопросы, вызванные стрессорной ситуацией, преодолеть опасность и/или получить желаемое, то возбуждение спадает, в кровь выделяется ацетилхолин, и наступает расслабление и восстановление всех систем организма.
Вместо адреналина и норадреналина в синапсах нервной системы появляется ацетилхолин, который вызывает расслабление (замедление сердцебиения, снижение вентиляции лёгких, ослабление мышечного тонуса и т. д.) и способствует сохранению и восстановлению энергии, росту клеток.
Ацетилхолин действует в период отдыха.
Если подавить активность фермента, который расщепляет ацетилхолин (холинэстераза), тот останется в синапсах.
Присутствие лецитин в клетках головного мозга играет важную роль при строительстве мембран нервных клеток, а так же и для формирования ацетилхолина – основного нейромедиатора, который помогает осуществлять передачу сигналов от одной нервной клетки к другой.
Взаимодействие ацетилхолина (АХ) с холинорецепторами приводит к их активации и появлению потенциала действия, что является первым этапом мышечного сокращения.
Антихолинергические средства (парасимпатолитики) являются конкурентными антагонистами ацетилхолина; блокируют холинергические рецепторы на постсинаптической мембране.
Если в быстром сне происходит увеличение выделения ацетилхолина, глутамата, то в медленном сне происходит постепенное снижение выделения этих медиаторов.
При появлении избытка ацетилхолина начинает действовать ацетилхолинэстераза, которая разлагает его избыточное количество на составные части, выводимые из организма членистоногого через выделительную систему.
Парасимпатическая нервная система, наоборот, уменьшает эти параметры, выделяя ацетилхолин, помогает успокоиться.
Когда ацетилхолин попадает в кровь, снижается ритм сердцебиения, что, как мы говорили, часто вызывает страх и тревогу.
То есть ацетилхолин играет положительную роль в общей работе организма.
Благодаря наличию в клубнях картофеля ацетилхолина постоянное применение картофельного сока способствует снижению уровня давления.
Его действие на гладкую мускулатуру артериальных сосудов осуществляется посредством химического передатчика импульса ацетилхолина.
Для тех людей, кто практикует йогу и добивался самостоятельно полного отсутствия потребности в сне (иддхи), то этот эффект субъективен (внутреннее понимание и ощущения), а сам факт достижения этого заключается в концентрации внимания и удержания такого сконцентрированного внимания, которое позволяет активно производить гормон ацетилхолин и благодаря его непрерывной выработке находиться в состоянии полного отсутствия потребности в сне.
Диметиламиноэтанол (DMAE) – известное в косметологии вещество, предшественник ацетилхолина.
Ацетилхолин замедляет число сердечных сокращений, расширяет периферические кровеносные сосуды, понижает артериальное давление, сокращает дыхательные пути, увеличивает секрецию носовых, слюнных и слёзных желез, увеличивает кишечную перистальтику.
Нарушение обмена ацетилхолина, обеспечивающего синаптическую пластичность и возбудимость холинергических нейронов, ухудшает кратковременную память.
Непрерывная подача ацетилхолина удерживает бодрствующее состояние, блокируя сон.
Ацетилхолин смягчает аффекты адреналина.
Усиливает синтез ацетилхолина, что приводит к повышению мышечной силы, и в то же время усиливает синтез адреналина в надпочечниках, что способствует развитию выносливости.
Также снижается активность фермента холинэстеразы, разрушающей ацетилхолин, который тоже накапливается в крови.
Одним из способов симптоматического улучшения состояния таких пациентов, является увеличение концентрации ацетилхолина в головном мозге, который поможет ускорить передачу импульса по нервным клеткам.
Но избыток ацетилхолина вызывает опасную интоксикацию.
Среди агонистов 5-НТ4-рецепторов большой популярностью пользовался цизаприд (координакс), способствующий освобождению ацетилхолина за счёт активации определённого подтипа серотониновых рецепторов (5-НТ4-рецепторов), локализованных в нейронных сплетениях мышечной оболочки желудка и кишечника.
При засыпании концентрация серотонина и норадреналина снижается, а повышается содержание ацетилхолина, который отвечает за нервно-мышечную передачу импульсов, влияет на память и обучение, возбуждает зрительные и двигательные центры мозга.
Недостаток ацетилхолина может проявляться в постоянном желании съесть что-нибудь пожирнее.
Ацетилхолин содержится в пестицидах и в боевых отравляющих веществах, в частности в нервно-паралитическом газе.
Существуют препараты, которые блокируют разрушение ацетилхолина.
Эти прекурсоры стероидов работают так же, как и препараты, блокирующие распад ацетилхолина.
В мозге ацетилхолин отвечает за концентрацию внимания, отсюда болибилдеры делают вывод о наличии нейромышечной связи, позволяющей сконцентрироваться на проработке отдельной мышцы, «прочувствовать» её, выполнить движение максимально технично для более качественного сокращения, а, следовательно, и роста.
Клетка же на ацетилхолин начинает выделять первичную соляную кислоту, сбрасывая все свои запасы «солянки» в просвет желудка, активируется синтез гастрина и гистамина.
Отмечено, что в регуляции сосудистого тонуса на периферии участвуют не только механические воздействия, но и вещества типа ацетилхолина, гистамина, что подтверждает и нервно-гуморальное действие массажа на кровеносную систему.

Сочетаемость слова «ацетилхолин»

Значение слова «ацетилхолин»

  • Ацетилхолин (лат. Acetylcholinum) — нейромедиатор, осуществляющий нервно-мышечную передачу, а также основной нейромедиатор в парасимпатической нервной системе. Четвертичное аммониевое основание. В организме очень быстро разрушается специализированным ферментом — ацетилхолинэстеразой. (Википедия)

    Все значения слова АЦЕТИЛХОЛИН

Цитаты со словом «ацетилхолин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ацетилхолин»

Ацетилхолин (лат. Acetylcholinum) — нейромедиатор, осуществляющий нервно-мышечную передачу, а также основной нейромедиатор в парасимпатической нервной системе. Четвертичное аммониевое основание. В организме очень быстро разрушается специализированным ферментом — ацетилхолинэстеразой.

Все значения слова «ацетилхолин»

Синонимы к слову «ацетилхолин»

Сочетаемость слова «ацетилхолин»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я