Карта слова «атомарный» примеры предложения

Предложения со словом «атомарный»

Очевидно, что эти части взаимодействуют на атомарном уровне чисто автоматически, но это приводит к совершенно удивительным последствиям.
Соответственно элементному строению языка и мир представляется как дискретный, имеющий атомарную структуру, образованную совокупностью фактов.
Именно атомарный кислород является сильнейшим антиоксидантом.
С атомарным мечом я смогу пройти через любую дверь – и достаточно большое количество тюремщиков.
Например, оператор инкремента ++, не является атомарным действием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поналезть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакие промежуточные результаты атомарного действия не видны, пока действие не будет завершено.
За пределами данной сферы атомарный объект может рассматриваться как сложный.
Очевидно, что современная атомарная семья – папа, мама, дети, загнанные в городскую клетку на 17-м этаже, – будет отличаться от семьи в традиционном патриархальном понимании.
Родители делают своих детей, а дети делают своих родителей, и они находятся в двусторонних отношениях друг с другом, во взаимных внутренних отношениях, без каких-либо атомарных личностей во внешних отношениях.
Когнитивная семантика, помимо традиционно понимаемых нейросетевых механизмов мышления, пытается охватить атомарные компоненты мышления.
В этом смысле синапсы напоминают транзисторы – атомарные элементы устройства компьютера, которые то включаются, то выключаются и регулируют поток электрического тока при цифровой обработке сигналов.
Мотивация рождается из духа системности языка, но её нельзя засечь на уровне сенсуалистских «простых идей» или неопозитивистских «атомарных фактов».
Так, подтверждение древнегреческими мыслителями гипотезы об атомарном строении вещества, бесспорно, одно из важнейших научных открытий, позволило, помимо всего прочего, перейти в познании мира от философии общих вопросов непосредственно к научным исследованиям конкретных его составляющих.
Силы гравитации нарастают как снежный ком, наконец, ваше тело просто разрывается этими силами на крупные или сразу на молекулярные и атомарные составляющие.
Понятие установки резко выпадало из строя понятий атомарной интроспективной психологии, внутренняя логика которой толкала психологов на поиски некоторой субстанции «установки» в психической реальности.
Номиналисткий тип представляет мир «плоским», существующим как набор атомарных событий с простыми стимул-реактивными связями, не объединёнными никакой «теорией».
Зарождение цепи при этой реакции связано с образованием атомарного водорода.
Луч, расщепляющий атомарные связи, прошёлся широким пучком по ногам шагающих, а мой меч завершил дело, словно коса, пройдясь по шеям поверженных противников.
Однако самое интересное заключается в том, что каждый алмаз, любого происхождения, состоит из того же простого углерода, скреплённого в такую же атомарную решётку.
Осязание позволяет человеку почувствовать на гладкой поверхности ступеньку величиной в микрон, но до атомарных размеров его чувствительность далеко не дотягивается.
Лишь атомарные индивиды обладают правами, защищающими их от посягательств прочих субъектов, коллектива и государства.
Безусловно, можно было взять ещё атомарный – его любимое орудие, но как потом выковырять из корпуса наружу или выбить внутрь прорезанный кусок обшивки?
Этот же процесс, имеющий направление развития снизу вверх, происходит и в обратном направлении, то есть от высших уровней к более низшим, и так вплоть до микроуровня (в этом качестве мы условно примем атомарное состояние материи).
Стремление расчленять единую поведенческую акцию на цели и средства, превращая те и другие в разные фрагменты атомарного мира, способствовало имморализации и криминализации социальной практики.
Но, как учёный, я полагаю, что мы просто рассыплемся атомарной пылью по диску галактики.
Она забурлила в виде мощных потоков раскалённого газа и плазмы, в которых скорости движения атомарных частиц доходили до космических.
Форматоры вмешивались в круговорот веществ, постепенно подменяя ненужные элементы необходимыми, и за несколько общих десятилетий работы могли изменить атомарный состав планеты настолько сильно, что в них больше не было нужды.
– Не в пар, в атомарную взвесь.
Надо отметить, что внедрение продуктового подхода в концепции микросервисной архитектуры упростило организацию атомарных единиц развёртывания (под которыми понимаются уже не отдельные микросервисы, а микросервисные группы, отвечающие за автоматизацию продуктовой логики), но концепция интеграции осталась потенциально сложной.
Прежде всего надо понять, что космические и атомарные системы имеют аналогичную структуру.
Вокруг неё из части атомарной материи получаются планеты.
В качестве примера можно привести химические элементы периодической системы с большой атомарной массой, подверженные радиоактивному распаду на более устойчивые элементы с выделением энергии в виде излучения волнового и корпускулярного.
Мы понимаем, что при изменении времени, стремящемся к нулю, образование одной частицы сопряжено с образованием других, отличных друг от друга по размерам, о многообразии которых ярко свидетельствует существование изотопов химических элементов, имеющих разные атомарные веса, но одинаковые по свойствам.
Этот баланс часто нарушался в новейшей истории, и общество кидалось от кровавой революционной каши к атомарному распаду.
И только когда процессоры компьютеров стали делать на атомарной основе, уменьшив их в тысячи раз и перенеся сначала в дужки с виду обычных очков, а потом и в линзы, соединённые телесной связью со встроенными в уши миниклипсами-ушниками, внешне стало и не определить, находится ли человек в реальности или погружён в виртуальный мир.
Но реальное физическое тело имеет атомарное строение.
– Огневая мощь впечатляющая: стационарные бластеры, протонные пушки, для ближнего боя мечи с атомарной заточкой.
Тогда учёным пришло в голову, что, возможно, атомарная природа бытия – объяснение получше, нежели теория эфира.
Ты, не осознавая того, использовала энергию потока, чтобы изменить атомарные связи воды, сделав лёд прочнее стали.
Когда-то во вселенной ничего, кроме газа атомарного водорода, не было.
Таким образом, приведённые нами выше схемы преобразования суперВселенной и образования нашей атомарной части вселенского пространства вполне соответствуют последним научным открытиям астрофизики.
Экосистема монеты, по мнению экспертов, рассчитана на многосетевую архитектуру, и сеть применяется для децентрализованных бирж с поддержкой атомарных свопов, которые дают возможность пользователям проводить сделки любого масштаба без привлечения посредников.
Потом прилипли, используя атомарные силы сцепления, так что оторвать их было теперь невозможно.
Процессы их жизнедеятельности, в виде атомарных частичек энергии, обнаружились в первых образцах крови землянки.
– Есть контакт на волне излучения атомарного водорода, гард офицер, – продолжил говорить вахтенный оператор, отвечающий за связь, уже негромким голосом.
При температуре выше 6000оС вещества могут находится только в атомарном газообразном состоянии, поскольку энергия атомов превышает энергии химических связей.
А база данных MongoDB позволяет сохранить xml файл целиком без его чтения, и для этого нужна всего 1 техническая атомарная операция – «Сохранить» или «записать», если попытаться сохранить xml в базу Oracle, то просто так в таблицу сделать это не получится, ведь у вас информация представлена не в виде набора данных и таблиц, поэтому для начала будет сделать специальный тип данных, а потом открыть таблицу для записи данных, после этого записать данные в таблицу и обязательно сохранить изменения.
Доминирует атомарная структура социума, когда каждый человек сам по себе.

Ассоциации к слову «атомарный»

Все ассоциации к слову АТОМАРНЫЙ

Значение слова «атомарный»

  • АТОМА́РНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к атом. Есть дозиметры, меряющие дозу в веществе той же плотности, что и живая ткань, даже имеющем тот же атомарный состав. Лучник, Невидимый современник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТОМАРНЫЙ

Цитаты со словом «атомарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атомарный»

АТОМА́РНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к атом. Есть дозиметры, меряющие дозу в веществе той же плотности, что и живая ткань, даже имеющем тот же атомарный состав. Лучник, Невидимый современник.

Все значения слова «атомарный»

Синонимы к слову «атомарный»

Ассоциации к слову «атомарный»

Что (кто) бывает «атомарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я