Карта слова «астеник» примеры предложения

Предложения со словом «астеник»

Обмен веществ у астеников очень быстрый, поэтому лишний вес не набирается.
Среди язвенников редко встречаются тучные люди, зато много астеников – высоких, худощавых людей с тонкими костями.
Лицо астеника обычно длинное, узкое и бледное, в профиле резко выступает несоответствие между удлинённым носом и небольшой нижней челюстью, и поэтому по форме его называют угловым.
Врождённый характер имеет и тип конституции тела: кто-то уродился хрупким астеником (как правило, высоким и худым), кто-то нормостеником, а кому-то с самого рождения было суждено стать гиперстеником – человеком, имеющим высокую предрасположенность к полноте.
При определении веса надо учитывать особенности конституции: для астеников цифры весовых категорий следует понизить на 2–3%, для гиперстеников увеличить на 1–2%.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшныривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типичный астеник – это высокий рост, тонкие вытянутые кости конечностей, жирового слоя практически нет.
У ярко выраженных астеников есть несоответствие между удлинённым носом и недоразвитием нижней челюсти.
По своим характеристикам эктоморф соответствует астенику, а все болезни, к которым он предрасположен, связаны с особенностями его нервной системы и соединительной ткани.
Результаты показали, что из всех участников опроса 25 % составили астеники, 25 % – гиперстеники и 50 % – нормостеники.
Для женщин-нормостеников типичны средние по сравнению с гиперстениками и астениками показатели параметров тела.
Так, у астеников грудная клетка удлинённая, поясничный отдел довольно подвижен, а его позвонки больше похожи на грудные.
Так как уровень энергии человека зависит от двух факторов, уровня мышления и силы характера, то астеник обладает минимальным уровнем энергии, а как следствие и самой слабой нервной системой.
Тощие астеники с покатыми плечами превращаются в элегантных господ.
Знаете, у меня же межрёберная невралгия, болезнь астеников, ах как больно, помассируете мне вот здесь.
Но из-за быстрой истощаемости, астеникам просто необходим периодический отдых, ведь они весьма быстро выдыхаются и устают, и здесь, как вы уже поняли, не до установленного графика.
К примеру, удовольствие от звучащей музыки вызывает у стеников желание подпеть, пританцовывать в такт, тогда как астеники ограничиваются мимическим выражением своих эмоций (полуулыбка, улыбка, закрытые глаза).
У тонкокостных астеников она будет менее 16 см, у нормокостных этот показатель колеблется в пределах 16–18,5 см, а у толстокостных гиперстеников составляет более 18,5 см.
Проблемные зоны: астеники редко страдают от избыточного веса, но им следует обратить внимание на мышцы, поскольку с возрастом те становятся дряблыми и обвисшими.
У астеников преобладает функциональная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), гипофиза и щитовидной железы, что формирует их типовой психофизиологический портрет.
Эктоморф – аналог астеника, эндоморф – аналог пикника, мезоморф – аналог атлетика.
У астеников узкие плечи и грудная клетка, длинные тонкие ноги и руки, тонкие кости, угловатые контуры тела и слабовыраженные мышцы.
Однако встречаются и миниатюрные астеники, как вы поняли это чаще – встречается среди женщин.
Тонкая нервная организация заставляет астеников всё близко воспринимать и остро реагировать, что в итоге может приводить к нервным перегрузкам и постепенному уходу от социального взаимодействия.
Так как я обожаю детективы, то примеры астеников возьму из этой области.
Как психолог, хочу заметить, что астеники весьма неохотно поддаются коррекции и вообще не любят какие-либо изменения, а если они соглашаются на психотерапевтическую работу, то подобные моменты даются им с большим напряжением.
Составлю небольшой списочек того, что будет в поведенческом арсенале астеника.
Кстати, они похожи на астеников неустойчивостью своей эмоциональной сферы и периоды их бурной радости легко сменяются периодами слёз и печали.
Психологически сильны: потерпев неудачу, быстро возвращаются к работе. + Слабые стороны астеников: больше теоретики, чем практики; реализация своих идей на деле им часто не под силу.
Исключением являются астеники творческих профессий – художники, музыканты, изобретатели, и так далее.
– Тебе сильно повезло, что родилась астеником и твой метаболизм не реагирует на чрезмерное потребление сладкого. Сложись всё иначе.......
Все три типа телосложения подвержены наличию избытка жира в организме, в том числе астеники.
Конституция это морфология тела, так у астеников чаще бывают пупочные грыжи, у гиперстеников – паховые.
– Потому, что он мне не понравился. Худосочный астеник с расшатанной нервной системой.
Для них придумывают экспресс-диеты, разгрузочные дни и «ненапряжные» советы типа «ешьте чаще и пейте много воды, поднимайтесь на свой этаж без лифта» – астеникам большего и не надо.
По этому признаку различают астеников, нормостеникови гиперстеников.
При нормальном же пищевом и водном режиме астеники более чувствительны к тепловому режиму.
– Да, конечно, – сказал я, понимая, что говорю не то, ощущая себя беспомощной птицей, летящей навстречу собственной гибели, навстречу двустволке ледяных глаз этого старого, хорошо сохранившегося астеника.
Как правило, практически на протяжении всей беседы на лице на уровне лба астеника проявляется базовый треугольник беспокойства, который демонстрирует собеседнику эмоции страха или тревоги.
Жестикуляция минимальна и сдержанна. Астеник никогда не станет сильно размахивать руками, чтобы не привлекать к себе внимания.
Помимо этого, коммуникация астеника сопровождается «черепашьей позицией»: человек словно пытается втянуть голову в плечи.
У астеников пищеварение происходит быстро и обмен веществ, соответственно, тоже, у нормостеников – нормально, а у гиперстеников – замедленно, так что, съев одно и то же, первые всё это спокойно переварят и не поправятся, вторые поправятся, но немножко, а последние – довольно существенно.
Пока, обнявшись, мы шёпотом бормотали: «Горе-то какое», кресло возле окна покинул высокий астеник с очень своеобразным лицом.
Астеник имеет хрупкое телосложение, высокий рост, вытянутое лицо, длинный тонкий нос.
А саксофонист, этот честный мосластый астеник, говорил, что не может понять, где в современной литературе граница между графоманией и профессионализмом.
Из детей «золушек», к которым часто предъявляют повышенные требования и нагружают их множеством обязанностей, чаще формируются невротики астеники – у них постоянно наблюдается недостаток сил, они постоянно чувствуют себя истощёнными, не могут довести начатое дело до конца, принять решение (V2 зона).
И при том, что она явный астеник, значит, наработать массу для неё не так просто, как для других.

Значение слова «астеник»

Цитаты со словом «астеник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астеник»

АСТЕ́НИК, -а, м. Разг. Человек, страдающий астенией.

Все значения слова «астеник»

Синонимы к слову «астеник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я