Карта слова «артполк» примеры предложения

Предложения со словом «артполк»

Правее нас и несколько впереди, за сосновым бором, встала на позиции батарея 501-го гаубичного артполка.
Должности помощника командира полка по строевой части вполне соответствует, может быть выдвинут на должность командира артполка во внеочередном порядке.
Состав артполков пехотных дивизий, в отличие от элитных формирований, в 1943 г. продолжал ухудшаться.
Увеличилось количество органов управления – теперь в вермахте было 59 артиллерийских командований и 35 штабов артполков.
Вместе с дивизионными артполками и артиллерией стрелковых полков армия имела 440 орудий и миномётов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вариоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рига 30-й лёгкий артполк был принят за артиллерию противника, и по нему был открыт огонь.
В фольксгренадерских дивизиях артполк имел три гаубичных дивизиона – два лёгких и тяжёлый – по две шестиорудийные батареи в каждом.
Важным новшеством стало появление в артполках пехотных, гренадерских и фольксгренадерских дивизий гусеничных арттягачей RSO – до того их артиллерия использовала исключительно конную тягу.
Вероятно, орудия принадлежали 402-му артполку большой мощности.
Кроме того, в составе 3-го и 6-го артполков имелось, соответственно, два и один конных артдивизиона – для трёх кавалерийских дивизий рейхсвера.
В августе 1934 г. в составе дивизии появился штаб второго артполка, предназначенный для управления частями тяжёлой артиллерии.
Компактные по численности, самоходные артполки были очень мобильны, за считаные часы, даже минуты выбрасывались к месту прорыва вражеских танков, уничтожая противника огнём с места, а в наступлении поддерживая танковые атаки.
Естественно, моторизованными были и артполки танковых (и лёгких) дивизий.
Организация и вооружение артполков четырёх имеющихся на 1 сентября 1939 г. в вермахте моторизованных дивизий (2-й, 13-й, 20-й и 29-й) соответствовали штатам пехотных дивизий – три лёгких и один тяжёлый дивизионы, 36 105-мм и 12 150-мм гаубиц.
В составе её артполка сформировали дивизион (на конной тяге) и моторизованную батарею 150-мм гаубиц, а также батарею 105-мм пушек.
Такую же организацию артполка, как в «Лейбштандарте», имела и элитная дивизия вермахта «Гроссдойчланд».
На удалении 5–10 км от границы под пологом густых лесов разместили два дивизионных и два корпусных артполка в полном составе.
У немцев в артиллерийском полку 2696 человек на 48 орудий, а в двух артполках советской стрелковой дивизии 2315 человек на 60 орудий, и т. д.
Из ещё большей глубины подтягивались вспомогательные силы – армейские артполки и танковые батальоны.
Исходя из имеющихся данных, можно предположить, что наличная материальная часть собственных артполков дивизий составляла 3/4 штатной.
Дивизию поддерживают до трёх артполков корпусной артиллерии и тяжёлые миномёты.
Если слегка экстраполировать данные, то получится, что один немецкий артполк сделал за день больше выстрелов, чем вся артиллерия 54-й армии.
По участку наступления 54-й армии, в основном, могли вести огонь орудия артполков 227 и 254-й пехотных дивизий, а также 21-см мортиры 809-го дивизиона.
Сводный артиллерийский батальон развернули в сводный артполк.
Кроме собственного артполка, дивизия могла использовать часть артиллерии 1-й пехотной дивизии, а также две приданные стационарные батареи крупного калибра.
Тяжёлый артполк третьего эшелона должен состоять из одного дивизиона сто семи миллиметровых пушек, двух дивизионов зенитных орудий калибром в восемьдесят пять миллиметров, одного зенитного дивизиона автоматических зениток калибра тридцать семь миллиметров и стрелкового батальона пехотного прикрытия.
Также в полосе ответственности его дивизии будут действовать части корпусного усиления: одна отдельная самоходная истребительная противотанковая бригада, два корпусных пушечных артполка, а также три самоходных артиллерийских бригады особого назначения, в том числе и одна артбригада особой мощности.
Южнее этого места пока сумели прорваться только разведбат 12-й танковой дивизии, отдельные подразделения 29-го панцерполка и одна батарея 105-мм гаубиц 2-го моторизованного артполка, а все остальные остались здесь, на этом смертном куске дороги, где горелое железо перемешано с человеческими останками, а небо затянуто чёрным коптящим дымом от горящих грузовиков и тягачей.
Отряд оказался остатком батальона разбитого артполка.
Поздравил с праздником, поинтересовался, как нам понравилась его баня, рассказал попутно, что множество вопросов решал с её помощью с районным руководством, любившим его навещать, а потом сообщил, что приехало командование учебного артполка и несколько человек от ракетчиков.
Говорят, в 108сд командир артполка подполковник 22 лет.
Разведка артполка выявила два секрета со стороны ворот, при этом даже неплохо замаскированные.
И это при том, что старые «царские» гаубицы из дивизионных артполков уже успели полностью изъять для вооружения самоходок!
Таким образом, а артполку насчитывалось 24 105-мм и восемь 150-мм гаубиц, а также 18 75-мм противотанковых пушек.
Каждый артполк состоял из трёх дивизионов трехбатарейного состава – двух пушечных и одного гаубичного.
А в дивизиях 3-й и 4-й волны приемлемую укомплектованность артполков к началу польской кампании удалось достичь, лишь передав им артиллерию бывшей чехословацкой армии.
Правда, при этом предписывалось при первой же возможности доукомплектовывать артполки до штата.
Прежде всего, почти никогда не удавалось укомплектовать артполки согласно штату.
Но из-за нехватки артиллерийских тягачей даже такое количество гаубиц артполка перевозилось двумя рейсами.
Ни 15-я бригада, ни флотский артполк не имели системы оповещения о приближении авиации противника со стороны моря.
По советским данным, 24 июня успели выгрузиться два стрелковых полка и один артполк соединения.
О мобилизации лошадей, авто и гуж. транспорта для укомплектования стрелковых дивизий резервных армий и вновь формируемых артполков, артпульбатов, частей связи, химических и др.
По штатному расписанию стрелковой дивизии от апреля 1941 г. в одном гаубичном артполку должно было быть 37 радиостанций(на 36 гаубиц), в артиллерийском полку – 25 радиостанций(на 24 пушки), 3 радиостанции в стрелковом полку и по 5 радиостанций в каждом стрелковом батальоне.
А уже осенью того же года в составе 7-й дивизии был сформирован артполк (два дивизиона).
Это привело к «почкованию» артиллерийских частей, в результате которого каждый из семи артполков сформировал ещё два.
Теоретически штат артполка с четырьмя дивизионами (тремя лёгкими и одним тяжёлым) оставался действующим вплоть до мая 1944 г.
Их артполки существенно отличались по организации от «старых» пехотных дивизий.
Командир дивизии, не имея резервов, отвёл 102-й полк в исходное положение, чтобы увеличить плотность войск за счёт сокращения ширины полосы обороны и выделить силы для оказания помощи левофланговому полку, который был усилен артполком и, осуществив перегруппировку, перешёл в контратаку, отбросив противника за линию укреплённого района.
Из 472-го артполка спаслось 7 семей; из 48-го стрелкового полка спаслись 6 семей.
Наступление 23 июня для дивизии было самым удобным моментом, противник всего имел 2 пехотные дивизии и 2 дивизиона артиллерии и уже вечером 23 июня, по показаниям пленных, противник в нашем направлении подтянул ещё 2 пехотные дивизии и несколько артполков и повёл активное наступление.

Значение слова «артполк»

Цитаты со словом «артполк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артполк»

1. военн. сокр. от артиллерийский полк'>артиллерийский полк

Все значения слова «артполк»

Синонимы к слову «артполк»

Каким бывает «артполк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я