Карта слова «антонов» примеры предложения

Предложения со словом «антонов»

Мы, правда, уж привыкли к подобным картинам и хладнокровно ехали мимо трупов, распухших и посинелых от антонова огня, не заставляя даже усталых коней своих через них перепрыгивать.
Антонов должен построить простой и надёжный транспортный самолёт.
– О, тётя, у меня на пальце антонов огонь!
А у невестки лекарь антонов огонь на руке определил – там, где змея укусила.
– Плохо. Пуля попала в грудь. Рану я вычистил, как мог, но боюсь, задето лёгкое. Поднялся жар, ещё немного, и возможен антонов огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: образованщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я собираюсь на море, поеду на автобусе, продолжается жаркий день, от жары окно занавешено ковром; Антонов напевает где-то, и мне как-то тоскливо.
Самым смелым оказался молодой белый самец: он не только подходил почти вплотную к вытянутым антоновым ногам и пристально всматривался в хозяина этих ног то одним, то другим глазом, но и отгонял ревниво прочих сородичей.
Антонов нравится почти всем её знакомым.
У государя сделался антонов огонь.
По классическому русскому туалету двое наших практикантов написали дипломы, антонова жена, даром, что гинеколог по специальности, диссертацию защитила, а американцы, которые поначалу к проекту примазывались, ухитрились два патента получить, и теперь по центу в день с каждой избы отсудить пытаются.
Антонов отец написал ему что-то на листке. «Давайте помолимся, – ответил старец после недолгой паузы, – и пусть мой маленький друг к нам присоединится».
То средств к транспорту нет, то палаток нет; а как приспичило, пришла бомбардировка, показался антонов огонь от скучения в казармах, так давай спешить и делать, как ни попало.
Вообще она привыкла к тому, что у парня напрочь отсутствуют понятия «субординации» и «личного пространства», однако антонова мания касаний, кажется, однажды доведёт её.
Никто не хотел попасть по такой «мишени» и быть растерзанным антоновой мамой.
Врач вскрыл нарыв и констатировал антонов огонь, или гангрену.
– То есть надо было дать ему истечь кровью? Или подхватить антонов огонь от тех грязных тряпок, что его завязывали? – возмутилась я.
Свою группу «Умар» Антонов сколотил, выйдя на свободу.
Антонов говорил медленно, словно отчитывает лично главу поселения, – Да еще и на налоги наши ж это ж все делают, едрена вошь!
Антонов глядел в окно на мелькающие деревья и кустики да вспоминал, как он тёплыми вечерами гулял в этом сквере со своей женой.
Антонов очень боится потерять здоровье, но ещё больше он боится отличаться от других.
Почувствовав своими пальчиками ног твёрдое препятствие, Антонов догадался, что к чему, но противиться судьбе он не мог – гравитация тянула вниз потерявшего равновесие куряку.
Антонов подняться не мог. Его охватила злость на всё вокруг: на дороги, на таксиста, на лежащий крупный камень, на жену и котят, на детишек и футбольные мячи…
Раненые лежат между пушками на нарах; раны здесь легко поражаются антоновым огнём, а больные – тифом.
Антонов контракт истекал только через полгода, и, хоть, он и мог его аннулировать досрочно, но терять солидное прибавление к жалованию по выслуге как-то не хотелось.
Антонов уже второго уделал! Тащ командир…
На этом разговор закончился. Антонов подошёл к висящей на стене огромной карте, утыканной разноцветными флажками.
Язва доходила до берцовой кости, и врачи одно время опасались антонова огня.
Вначале всё шло к благополучному выздоровлению, но потом состояние его ухудшилось и начался антонов огонь.
Пусть меня спалит антонов огонь, если я хоть разок дозволю хлебнуть тем из вас, которые не помогут мне отбить виноградник!
Иначе вспыхнет в ране антонов огонь, и если придётся руку отрезать, считай, ещё повезло.
Могу огонь антонов извести, могу криксу болотную, могу татя лесного.
– Затем после паузы заговорил с кем-то ещё: – Антонов здесь.
Второе грызётся червём в мясе антоновой души уже второй час после того, как он проснулся и понял, что тогда, когда мир вращался вокруг него присыпанными снегом елями, боковое его зрение выхватило в этом зелено-белом хороводе красное пятно.
– Не то какой-нибудь антонов огонь прицепится…
Вот откуда родом всевозможные «земляне», юрии антоновы и, кстати сказать, макаревичи.
Всё одно подыхать тебе от гангрены антоновой.
Оставалось лишь надеяться на благосклонность начальника, которому вроде бы понравилась антонова характеристика…
Когда-то, приехав сюда ещё молодым парнем, Антонов смастерил этого петуха, и с тех пор петух вертелся, храбро выпятив ржавую грудь, словно командуя всеми ветрами.
Антонов улыбнётся, прикрыв ладошкой щербатые зубы, жена его заахает, примется накрывать на стол.
Приложился надолго, вожделея загрунтовать выпитое сладко-кислым обомлевшим от рассола антоновым кругляшом.
Будущие тупулевы и, особенно, антоновы добавили от себя, таким образом, экзотическая погремушка приобрела законченные формы силиконовой груди №4.
Или дед посчитал, что антоновы родители решатся в свои пятьдесят на ещё одного ребёнка?
Вызванный доктор поглядел на зловещее пятно и сообщил, что налицо старческое умирание конечностей, проявившееся антоновым огнём, который прекратить невозможно.
Антонов спаситель неодобрительно покосился на него и грамотно выбрал столик, стоящий подальше от окон, выходивших на площадь.
Антонов тихо, без шума поднял свой взвод, поставил задачу навести порядок на танцплощадке, где драка с русскими продолжалась.
Гвоздь вот в такую колотую рану обязательно занесёт инфекцию, и может случиться антонов огонь.
Хирург, главный лекарь госпиталя, грозил неминучим антоновым огнём, твердил про необходимую ампутацию, но юноша не соглашался, хоть и горел в жару, а ногу словно бы черти когтями рвали и шёл от неё дурной дух гниения.
По антонову разумению попу смеяться не пристало, не смог бы объяснить – почему, но не пристало.

Цитаты из русской классики со словом «антонов»

  • За дальнейшей его судьбой за границей я не следил и не помню, откуда он мне писал, вплоть до того момента, когда я получил верное известие, что он, в качестве корреспондента, нарвался на отряд папских войск (во время последней кампании Гарибальди), был ранен в руку, потом лежал в госпитале в Риме, где ему сделали неудачную операцию и где он умер от антонова огня.
  • Юстин Помада происходил от польского шляхтича Феликса Антонова Помады и его законной жены Констанции Августовны Помады.
  • Все трое были молодые, бравые молодцы. Как я писал, в полках нашего корпуса находилось очень много пожилых людей, удрученных старческими немощами и думами о своих многочисленных семьях. Наши же госпитальные команды больше, чем наполовину, состояли из молодых, крепких и бодрых солдат, исполнявших сравнительно далеко не тяжкие обязанности конюхов, палатных надзирателей и денщиков. Распределение шло на бумаге, а на бумаге все эти Ивановы, Петровы и Антоновы были совсем одинаковы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «антонов»

Что (кто) бывает «антоновым»

Все определения к слову АНТОНОВ

Значение слова «антонов»

Цитаты со словом «антонов»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антонов»

АНТО́НОВ, -а, -о.

Все значения слова «антонов»

Синонимы к слову «антонов»

Сочетаемость слова «антонов»

Что (кто) бывает «антоновым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я