Карта слова «антифон» примеры предложения

Предложения со словом «антифон»

Ещё в большей степени импровизация проявляется на состязаниях антифонов.
Но чаще в многохорных антифонах замечают прообраз барочного принципа концертирования: во времена барокко цветистые контрасты, переклички инструментов, оркестровых групп и солирующих инструментов станут основой жанра концерта.
Во время антифонов архиереи садились, хотя и на самое малое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астротелефотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1-м и 5-м гласах антифоны подражают псалмам 119–121; 2-й и 6-й гласы – псалмам 122–124; 3-й и 7-й – 125–127; 4-й и 8-й – 128–132 (кроме 131).
Заметим, что даже такое, казалось бы, совершенно не имеющее отношения к богословию деяние, как введение антифонов, являет характерную деталь специфически антиохийского образа мыслей, обращённого в своих акцентах к многообразию и многоголосью, к видимому, зримому и человеческому (см. п. 2.3.2).
Он поётся на втором антифоне воскресной литургии.
Точно копируя мелодию антифона в собственной звуковысотной плоскости (на расстоянии квинты от vox principalis – условно говоря, «на пятом этаже»), vox organalis, кажется, и является тем самым гласом «ныне живущих» людей – воспроизводящих истину таким образом, чтобы не отклоняться от неё ни на йоту, но вместе с тем и не сливаться полностью с первоисточником.
На утрене поются так называемые степенные антифоны, темой которым послужили степенные псалмы 119–133.
Ведёт ли в ней вера, или контрапункт и антифон делятся между партиями там, где нет многоголосого хора?
Пение было восторженным, особенно когда распевали антифоны.
Не должно стать неожиданностью для любого хорошо уравновешенного мозга, что неравенство служит дальнейшему разжиганию гнева у тех, кто испытал несправедливость, и даёт повод для шокирующих антифонов.
За молитвой следовал антифон, на квинту ниже: «Ночной покой снисходит в наши души холодной, чистой, свежей тишиной – ночной покой, ночной покой».
Ход времени был передан антифоном.
Завершение церемонии ознаменовалось излитием нескольких капель мира, предусмотрительно подготовленного мною, в уста каждого из покойных, а также трижды пропетым антифоном в сочетании с великим славословием.
На третью службу она просто остановила литургию после первого антифона (псалма), оделась и ушла домой.
Пока дьякон тянул ектеньи и хоры пели антифоны, он успел громким шёпотом поведать греку о многом.
Два священника держали над головой укрытое покровом распятие, стоя за главным алтарём, а в это время певчие исполняли антифоны; затем покров снимали и ставили распятие на третьей ступени перед алтарём, священнослужители на коленях подползали к нему и целовали.
Я молча снял с его головы антифоны и положил их на стол.
Вдруг в конце псалма, исполняя ответствие антифона «Et lux perpetua luceat eis», детские голоса источились мучительным воплем, рыданием нежным, точёным и лучистым, трепетавшим над словом «eis», которое висело в пространстве.
В ренессансных многохорных антифонах, в перекличках многоголосных хоров и органа иногда видят ростки музыкальных жанров эпохи барокко и классицизма (от хоровой кантаты до сонаты с её контрастом противоположных по рисунку тем).
Обе стояли, пели антифон, но будто висели в воздухе.

Цитаты из русской классики со словом «антифон»

  • Антифоны запели, — молвил Сурмин. — Настоящий постриг теперь только начинается. Сейчас припадет София перед святыми, сейчас подадут ей ножницы добровольного ради стрижения влас.
  • По вечерам здесь, выставив наружу голову, пели свои антифоны очень крупные и замечательно басистые лягушки, а звонкоголосые молодячки канонархали. Иногда они все — молодые и старые, всем собором выходили на бережки и прыгали по бугорочкам. Это заменяло барометрическое указание, ибо предвещало ясную погоду.
  • — Свет велик… А я жизнь люблю!.. Вот я так же и в монастыре, жила, жила, пела антифоны и залостойники, пока не отдохнула, не соскучилась вконец, а потом сразу хоп! и в кафешантан… Хорош скачок? Так и отсюда… В театр пойду, в цирк, в кордебалет… а больше, знаешь, тянет меня, Женечка, все-таки воровское дело… Смелое, опасное, жуткое и какое-то пьяное… Тянет!.. Ты не гляди на меня, что я такая приличная и скромная и могу казаться воспитанной девицей. Я совсем-совсем другая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антифон»

Цитаты со словом «антифон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антифон»

Антифо́н (греч. ἀντίφωνος — звучащий в ответ; откликающийся, вторящий):

Все значения слова «антифон»

Синонимы к слову «антифон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я