Карта слова «анестезия» примеры предложения

Предложения со словом «анестезия»

– Не бойся, тебе предварительно сделают местную анестезию. Возможно, будет немного неприятно, но не болезненно.
Это такой специальный медицинский препарат для неингаляционной общей анестезии, ультракороткого действия.
Ходит легенда, что как-то раз анестезиолог, которого вот так разбудили среди ночи, зашёл в нужную палату, воткнул иглу для эпидуральной анестезии прямо в дверь и пошёл обратно спать.
Он сразу предупредил, что мне не нужно терпеть сильную боль, как только станет непереносимо, он сделают анестезию.
Для таких операций мы используем эпидуральную анестезию, и обычно это верное решение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фольгированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то, что сейчас мы считаем обезболивание родов абсолютным правом женщины и что в странах первого мира эпидуральная анестезия предоставляется по запросу, так было не всегда.
Местная анестезия действует ведь всего часа два или три от силы.
На многочисленных рисунках изображена сложная операция на сердце с применением анестезии.
Далее и для внушённой анестезии могут быть отысканы объективные признаки в реакции зрачка и других органических функций на болевые раздражения.
При этом мне была сделана хорошая анестезия, и что-то чувствовать я не мог просто физически, буквально!
Во время проведения анестезии, на мне лежит огромная ответственность за жизнь моего подопечного, лежащего, под синим медицинским бельём, на операционном столе.
Чтобы сделать надрез, нужно предварительно провести анестезию.
Я выключаю сознание, обездвиживаю, обезболиваю и поддерживаю данные эффекты ингаляционной анестезией до завершения операции.
Выделяют болезненную психическую анестезию с тягостным отсутствием чувств и соматопсихическую деперсонализацию с расстройством схемы тела, его отчуждением или изменением в размерах.
У большинства загипнотизированных этого совершенно не наблюдается, если им многократно была внушена глубокая анестезия.
Крайнее и одностороннее развитие чувствительности, без сомнения, служит причиной тех странных поступков вследствие временной анестезии и анальгезии, которые свойственны великим гениям наравне с помешанными.
А региональная анестезия, то есть обезболивание конкретного участка тела, не так вредна.
После пробуждения мы исследовали с помощью тока явления внушённой анестезии в бодрственном состоянии.
Волны, излучаемые головным мозгом человека, который пребывает в коме или спит под действием анестезии, очень медленные и слабые, в то время как волны, излучаемые мозгом во время сна, зачастую столь же сильны, что и во время бодрствования!
Перед каждым оперативным вмешательством (малым или обширным, плановым или экстренным) необходимо выбрать вид анестезии.
Но в 1908 г. сторонников регионарной анестезии, как я уже говорил, было ещё мало.
Меатотимпанальная блокада используется в качестве анестезии при проведении микрохирургических вмешательств на ухе или перед парацентезом, а также в лечении шума в ушах и вестибулярной дисфункции у больных негнойными заболеваниями уха.
При выборе метода анестезии необходимо учитывать вид животного, его реакцию на травму, функциональные резервы организма, характер и продолжительность оперативного вмешательства.
Любая хирургическая операция является стресс-фактором для животного, и конечный результат любой операции зависит не только от течения процессов заживления операционной раны, но и от возможности организма справиться с психоэмоциональным напряжением, преодолеть нарушения, развившиеся вследствие основного заболевания, сложности хирургического вмешательства или побочных действий выбранного способа анестезии.
Адреналин нашёл широкое применение также и в других областях медицинской практики: в хирургии – с целью остановки кровотечений; в терапии – для стимуляции альфа– и бета-адренорецепторов при различных заболеваниях и для купирования, например приступов бронхиальной астмы; в эндокринологии – при передозировке инсулина (при гипогликемической коме); в офтальмологии – для понижения внутриглазного давления при глаукоме в виде глазных капель, в оториноларингологии – как сосудосуживающие капли при ринитах и носовых кровотечениях; в аллергологии – при отёке гортани и при аллергических реакциях немедленного типа, вызванных лекарственными веществами, сыворотками и другими аллергенами; в анестезиологии и реаниматологии – при аллергических реакциях во время анестезии, остановке сердца, для устранения атрио-вентрикулярной блокады.
Лёгкие покалывания сообщат о том, что процесс пошёл: анестезия заканчивается, душа размораживается, скоро она превратиться в неаппетитный кровавый кусок мяса, пронизанный нервами.
Видимо, анестезия отошла, и у него прилив сил…
Пока фронтовые врачи и отдельные гипнологи врачевали больных и раненых в боевых условиях, зачастую без применения какой-либо анестезии, обычные военнослужащие пользовались народными способами для защиты собственной жизни.
Так бывает, если мы когда-то испытали сильную душевную боль и, чтобы не страдать, неосознанно отторгли от себя болезненный участок души, или запечатали его в тюрьму, или даже как будто заковали в лёд, применив таким образом своеобразную анестезию.
Подслизистая вазотомия – выполнение небольшого вертикального разреза на переднем конце раковины (после инфильтрационной анестезии).
Что касается III наблюдения, то полученные в нём результаты несколько иные, чем в предыдущих случаях, а именно: под влиянием раздражения нервная система при всяких условиях реагировала на болевые ощущения, но при внушении анестезии реакция проявлялась значительно слабее, чем в бодрственном состоянии.
При аналогичном вмешательстве у кошки наиболее часто применяется кратковременная инъекционная анестезия, например ацепромазин с кетамином.
По этой невыразимой лёгкости его бытия я понимала – анестезия ещё не отошла.
Потребовалось хирургическое вмешательство с полной анестезией и тридцатичасовой госпитализацией.
Размотала своё колено, после принятия алкогольной анестезии было совсем не больно.
– Ты по-прежнему вспоминаешь о том, как вколол мне тройную дозу анестезии, вытаскивая шрапнель из моего бедра?
Точно так же, как никто не замечает ничего особенного в вашем лице, когда вам самим кажется, будто оно раздулось в три раза и оледенело после укола анестезии у зубного врача.
Откуда они могли знать о медицинских операциях с использованием анестезии?
Они сказали, что после анестезии наступит глубокий сон без сновидений, но они ошиблись.
Кто бы мог подумать, что летнее море – это лучшая анестезия?
Как только он сделал это, сержант без анестезии начал быстро и умело, счищая грязь, подрезать края раны и зашивать её.
В отсутствие современной анестезии боль должна была быть поистине невыносимой, но выдвигались также предположения, что в ходе операции пациенты могли впадать в эйфорию.
Помимо такой душевной анестезии, наука, подобно религии, оставляет за собой теоретическую возможность достижения бессмертия или многократного увеличения продолжительности активной жизни медицинским путём.
Можно было пропустить время трапезы, не услышав его урчания, словно организм находился под воздействием анестезии.
Приведя в операционную, продемонстрировал, что тоже считает девичью красоту наиболее сильным средством анестезии.
Обязательно уточните у каждого клиента наличие аллергических реакций на компоненты анестезии.
Цепь натянулась, лапа лигура безвольно висела, анестезия работала хорошо.

Цитаты из русской классики со словом «анестезия»

  • Анестезия была не полная, только нижняя половина тела была анестезирована.
  • Гросман. Господа! я, собственно, не спирит. Я только изучал гипноз. Гипноз я изучал, правда, во всех его известных проявлениях. Но то, что называется спиритизмом, мне совершенно неизвестно. От усыпления субъекта я могу ожидать известных мне явлений гипноза: летаргии, абулии, анестезии, анелгезии, каталепсии и всякого рода внушений. Здесь же предполагаются к исследованью не эти, а другие явления, и потому желательно бы было знать, какого рода эти ожидаемые явления и какое они имеют научное значение.
  • — Бесчувственный ты человек, Саша! Или у тебя анестезия?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анестезия»

  • АНЕСТЕЗИ́Я, -и, ж. Мед. 1. Потеря или ослабление восприимчивости к внешним раздражениям, в особенности к боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНЕСТЕЗИЯ

Цитаты со словом «анестезия»

  • Растаться с любимым человеком, да еще и нося его ребенка, — это требует сверхчеловеческого, или нет, выразимся точнее нечеловеческого мужества, мужества животного. Как будто отпиливаешь себе ногу без анестезии, ржавым ножом, растягивая пытку до бесконечности.
  • во время шоковой терапии в 90-х многим стало страшно. А мне - нет. Для меня это была дестабилизация, пришедшая на смену патологии. Мы начали выздоравливать через шок. Хотя терапия и затянулась... (2004)
  • Боюсь операционного стола и математики: хирургия — ужас для тела, математика — для головы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анестезия»

АНЕСТЕЗИ́Я, -и, ж. Мед. 1. Потеря или ослабление восприимчивости к внешним раздражениям, в особенности к боли.

Все значения слова «анестезия»

Синонимы к слову «анестезия»

Ассоциации к слову «анестезия»

Какой бывает «анестезия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я