Карта слова «аменорея» примеры предложения

Предложения со словом «аменорея»

Половая функция резко падает, у женщин наступает аменорея.
Я специально потратил массу времени на подсчёты: примерно каждый шестой пост в соцсетях в группах для худеющих – это жалобы на устойчивую аменорею после нескольких сетов эспресс-диет и длительного (более 2—3 месяцев) голодания.
К этой форме аменореи могут привести сильный испуг, тяжёлые длительные переживания.
Сопровождается значительным ожирением (преимущественно лица и туловища), вторичной аменореей, а также гипертонией (повышением артериального давления), головной болью, часто – повышенным количеством волос на теле.
В зависимости от времени повреждения гипофиза аменорея может быть первичной (при врождённом заболевании или развития его в детском возрасте) или вторичной (в случаях развития болезни в зрелом возрасте).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также к разновидностям психогенной аменореи относят отказ от приёма пищи – нервное голодание.
Механизм развития данного вида аменореи развивается в результате чрезмерной секрецией адренокортикотропного гомона надпочечниками.
К гипоталамической аменорее относят многие врождённые и приобретённые болезни женщины (к примеру, опухолевые процессы в гипоталамусе).
Это органическое соединение помогает клетке противостоять действию свободных радикалов и необходимо для синтеза витамина D. Холестерин участвует в процессе выработки надпочечниками стероидных гормонов, а также женских и мужских половых гормонов (если мужчина не будет получать с пищей достаточного количества холестерина, это приведёт к нарушению потенции; у женщин в подобных случаях развивается аменорея).
Лечение аменореи зависит от её происхождения.
Кардинальным симптомом является первичная аменорея.
Следует отметить, что не всегда отмечается аменорея с нарушением синтеза всех гормонов гипофиза.
Яичниковая аменорея возникает при отсутствии гормональной функции яичников, в то время как функция гипофиза и гипоталамуса сохранена.
К этиологическим факторам аменореи можно отнести различные инфекционные, опухолевые заболевания, а также, как уже отмечалось, генетические аномалии, хроническую или острую интоксикацию, психические заболевания и травмы.
В таком случае аменорея бывает как первичной, так и вторичной.
Психогенная аменорея связана с переживаемыми женщиной переживаниями и стрессами.
В основе развития данного синдрома галактореи и аменореи лежит функциональное или органическое повреждение центров гипоталамуса, регулирующих выработку гипофизом пролактина.
При развитии заболевания после 20 лет возникают акромегалия, а аменорея чаще вторичная.
У таких больных отмечается гипоэстрогения и стойкая аменорея.
Причиной аменореи может быть и нарушение функции яичников.
Яичниковая аменорея при недостаточной выработке половых гормонов может быть связана не только с описанными генетическими нарушениями, но и с непосредственным повреждением ткани яичников в детстве или даже внутриутробно (хроническая интоксикация матери, инфекционные заболевания детского возраста).
Очень редко встречается аменорея, связанная с повышенной секрецией гормонов яичников, и обусловлена она длительной продукцией гормонов фолликулом.
Тактика и подбор препаратов для лечения аменореи зависят от причины возникновения, поэтому первоначально необходимо выяснить этиологический фактор.
Чем опасна гипоталамическая аменорея?
У взрослых женщин неполноценное питание может вызывать аменорею, гипо-, олиго-, опсоменорею, бесплодие.
Развитие такого вида аменореи связано с нарушениями в функции гипоталамуса, а также может быть симптомом ряда заболеваний этого органа.
В лечении данного вида аменореи важное значение принадлежит общеукрепляющим средствам (витаминам и физиотерапевтическим методам), а также успокаивающей терапии.
Развитие аменореи может быть обусловлено выпадением только гонадотропной секреции при сохранившейся продукции других гипофизарных гормонов.
Прабабки прабабок, конечно, не знали таких сложных словосочетаний, как «гипоталамо-гипофизарная система», «органы-мишени», и многих других, но методом лактационной аменореи пользовались вовсю, давая отдых яичникам от овуляции, а детям своим – одно из лучших чудес природы – грудное молоко.
Единственное, что нужно учитывать, – это срок возможного применения метода – до 6 недель беременности (до 63 дней аменореи).
Возникает заболевание, как правило, достаточно поздно (в 35–40 лет), при этом аменорея вторична, сопровождается резкой головной болью, судорожными припадками; часты нарушения психики.
Подобная аменорея характеризуется нормальной функцией всех вышеописанных разбираемых систем («гипоталамус – гипофиз – яичники»), а отмечается первичное поражение эндометрия в результате воспалительного процесса, непосредственной травматизации его при родах и аборте, внутриматочного введения йода и т. д.
Хотя при маточной форме аменореи функция системы «гипоталамус – гипофиз – яичники» сохранена, в результате длительного течения заболевания возникает вторичная недостаточность яичника и гипофиза.
Прогноз при маточной форме аменореи достаточно неблагоприятный, что зависит непосредственно от степени и глубины поражения базального слоя эндометрия.
Свойственна аменорея стойкого характера.
Недостаток жировых резервов и дефицит лептина могут ухудшать репродуктивную функцию у женщин с резко сниженной массой тела, например после лечебного голодания или при нервной анорексии, которая часто сопровождается аменореей.
Клинически он проявляется аменореей, ожирением, умственной отсталостью, нередко слепотой.
Первичная аменорея характерна также для адреногенитального синдрома (см. «Адреногенитальный синдром»).
У других, наоборот, она никак не начинается: тогда человек инфантилен, страдает аменореей или дисменореей.
Также кормление обычно удлиняет время послеродовой аменореи; у большинства кормящих цикл не восстанавливается от нескольких месяцев до двух лет после родов, если продолжать кормить достаточно часто.
Если они к тому же недоедают, возникает дефицит калорий, и мы возвращаемся к питанию как фактору, провоцирующему аменорею.
Аменорея зачастую бывает связана с анорексией.
Собственно, так и происходит на фоне стрессовой аменореи (её ещё называют нормогонадотропной).
Кажется, юные девчонки во всех мирах одинаковы, истязают себя совершенно нездоровыми диетами, а потом привет аменорея, выпадение волос, депрессия и прочие осложнения.
В своей практике я постоянно сталкиваюсь с основными инициирующими факторами гипоталамической аменореи – стрессом, строгой диетой и чрезмерной физической нагрузкой, а обычно сочетанием этих трёх факторов.
Данное заболевание встречается в возрасте 20–40 лет, часто после патологических родов, сопровождается значительным ожирением (преимущественно на лице и туловище), вторичной аменореей, а также гипертонией, головной болью, часто гипертрихозом.
Отмечаются аменорея, периодические боли внизу живота.
Аменорея возникает часто и вызывает серьёзное беспокойство.
Для лечения используются парентеральное питание (внутривенное введение питательны для организма веществ), витаминные препараты, средства, успокаивающе действующие на нервную систему (очень часто это лекарственные растения, как и при других видах психогенной аменореи).

Значение слова «аменорея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аменорея»

Аменоре́я — отсутствие менструаций в течение нескольких менструальных циклов.

Все значения слова «аменорея»

Синонимы к слову «аменорея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я