Карта слова «аксон» примеры предложения

Предложения со словом «аксон»

Приходящие в окончания аксона нервные импульсы вызывают опорожнение синаптических пузырьков и выведение медиатора в синаптическую щель.
То есть, в ранний период развития в результате блуждания конуса роста аксона появляется множество временных конфигураций подключения и разнообразие синаптических связей.
По характеру аксонов нервные клетки делятся на клетки первого типа и на клетки второго типа.
С одного конца аксон расширялся в луковицеобразную сому, увенчанную, в свою очередь, веточками дендритов.
Они собирают входные сигналы от нескольких типов внутренних нейронов сетчатки и посылают их в мозг через зрительный нерв, который образован из соединённых в пучок длинных аксонов ганглионарных клеток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный отросток называется аксоном, короткий древовидной формы – дендритом.
При том, что сам нейрон микроскопически мал, длина аксона может составлять до двух метров.
Они написаны были на деревянных таблицах, называемых аксонами, вставленных в продолговатые рамы, в которых те вертелись.
Особенно высокой возбудимостью обладает начальная часть аксона и расширение в месте его выхода из тела клетки – аксонный холмик нейрона.
Он распространяется по мембране аксона сенсорного нейрона и идёт дальше клеточного тела к спинному мозгу, где сигнал передаётся через синапс второму нейрону и проводится им в головной мозг для обработки.
Особенностью мионевральных контактов в гладкой мышечной ткани является то, что терминали аксона около миоцитов образуют варикозы – четкообразные расширения, содержащие везикулы с ацетилхолином и норадреналином.
Длина аксонов различных нейронов колеблется от 1 мм до почти 1 м.
Двигательные корешки содержат аксоны мотонейронов нейроцитов переднего рога серого вещества.
Их аксоны заканчиваются на больших мотонейронах, расположенных там же.
Пострецепторным образованием рефлекторных дуг является афферентный путь, образованный псевдоуниполярным чувствительным нейроном, тело которого лежит в спинальном ганглии, а аксоны образуют задние корешки спинного мозга.
Через дендриты нейрон получает массу информации, интегрирует её и по результатам интеграции передаёт сигнал аксону.
Дендриты клеток данного узла идут к волосковым слуховым клеткам кортиева органа, а аксоны проходят из височной кости в полость черепа и вступают в мозговой ствол в мосто-мозжечковом углу.
Кроме того, спинной мозг посылает моторные сигналы к мышцам по аксонам двигательных нейронов.
Биомеханические эффекты ударов в боксе приводят к вращательным ускорениям, которые вызывают субдуральные гематомы и диффузные повреждения аксонов.
Благодаря многочисленным разветвлениям аксона промежуточные нейроны могут одновременно возбуждать большое число других нейронов.
– Некоторые аксоны имеют длину более 2 метров, потому что тянутся от мозга до пальцев ног, а некоторые относительно короткие.
Они представляют собой особый тип вставочных нейронов, у которых окончания аксонов выделяют тормозный медиатор.
Литературные данные показывают, что в этом случае важнейшую роль играет пара гигантских нейронов, тела которых симметрично лежат в продолговатом мозге на уровне VIII корешка и гигантские аксоны которых после перекреста идут в спинном мозге до его каудальных сегментов.
Этот паттерн может сообщать мозгу, например, о том, от какого типа рецептора данного аксона поступает сигнал (смотрите следующий параграф).
Информация от приблизительно 130 миллионов фоторецепторов преобразуется в серии нервных импульсов, передающихся в мозг по зрительному нерву, состоящему из примерно 1 миллиона волокон (аксонов ганглиозных клеток сетчатки).
Клетки второго типа характеризуются коротким аксоном.
Соответственно, существует такое же количество аксонов.
Войдя в мышцу, аксон моторного нейрона разветвляется на множество веточек, каждая из которых подведена к отдельному волокну.
Терминаль аксона представляет собой пресинаптическую часть, а область второго нейрона, или другой иннервируемой клетки, с которой она контактирует, – постсинаптическую часть.
Его называют аксоном (в переводе с латыни axis – ось, основание, основной).
Если для пирамидных нейронов с их пространственной ориентацией в коре можно себе представить, что, например, при анодной поляризации входящий (гиперполяризующий) ток протекает преимущественно через дендрита, а выходящий (деполяризующий) ток – через начальный сегмент аксона (где генерируются спайки), вызывая его деполяризацию и увеличение возбудимости моторной коры, то это допущение плохо приложимо к другим областям коры, где ориентация нейронов не столь очевидна.
Такой синапс состоит из трёх основных элементов: пресинаптического окончания веточки аксона, погружённого в углубление мышечного волокна; постсинаптической мембраны мышечного волокна (концевой пластинки); синаптической щели (рис. 1.4).
Глиальными называют и эпендимальные клетки, которые образуют спинномозговую жидкость, защищающую мозг и устраняющую продукты жизнедеятельности, и олигодендроциты, которые покрывают миелином аксон нейрона, чтобы он эффективнее передавал сигналы.
Если сравнить направления роста аксонов фоторецепторов #1–6 из разных омматидиев, то выяснится, что они идентичны.
Скорость везикулярного транспорта в аксоне достигает 20–50 см/сутки, а, скорость кровотока находится в диапазоне от 0,03 см/сек в капиллярах до 40 см/сек в аорте.
Их аксоны идут вверх, но в большей мере вниз и образуют ассоциативные и проекционные пути, переходящие в белое вещество головного мозга.
Мы не можем видеть работу генов, но мы можем наблюдать за тем, как нейроны выращивают новые аксоны и дендриты – нитеобразные отростки, позволяющие одной клетке мозга соединяться с другой.
Концевые участки аксона называются терминалями и служат для связи с другими нейронами.
Поэтому импульс в гигантском аксоне кальмара может иметь форму, отличную от импульса, сгенерированного нейроном в гиппокампе лабораторной мыши.
Пучки аксонов, собранные вместе наподобие многожильного провода, образуют нервы.
Кроме того, у каждого нейрона имеется аксон – длинный отросток, который передаёт информацию от нервной клетки органам и другим нервным клеткам.
Этот электрический сигнал стремительно распространяется по нейрону, от тела клетки к кончику аксона.
Каждая шванновская клетка как бы изолирует аксон, препятствуя обмену положительно и отрицательно заряженных ионов.
Условно, через дендриты нейрон получает сигнал, через аксон передаёт.
В точке соединения аксона с дендритом имеется крохотный промежуток – так называемый синапс.
Отправка импульсов по быстрым аксонам позволяет решить эти проблемы.
Кусочек вашего мозга размером с песчинку содержит сто тысяч нейронов, два миллиона аксонов и один миллиард синапсов; и все они «разговаривают» друг с другом.
Этот аксон является основным «трактом», по которому идёт нервный импульс.
Ведь «шипики» – отростки аксонов, растут не абы как, а целенаправленно призывая определённые клетки с помощью работы факторов роста.

Значение слова «аксон»

  • Аксон (др.-греч. ἄξων «ось») — это нейрит (длинный цилиндрический отросток нервной клетки), по которому нервные импульсы идут от тела клетки (сомы) к иннервируемым органам и другим нервным клеткам. (Википедия)

    Все значения слова АКСОН

Цитаты со словом «аксон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аксон»

Аксон (др.-греч. ἄξων «ось») — это нейрит (длинный цилиндрический отросток нервной клетки), по которому нервные импульсы идут от тела клетки (сомы) к иннервируемым органам и другим нервным клеткам.

Все значения слова «аксон»

Синонимы к слову «аксон»

Ассоциации к слову «аксон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я