Карта слова «аденома» примеры предложения

Предложения со словом «аденома»

При таких заболеваниях, как гангрена, аденома предстательной железы, мастопатия, диабет, ожирение, за один сеанс ставят до 100 пиявок.
При лечении аденомы простаты применять отвар из 1,5 столовой ложки сушёных листьев и цветков иван-чая на 1 стакан кипятка.
Причины развития токсической аденомы щитовидной железы изучены недостаточно и предположительно являются общими для развития опухолевого процесса любой другой локализации.
Для декомпенсированной аденомы щитовидной железы характерно появление симптомов тиреотоксикоза на фоне подавления секреции тиреотропного гормона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхлимитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Токсические аденомы часто возникают в ранее существовавшем нетоксическом узле, и поэтому фактором риска для развития заболевания можно считать проживание в очаге зобной эндемии или наличие эутиреоидного узлового зоба.
При аденоме проводят в общей сложности 3 курса лечения с перерывами в 1 месяц.
Радиоизотопное исследование щитовидной железы позволяет определить особенности строения данного органа, его размеры, выявить наличие узлов и установить их характер («холодные», «горячие»), а также оно требуется для диагностики тиреотоксической аденомы и уточнения наличия остатков ткани щитовидной железы после радикального лечения её по поводу рака.
При компенсированной форме сохраняется выработка гормонов (гормонопоэз) в ткани щитовидной железы, окружающей аденому, не нарушается центральная регуляция тиреотропным гормоном; клинические признаки гипертиреоза не выражены.
На ультразвуковом исследовании выявили аденому, и приятель-уролог, уже без юмора, предложил сделать магнитно-резонансную томографию с контрастированием.
Развитие аденомы предстательной железы останавливалось.
Не выдержал проблемы аденомы и – в туалет, или не выдержали нервы, но не хотел показывать?
Но в реакции врачей есть и понимание, что пройдёт месяц и при повторном появлении уролога больной с аденомой уже не помочится.
Так вот, сидят и рассуждают, от чего почётнее умереть – от сердечного приступа или рака аденомы простаты.
Обычная причина акромегалии – аденома передней доли гипофиза.
Обычно аденомы возникают в зрелом возрасте, но при редких случаях их возникновения в детстве наблюдается гипофизарный гигантизм.
Почему-то думаешь – аденома модема.
Важно заметить, что уменьшение размеров аденомы гипофиза наблюдается лишь при пролактиноме.
Общепризнано, что основным методом лечения аденомы предстательной железы является оперативное вмешательство, но вместе с тем существуют вполне реальные возможности не доводить развитие болезни (или старения) так далеко.
При этом независимо от причины заболевания целью лечения является снижение и нормализация повышенной секреции пролактина, уменьшение размеров аденомы гипофиза, коррекция гипогонадизма и лактореи, восстановление зрения и функции черепных нервов в случае наличия их нарушений.
Снижение потенции или полное её отсутствие могут явиться последствием проведённых операций на предстательной железе, таких как удаление аденомы простаты или всей железы (например, при опухолевом процессе).
Высокодифференцированный папиллярный рак щитовидной железы не всегда можно отличить от доброкачественной аденомы.
Ни один мужчина у нас не оперировался по поводу аденомы предстательной железы.
Основные признаки аденомы: задержка мочи, инфекционные заболевания мочевых путей, появление крови в моче.
У него, кажется, врачи нашли аденому, поэтому он всё время жалуется.
Если вы страдаете аденомой, то в дни очистки следует пить чай с добавлением молотого имбиря.
Причины роста аденомы разнообразны.
Чего же этот маг таким неряшливым был, или просто аденомой страдал и запахов не чувствовал?
После выписки из клиники в течение года пациенту удалили аденому простаты и закрыли эпицистостому (попросту убрали трубочку из мочевого пузыря).
При бессимптомном течении аденомы (доброкачественной гиперплазии предстательной железы) достаточно соблюдения принципов здорового питания с учётом возраста.
Да, ещё аденома предстательной железы первой стадии.
Вот только опорожнять пузырь что-то стал в два приёма, а это вроде бы говорит о разрастающейся аденоме.
Тема мужского климакса звучит параллельно теме аденомы предстательной железы, и очень важно понимать, что же происходит в организме в это время.
При частичном удалении железы или удалении только самой аденомы происходит утрата определённого процента от исходной активности.
В среде специалистов в данной области сложилось даже негласное мнение о том, что каждый мужчина будет иметь аденому простаты, но не все доживут до этого времени.
Начинать коррекцию проявлений аденомы и её лечение нужно как можно раньше, как правило, медикаментозными препаратами, однако в далеко зашедших случаях с большим количеством остаточной мочи или быстрого, прогрессирующего роста узлов требуется оперативное вмешательство.
При аденоме помогает отвар корня лопуха большого с добавлением сока золотого уса.
Осложнений аденомы простаты очень много.
Вот совсем надоест лечить чужие аденомы, пойду в ученики к печнику.
При неосложненной аденоме ограничивать себя в жидкости не надо, но желательно перераспределить её потребление в течение суток.
Пить не спеша, небольшими глотками по 1 стакану один раз в день при лечении и профилактике аденомы простаты.
– Доставай тетрадь, я тебе расскажу про аденому лучше, чем там написано, а завтра ты моешься со мной на операции.
После первой кружки внутри захорошело, но проклятая аденома простаты неприятно напомнила о себе, сиречь, возник мощный позыв в туалет.
Хватит уже себя обманывать: натуральная аденома.
Например, карнитин может провоцировать заболевания пищеварительной системы и печени, длительный приём коэнзима Q10 снижает когнитивные функции у мышей, α-токоферол может провоцировать рак в толстой кишке, бета-каротин и ретинол увеличивают частоту развития аденом островков поджелудочной железы, селен может увеличивать концентрацию холестерина и усиление его отложения в аорте.
Врачи говорят, что нынче аденома простаты всё чаще встречается у достаточно молодых мужчин.
Точные причины появления аденомы неизвестны, однако есть факторы, при которых она чаще возникает, так называемые предрасполагающие факторы.
Постепенно организм утрачивает способность сопротивляться тому огромному количеству мочи, которое постоянно остаётся из-за увеличившейся аденомы простаты.
В дальнейшем аденома простаты может осложниться образованием камней или присоединением инфекции мочеполовых органов, из-за чего возникают разнообразные воспалительные заболевания.

Значение слова «аденома»

  • Адено́ма (лат. adenoma; от др.-греч. ἀδήν «железа» + -ομα «опухоль») — доброкачественная опухоль, происходящая из железистого эпителия. Встречается во всех органах, где представлен железистый эпителий. В связи с этим особенности строения органа влияют на структуру аденомы. Течение и клиника процесса зависят от особенностей локализации, темпа роста и размеров аденомы. (Википедия)

    Все значения слова АДЕНОМА

Цитаты со словом «аденома»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аденома»

Адено́ма (лат. adenoma; от др.-греч. ἀδήν «железа» + -ομα «опухоль») — доброкачественная опухоль, происходящая из железистого эпителия. Встречается во всех органах, где представлен железистый эпителий. В связи с этим особенности строения органа влияют на структуру аденомы. Течение и клиника процесса зависят от особенностей локализации, темпа роста и размеров аденомы.

Все значения слова «аденома»

Синонимы к слову «аденома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я