Карта слова «агентурный» примеры предложения

Предложения со словом «агентурный»

– Поскольку будем считать, что в агентурную сеть разведки я тебя уже завербовал, то сразу же приступим к деталям.
Для этого нужно оглядеться, наладить агентурную работу, понять психологию здешних людей.
С системой организации агентурной разведки мы впервые встречаемся в ассирийском государстве.
По агентурным сведениям, наместник приказывал прорываться именно туда.
Именно воспоминаниям таких людей, зачастую написанным на материалах собственных агентурных донесений, более всего и доверяли составители книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это им пришлось решать сложнейшие разведзадачи в годы войны в составе легальных и нелегальных резидентур, агентурных групп в десятках стран мира.
Я со рвением принялся за изучение материалов и вскоре приступил к анализу самого сложного группового агентурного дела.
Пока что я не совсем понимаю, почему именно вам пришлось создать агентурную сеть.
Исходя из этих соображений, я разместил приведённые в книге истории по определённым категориям профессиональной агентурной деятельности.
Усилить агентурную разработку лиц прибывших с территории, временно занимаемой немецкими войсками, из немецкого плена, а также лиц, имевших связи с заграницей.
Опираясь только на работу ваших агентурных источников там, вы упускаете из виду обстановку здесь, у нас под носом!
В его задачу входило агентурное проникновение в белоэмигрантские круги и японскую разведку.
Удачное завершение миссии агента подвигло руководство колонистов к мысли о создании разветвлённой агентурной сети с целью получения не только военной, но и политической информации относительно планов британцев.
Как уже говорилось, в советский период агентурный метод фактически с первых шагов зарождающейся отечественной госбезопасности был взят на вооружение как главный метод разведработы.
Скажу откровенно, к чести французского и русского народов, следует сказать, что с началом войны все наши старые агентурные связи были порваны…
– Хотя, сэр, все геологические изыскания проводились скрытно, но нашим сотрудникам через свои агентурные возможности удалось добыть образцы найденной руды.
До этого здесь не было своей широкой агентурной сети, хотя отдельные разведывательные операции на территории этой страны и до войны, и во время её всё же проводились.
История связана с назначением в октябре 1919 года начальника агентурной разведки дивизии.
Ещё в прошлом году абвер позаботился о создании здесь мощной агентурной сети, которая отслеживает все действия русской контрразведки.
Открытость и откровенность американца располагали к общению, тем более что они – два «тихих профессионала» крупнейших в мире разведслужб – и вправду, не просто хорошо знали, а детально изучили друг друга по оперативным сводкам, агентурным сообщениям, материалам технического контроля, аналитическим справкам.
Цель нашего труда заключается в научном, по возможности, взвешенном и непредвзятом исследовании трёх основных направлений оперативной деятельности красных и белых спецслужб: разведки, контрразведки и политического розыска, кроме этого – в изучении связанных с ними вопросов правового регулирования, кадрового обеспечения, формирования и использования агентурного аппарата, наружной разведки и др.
– Во-первых, я имею право на этот титул, а во-вторых, именно так, «баронессой», меня нарекли, предлагая агентурный псевдоним.
Но уже в начале 1915 г. наступило разочарование, а союзники подсказывали, что нужно вести разведку посредством агентов через линию фронта, заняться агентурным опросом пленных (среди пленных посадить своего агента для подслушивания их разговоров), подслушиванием телефонных переговоров противника и проч.
Они вели агентурную работу среди коммунистов, социал – демократов и нацистов.
В отличие от предыдущей книги «Выживание по методике спецслужб», знакомящей гражданских лиц с миром агентурных операций, где применяются меры по введению противника в заблуждение, слежка, несанкционированные проникновения, это руководство по выживанию менее специализированно.
Однако найти их было не так-то просто, ибо полицейские, раскрывая уголовные преступления, понятия не имели о методах ведения агентурной работы, а учиться опытные криминалисты не хотели.
Нераспечатанное и непрочитанное, оно лежало в кармане куртки: получать агентурную корреспонденцию он ходил в штатском.
Лидеры обеих противоборствующих сторон, причём как гражданские, так и военные руководители, неформально отнеслись к вопросам организации качественной разведки в поле, обработки разведывательных сведений, в том числе политического характера, организовали обширные агентурные сети и периодически проводили контрразведывательные и пропагандистские мероприятия [2].
– По нашим сведениям и по данным военной разведки, полученным агентурным путём и при помощи технических средств, в лаборатории, расположенной на турбазе, разрабатываются опытные образцы химического вещества широкого спектра действия.
Касаясь организации контрразведывательной деятельности, он отмечал, что меры контрразведывательного характера принимаются по линии агентурного наблюдения за командным составом и особенно штабными работниками, инженерами военных предприятий, за лицами, имеющими связь с учреждениями, которые ведут секретную переписку, за лицами иностранного происхождения и т. д.
Мест для возможных агентурных встреч было предостаточно: небольшие кафе, рестораны, и, благодаря летнему времени, парки и скверы.
– Наземной, а ещё лучше агентурной, господин майор!
Это не просто предположение, а подтверждённая агентурная информация.
Были ошибки и просчёты, но постепенно начальник агентурного отдела набирался опыта, и работа налаживалась.
Конечно, многое сделали и наши серьёзные агентурные позиции в шведском дипломатическом ведомстве.
По агентурным каналам до него доходили сведения о том, что среди тех, кто поднимал балтийских матросов на бунт против командования, были агенты германской разведки.
Чекистам понадобилось некоторое время для создания агентурного аппарата, овладения навыками работы с агентурой.
Если до учёбы ему было просто интересно, то теперь кое-что из услышанного он мотал на ус, особенно по части агентурной работы – на границе без помощников из местных никак нельзя.
Изучали фотографию, антропометрию, дактилоскопию и опыт организации агентурной разведки последней войны.
Отсюда и соблазн привлекать военную агентурную разведку к выполнению задач ей несвойственных.
Оперативная агентурная разведка вела все объекты, подлежащие уничтожению оперативно-тактическими средствами поражения, в том числе и ядерными.
Поступило агентурных материалов 7.362 листа, по которым дано оценок – 676, выдано письменных справок – 25, составлено докладов – 3, издано 209 страниц периодических сводок.
И без того уже с помощью директора мебельного магазина, то есть министра обороны, как его по недоразумению зовут в правительстве, собираются забрать агентурное управление.
Наглядным свидетельством тому являются еженедельные агентурные сводки.
Согласно последним агентурным данным, помимо оборудования для обогащения урана в комплексе функционирует секретная линия по производству деталей центрифуг, до сих пор скрываемая от экспертов.
– В общем, так, заводи агентурное дело для установления и последующей разработки неустановленных сектантов. Как назовёшь?
Названия советских агентурных сетей ввели в оборот средств массовой информации сразу после войны сами битые немецкие ловцы шпионов.
– Новые агентурные данные. На главном направлении удара будет доктор магии смерти…
Это учреждение было по сути министерством иностранных дел, внутренних дел, Генеральным штабом с органом стратегической агентурной разведки.
Из предосторожности советские спецслужбы часто держали главных руководителей агентурных сетей вне стран, где шла основная работа.

Ассоциации к слову «агентурный»

Все ассоциации к слову АГЕНТУРНЫЙ

Значение слова «агентурный»

Цитаты со словом «агентурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агентурный»

АГЕНТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к агентура (в 1 знач.). Агентурные сведения. Агентурная разведка.

Все значения слова «агентурный»

Синонимы к слову «агентурный»

Ассоциации к слову «агентурный»

Что (кто) бывает «агентурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я