Карта слова «авантюристический» примеры предложения

Предложения со словом «авантюристический»

По их мнению, дальнейшее укрепление итало–германских связей способствовало бы созданию порочного круга, когда оба диктатора поддерживали бы друг друга в проведении авантюристической политики.
Основную массу новых предпринимателей составили прежде всего люди с авантюристическим складом характера, маргиналы, не имеющие возможности полной реализации личного потенциала в социалистической экономике.
Сказывалась авантюристическая привычка воевать на нескольких фронтах.
Но я не способна кидать мяч со скоростью 90 миль в час, я не пою и не танцую, и всю жизнь я корю себя за отсутствие предприимчивости авантюристического толка.
Я вспомнил об этом совещании, где было так много тех, чьи фамилии следует сохранить для истории: Бунич, Лацис, Шмелёв, Селюнин, Бергер и другие, лишь потому, что они обрушили глыбы радикализма на наш народ, они готовили идейный плацдарм для будущих гайдаровских авантюристических действий, создавали общественный климат для них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспартаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно была обнародована явно авантюристическая программа рыночных реформ под названием «500 дней» [8].
Словно в авантюристическом романе, Парменид рассматривает одно за другим все приключения единого.
Ко времени, когда происходит действие романа «Набоб», все эти антинародные, авантюристические элементы, как правило, приобщились к власти, приоделись, прихорошились, нахватали титулов и званий, пристроились к тёпленьким местечкам.
Она была не только божественно красива, но также обладала изощрённым авантюристическим типом ума, который позволял ей с лёгкостью манипулировать всеми людьми, попадавшими в поле её влияния.
На такой реалистический план можно опираться в руководстве народным хозяйством – в противовес авантюристическому подстёгиванию темпов развития, которые не отвечают реальным возможностям.
Его авантюристической натуре всегда хотелось идти по линии наибольшего сопротивления.
Авантюристический дух капиталистической экономики, перешагнув границы еврейства, стал разлагать самих христиан.
Продвижение к цели путём мирного завоевания легальных институтов власти не выглядело утопичным, а тем более авантюристическим.
Геополитическая победа американской военно-политической машины породила триумфальное шествие по континентам английского языка, обратные вояжи в метрополию из стран-сателлитов различной авантюристической публики.
Но, охваченные авантюристическим азартом, фашистские правители готовили весенне-летнюю кампанию сорок второго года – новое наступление на советско-германском фронте.
В этом году страна как раз начала выкарабкиваться из глубокого кризиса, в который она была ввергнута авантюристическими сталинскими методами индустриализации и коллективизации.
Значительная часть офицерства думает, очевидно, что положение переворачивается в её пользу, устраивает авантюристические заговоры и перебегает непосредственно в стан наших врагов.
Но свои многочисленные победоносные войны король вёл вовсе не из авантюристических побуждений и уж точно не из жадности.
Это был политик авантюристической складки, чрезвычайно способный, безмерно честолюбивый и совершенно беспринципный.
Государства, проигравшие тогда борьбу за лидерство и вице-лидерство, впоследствии, хотя и поднимались на короткое время ценой неимоверных усилий и рисков авантюристической политики, пали и вышли из игры.
Мужчинам, принадлежащим к этому архетипу, была свойственна авантюристическая жилка, способность заниматься бизнесом, хорошо общаться с людьми.
Поддерживал таким образом свои авантюристические наклонности в нужной форме, на всякий случай, или просто потому, что нравилось.
Фронтовик рассказывает о героизме советского солдата, о том, что в ходе контрнаступления советские войска сорвали авантюристический план «молниеносной войны», развеяли миф о «непобедимости» германской армии, вырвали из рук немецкого командования стратегическую инициативу.
От этого авантюристический характер его затеи, вы понимаете, только усилится.
Известно также, что хозяйственные руководители, добивающиеся стабильного успеха и высоких экономических результатов своих предприятий, чаще избегают рискованных авантюристических проектов и предпочитают надёжные проверенные осмотрительные действия.
Ясно, что среди европейцев преобладали люди авантюристические и темпераментные: кто ещё будет селиться в таком непригодном для жизни городе, где земля под ногами мягко и противно хлюпает, а чтобы перейти с места на место, нужно идти не по твёрдой почве, а по специальным деревянным мосткам, перекинутым через маленькие и большие цветущие заводи?..
Такой диалог призван подготовить конструктивную альтернативу авантюристическому курсу фундаменталистов.
После успешного завершения первой пятилетки, которая осуществлялась на основе советского опыта и при содействии наших специалистов, «великий кормчий» прибег к авантюристической тактике «большого скачка».
Такое развитие событий вызвало озлобление реакционных сил, толкало их на безответственные, авантюристические попытки решения сложнейших политических и экономических проблем силовыми методами.
Среди всей этой авантюристической братии оказались и те двое, о которых хочу сейчас поведать.
– Вот, – только и сказал он. Парень прочёл следующее: авантюристическая идея о похищении луны бедным космосохранителем.
Впервые в жизни она ощутила авантюристический настрой.
Исключение составляют люди с выраженными авантюристическими и интриганскими наклонностями.
Мужчина, хоть и обладал авантюристической внешностью, одет был неважно.
Но подлинная его история его история была интереснее авантюристических слухов.
Напротив, безоглядное принятие непродуманных, не обоснованных анализом и расчётом решений – авантюристический путь, который иногда может принести заманчивые плоды, дать сиюминутные выгоды, но, как правило, не приводит к стабильному успеху (Буриен, 1980).
Среди приключений бурной молодости и всей своей авантюристической карьеры он не изменял ни чести, ни такту, ни мужеству… и если и обогащался иногда на счёт глупцов обоего пола, то это было для радости людей, окружавших его…
Таковы были плоды авантюристической политики царя и правительства.
Мы считаем особенно опасными авантюристические и безответственные призывы к обострению борьбы и искусственному нагнетанию страстей, перетряхиванию кадров с использованием тех самых методов, от которых мы пытаемся уйти через перестройку, через демократизацию нашего общества.
Рядом находились многочисленные магазинчики, городской парк, различные аттракционы, а многочисленные предложения ярких рекламных турагентств, завораживая, манили к очередному авантюристическому путешествию.
Лаборатория претерпела мытарства и гонения и-за авантюристических склонностей шефа.
Открывающаяся новая неизвестная и волнующая, и в чём-то авантюристическая перспектива, во многом соответствующая его характеру, приятно будоражила воображение.
Авантюристический ветер вырвал из их рук веретено жизни и начал раскручивать его по своему усмотрению.
Сытный обед влил в нас новые авантюристические силы, и наши усталые и неакклиматизированные тела и сдавленные жарой головы устремились на ознакомление с лагерем «МЭИ».
В общем то эта идея по своей сути авантюристическая и абсурдная на первый взгляд.
Так как такой весьма внушительный факт, как признание, его точность и определённость, опровергнут быть не может, сомневающиеся стали выдвигать самые авантюристические предположения о методах получения этих признаний.
Именно в университете впервые проявились авантюристические наклонности парня.
Вы только что упомянули авантюристический склад моего характера.
– Адмирала, посвятившего жизнь флоту и морю, ловкие отечественные и заморские политики неожиданно ввергли в пучину своего политического, а порой и авантюристического соперничества разномастных партий.
– В вас чувствуется авантюристическая жилка. Вы – порывисты, переменчивы, обидчивы и предприимчивы.

Цитаты из русской классики со словом «авантюристический»

Значение слова «авантюристический»

  • АВАНТЮРИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на авантюризме, свойственный авантюристу (во 2 знач.). Авантюристическая политика империализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНТЮРИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «авантюристический»

Афоризмы русских писателей со словом «авантюристический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авантюристический»

АВАНТЮРИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на авантюризме, свойственный авантюристу (во 2 знач.). Авантюристическая политика империализма.

Все значения слова «авантюристический»

Синонимы к слову «авантюристический»

Что (кто) бывает «авантюристическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я