Карта слова «вишну» примеры предложения

Предложения со словом «вишну»

Люди покультурнее, пообразованнее могут выбирать и более сложные культы отдельных богов индуизма – Вишну, Кришны, Парвати, Дурги, Шивы.
И тогда первыми создаются боги – обычно их три: Брахма, Вишну, Шива.
Троичный монотеизм: Брама, Шива, Вишну.
Брахма – тот, кто создал весь мир форм; Вишну – держатель мира; Шива – бог, разрушающий всё старое, отжившее.
Вишну предсказал несчастье тому дерзновенному, кто осмелится завладеть священным камнем, и всем его потомкам, к которым камень перейдёт после него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: читальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, будучи уже на смертном одре, он вскричал: «Вишну, Брахма, Шива!» А стоило им предстать перед отцом, взволновался: «Коли все вы здесь, так на кого ж вы лавку-то оставили?» С этой мелкой мыслью лавочник помер, а значит, с ней же он и родится, не планируя ничего в новой жизни, кроме обустройства лавки.
Брахма-творец (Вишну) – охранитель, держатель, сохранитель.
Имеет место усиление тенденции к крупномасштабному осмыслению пространства и времени и утверждение циклических представлений о времени (мировые периоды), богах (аватары – нисхождения богов, прежде всего, Вишну) и человеке (сансара – круговерть перерождений).
Другое дело боги древности, Лада, Перун, Сварог, Шива, Вишну и многие другие, это есть просто старшие братья из более развитых цивилизаций космоса, что стояли у истоков зарождения тех или иных рас, и несли в них знание и культуру.
Я – Брахма, Будда, Шива, Вишну
Очаровывающая и вводящая в заблуждение энергия этого мира, майя-шакти, не обладает властью ограничивать безграничность своего неизмеримо могущественного повелителя – Махешвары (Вишну).
Им соответствуют три главных полубога: Шива, Брахма, Вишну.
Вишну всё же заметил непрошеного гостя и, как ниндзя, метнул в него специальным диском, расчленившим змея на две части: отдельно голова, отдельно всё остальное.
Вишну, по верованиям индуистов, соткал «себе одежду из лучей солнца».
Индусы – Шива, Вишну, Брама.
Вишну, Иисус, Кришна, Тор, Один, Род, Истина, Абсолют, Ноль.

Ассоциации к слову «Вишну»

Все ассоциации к слову ВИШНУ

Цитаты из русской классики со словом «вишну»

Значение слова «Вишну»

  • Ви́шну (санскр. विष्णु, viṣṇu IAST — «проникающий во всё», «всеобъемлющий») — верховный Бог в вайшнавской традиции индуизма. Наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (пуранической триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания. В различных направлениях индуизма Вишну поклоняются либо непосредственно, либо через посредство его аватар, самыми популярными из которых считаются Кришна и Рама. Последователи традиции смарта почитают Вишну как одну из пяти основных форм Бога. (Википедия)

    Все значения слова ВИШНУ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Вишну»

Ви́шну (санскр. विष्णु, viṣṇu IAST — «проникающий во всё», «всеобъемлющий») — верховный Бог в вайшнавской традиции индуизма. Наряду с Брахмой и Шивой является одним из богов Тримурти (пуранической триады божеств), где выполняет функции охранителя мироздания. В различных направлениях индуизма Вишну поклоняются либо непосредственно, либо через посредство его аватар, самыми популярными из которых считаются Кришна и Рама. Последователи традиции смарта почитают Вишну как одну из пяти основных форм Бога.

Все значения слова «Вишну»

Синонимы к слову «вишну»

Синонимы к слову «Вишну»

Ассоциации к слову «Вишну»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я