Карта слова «нанка» примеры предложения

Предложения со словом «нанка»

Ремесленники не бегают больше по улицам в длинных из нанки рубахах и тапочках на босу ногу; дамы ездят без ливрейных выездных на козлах, уже не только в парных каретах, но и на одиночках, ходят по улицам без провожатых лакеев; штатские ходят, как за границей, в котелках, а не в высоких шляпах и картузах; бегают сами по себе дети.
По прошествии годового времени, если вдова не намерена выйти замуж, то достаточные надевают на себя бешмет, сшитый вновь из чёрной нанки или зонту, и на голове носят белый платок или покрывало.
Пошел он с женою в кабак, а при телеге шесть молодцов таких-то ли бравых осталось, все тоже в вытяжных сапогах, в картузах и в сюртуках синей нанки.
Как оказалось этот плод нанки очень вкусный, не очень сладкий, сочный, но питательный, а по вкусу напоминает какую-то смесь манко и персика.
Просто непонятно, как это люди… как это родителя могут быть так неблагоразумны: навьючивают на ребёнка два куска нанки и заставляют его нести их 10 вёрст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоптанные башмаки, заштопанные женой и дочерьми чулки, старенький халат из китайской нанки, заношенный кафтан из грубой русской шерсти, который менялся с большой неохотой – вот повседневный наряд человека, считавшегося самым богатым и могущественным из государей того времени.
А чтоб ещё более предохранить меня от стужи, купили серой нанки, так называемого «мухояру», и изготовили ватный сюртук немного выше колен.
Корманьолка (модная одежда в начале революции) и панталоны его были сшиты из белой нанки с синими и красными полосками; несколько трёхцветных платков, носящих в то время название «национальных», служили ему поясом, а мускулистые ноги были обуты в мягкие, но без шпор, сапоги.
Вдоль правой стены, которая, как и другие стены, в большей своей части заставлена подставками для развешивания нанки, тянется скамейка; на ней вновь приходящие ткачи раскладывают свой товар для проверки.
Когда это исследование кончено, ткач кладёт нанку на весы и конторский ученик проверяет её вес.
И ещё нанки – не самые разумные существа.
Выпускают тут нанку, бумажную ткань из грубой пряжи, но это я узнал впоследствии, причём разной плотности и вязки.
Уроки дома языков, музыки, учителя и репетиторы, вплоть до семинаристов, делали ученье разнообразным и позволяли завязывать приятельские отношения со всем этим народом, не исключая и семинаристов, являвшихся ко мне зимой в тулупах, покрытых нанкой.
Единственная перемена, которую можно было наблюдать во внешнем его виде, сводилась к тому, что костюм кофейного цвета и широкого покроя, украшенный блестящими пуговицами, уступал место костюму того же кофейного цвета, но с панталонами из светлой нанки.
Глотни нанок, и все твои сомнения исчезнут.
Ткань, казалось, была изготовлена из тех самых азиатских растений, из которых индийцы выделывают нить для последующего создания из неё той самой ткани, которая известна нам под названием китайкаили нанка.
Он снял лёгкую форменную куртку из суровой матросской нанки, обнаружив в ней ломоть подразмокшего походного хлеба, завёрнутого в фольгу.
Одет он был в куртку и панталоны из полосатой нанки.
Под одним пунцовым, с белыми полосами шатром, на турецком ковре, сидело в кружок пять человек полковников; они были почти все без жупанов, в одних только шальварах из красной, синей и зеленой нанки, повязанных кушаками, длинные концы которых с правого бока спускались до самых колен; перед ними лежал небольшой плоский бочонок, а на белой хустке с вышитыми красным шелком петушками стояли небольшие серебряные чарки.
– А чего трёхлетки?! Без права размножения. Вот если бы вечных нанок кинули хоть разок…
Через пять минут они уже сидели возле барной стойки, потягивая нанок и обмениваясь мнениями о музыкальном хит-параде, чьи композиции извергались с голографического экрана.
– Так, плыть нам около двух дней, думаю двенадцати плодов нанки нам хватит, ещё и останется, а воду я и сам смогу создать.
В избу вошла высокая, худощавая, пожилая женщина, в меховом тулупе, покрытом синею нанкою; голова и лицо её наглухо были увязаны большим платком, так что оставались незакрытыми почти одни только глаза.

Цитаты из русской классики со словом «нанка»

Значение слова «нанка»

  • НА́НКА, -и, ж. Сорт грубой хлопчатобумажной ткани, чаще желтого цвета, вышедшей теперь из употребления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАНКА

Цитаты со словом «нанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нанка»

НА́НКА, -и, ж. Сорт грубой хлопчатобумажной ткани, чаще желтого цвета, вышедшей теперь из употребления.

Все значения слова «нанка»

Синонимы к слову «нанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я