1982 год. Активные боевые действия в Афганистане подошли к концу. Сергей Родин, с честью выполнив задание своей страны, возвращается в полк. Впереди прекрасное будущее, новые вызовы и свершения.И главная цель — поступить в школу лётчиков-испытателей.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Авиатор: назад в СССР 9» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Глава 1
Я сделал один проход под нижней кромкой облаков, но кроме чёрного дыма и обломков самолёта на склоне видно не было. Кажется, и катапультироваться наш беглец не успел.
Самолёт выровнял по горизонту. Теперь есть возможность проконтролировать остаток топлива и принять решение, где садиться. Обдумать случившееся ещё будет время. Сейчас нужно думать о себе.
До аэродрома Шинданд далеко, а на топливомере стрелка почти лежит на левой стороне. Кандагар рядом, но… это Кандагар. Там вечно всё через одно место. Надо вспомнить позывной борта, который ретранслировал мне команды с аэродрома.
Как там только его позывной? Помню, что цифры шли у него по порядку. Тогда пойдём с самого начала.
— 123й, 117му на связь, — запросил я, но в ответ тишина.
Я продолжил набирать большую высоту, чтобы хоть до кого-нибудь докричаться.
— 678й, 117му на связь, — продолжил я гадать с позывными.
На канале пеленгации, который я сейчас использую, навряд ли много экипажей сейчас. Поэтому, транспортник, похоже, ушёл со связи, не продолжив исполнять роль ретранслятора.
— 234й, 117му на связь, — ещё раз запросил я.
— Ответил, 117й. Все вас ждут, — весело ответил мне радист этого транспортника.
Надо же, угадал позывной! На панели загорелась лампа, предупреждающая меня об аварийном остатке. Теперь уже у меня точно нет вариантов. Посадку надо выполнять в Кандагаре.
Ещё минуту назад я переживал, что мне пришлось сбить одного из коллег. Пускай он и предатель, но не так-то просто это принять. А теперь волнуюсь за себя. Катапультироваться не хочу — возможно, никогда потом не смогу вновь сесть в кабину. Спина и так в последнее время не радует.
— 234й, передайте на Янтарь — цель поражена. Координаты следующие, — ответил я и начал диктовать номера квадратов.
— Понял. Передаю, — ответил мой ретранслятор.
Взял курс на Кандагар и надо бы уже запросить о готовности принять меня. Переключил на станции канал на стартовую частоту этого аэродрома и начал вызывать наших коллег.
— Мирванс, 117му, — запросил я.
— Отвечает, Мирванс.
— Доброго дня! 117й, «весёлый», иду к вам с посадкой. Остаток аварийный, — доложил я и с опаской стал смотреть на топливомер.
Топливо уходило буквально на глазах, а до полосы лететь ещё километров 100. Остаток у меня уже был меньше 500. Но не в первый раз придётся на «ведре» садиться.
— 117й, у нас обстрел. Полоса не готова. Сейчас запросим для вас… — начал говорить руководитель полётами Кандагара, но тут же остановился.
Прошла минута после того, как не смогли на моём запасном аэродроме что-то решить. Даже курс мне не поменяли. Как шёл вдоль реки, так и продолжаю следовать в Кандагар.
Пока они там думают, я решил ещё раз спросить о возможности посадки.
— Мирванс, 117му. Есть решение по поводу посадки? Со всеми согласовали? — запросил я, проверяя положение рычага управления двигателем.
— 117й, обстрел у нас. Полоса частично разбита. Посадка невозможна, — быстро протараторил руководитель полётами.
— Мирванс, 117й иду к вам с посадкой. Своим решением, — твёрдо отвечаю я и начинаю смотреть в наколенном планшете данные аэродрома.
Частоты приводных радиостанций выставил. Курсозадатчик на посадочный курс установил.
— 117й, посадка невозможна. Следуйте на Янтарь, — продолжал вопить руководитель полётами.
Достали эти перестраховщики! Опять со своими обстрелами и поломками полосы.
— Мирванс, я 117й, сажусь у вас. Точка! — громко сказал я в эфир. — Рубеж начала снижения.
— 117й вас понял, — сказал руководитель полётами и начал зачитывать мне условия на заходе.
Особенно было весело слушать, как мне объясняют, с какой стороны у них сильнее стреляют. Затем пошло описание полосы. Вот тут я впервые за долгое время потерялся.
— 117й, посадку на полосу рассчитывайте с перелётом 250 метров. Далее на пробеге держитесь левее осевой. После центра полосы правее. Если до третий рулёжки не остановитесь, то держаться строго по осевой. Как приняли? — спросил у меня в эфир руководитель полётами.
— Доходчиво объяснили, — не сдержался я от комментариев.
Погода была простая. Заходить на посадку в таких условиях одно удовольствие. Но вот полоса в Кандагаре судя по докладу совсем ни к чёрту.
Начинаю снижаться. Под собой вижу автомобильную дорогу с вереницей застав. Помню, что у каждой из них было какое-то своё название, а самую дальнюю нарекли не то «Нептун», не то «Плутон».
Перелетаю одну сопку. Внизу широкий участок реки Герируд, питающий целую долину.
— На посадочной 117й, удаление 10, — подсказал мне в эфир руководитель зоны посадки.
Окрестные кишлаки в дыму. Видно, что тут шли тяжёлые бои этой ночью.
Начинаю выравниваться. В воздухе висят вертолёты, обеспечивая прикрытие. Приближаюсь к полосе, в ушах зазвучат команды о проверке шасси и закрылков перед посадкой.
— Дальний, к посадке готов, — докладываю я и получаю разрешение.
Держу обороты чуть выше, чтобы сделать перелёт. Прошёл торец и прицеливаюсь в район рулёжки.
Высота 10, скорость 250… касание! Но это лишь половина дела.
Хорошо, что предупредили меня о полосе. Здесь не повреждения, а настоящие ямы!
Отклонил педаль влево, смещаясь от вытянутой поперёк полосы траншеи. Парировал разворачивающий момент правой педалью, и начал тормозить. Выпуск тормозного парашюта.
Торможу, но впереди ещё одна яма. Увернуться не успею, перелететь не получится. Слегка даю педаль влево и готовлюсь к худшему. Подломлю переднюю стойку шасси и клюну носом. Представил, как меня снесёт на грунт, а там можно и на мины уехать.
Вот она яма! Подскакиваю, но продолжаю ехать вперёд, зажимая при этом тормоза. Кажется, нужно поблагодарить советских сталеваров, за качественные стойки и пневматики колёс.
— Полосу освободил, — сказал я в эфир, сбрасывая парашют на повороте перед подборщиками.
Стоянка в Кандагаре практически ничем не отличается от Шинданда. Те же обвалования с размещёнными в них самолётами. К ним выложены рулёжки панелями металлических покрытий К-1Д. Те самые шершавые железные плиты, которыми обычно заделывают дырки в заборах.
Здесь ещё и запасную полосу начали выкладывать из этих металлоконструкций, но пока ещё не закончили.
Транспортные Ан-12 размещены перед зданием главного терминала аэропорта Кандагар. Выглядит это сооружение весьма эффектно. Несколько огромных панорамных окон с белыми полукруглыми арками, большой перрон для прилетающих самолётов, а также грузовой терминал, который сейчас был не чем иным, как стоянкой военной техники. Само здание испещрено следами от пуль и осколков, а рядом несколько сгоревших машин.
В торце полосы капониры с догорающими самолётами МиГ-21 дежурного звена. Видимо, Кандагар подвергся подобному обстрелу, как и мы когда-то на своей базе. Рядом афганский глинобитный домик и пара разбитых автомобилей АПА. Сразу видно, что основной удар пришёлся именно здесь.
Как вообще такое возможно, что мы выводим свои войска, оставляя свои части под обстрелами? Кандагар сейчас — наглядный пример, что не всех мы еще духов додавили.
На магистральной меня встретил техник, показывающий рукой, куда мне зарулить и под каким углом встать. Остановился и начал выключение, сразу открыв фонарь кабины.
Тут же почувствовал прохладный воздух с примесями керосина, дыма и гари.
— Здорово, Шинданд! — весело замахал мне техник, поставивший рядом стремянку, когда я снял шлем.
— С наступившим, Кандагар, — махнул я и стал отстёгиваться.
— Переполошили вы нас. Говорят, у вас там ЧП произошло? — спросил он у меня, улыбаясь своими пожелтевшими зубами с несколькими железными коронками.
— Как обычно — всё через одно место, — ответил я, не решившись рассказать об угоне самолёта.
Глазами я искал вокруг какой-нибудь автомобиль с суровым и улыбающимся офицером рядом. Сомневаюсь, что особисты не захотят встретиться со мной для допроса.
— У вас тоже всё как всегда? Как не запросишь Мирванс, у вас обстрел, — сказал я и пригнулся, услышав характерный гул над головой.
Над стоянкой прошла пара вертолётов, продолжая кружить рядом с полосой.
— А правду говорят, что у вас там уже и МиГ-29е поставили дежурить? — спросил техник, закуривая сигарету.
Рядом с топливозаправщиком, достав при этом пистолет и вставив его в заливную горловину. Всегда знал, что советские техники самые бесстрашные!
— Такие самолёты у нас имеются. Наш полк должны пересадить на них в этом году, — ответил я, сжимаясь от холода.
В кабине после такой воздушной драки я насквозь пропотел. А здесь погодка не самая курортная. Ещё и ветер, задувающий за шиворот и в уши.
— Ты какой-то потерянный, паренёк. Чего случилось, что ты к нам по запасу сел? У нас полоса, как будто у кротов брачный период наступил, — поинтересовался техник, стряхнув пепел на бетон.
— Топливо не хватило бы до Шинданда, — быстро сказал я, продолжая трястись.
— А ты чего без куртки полетел? Это у вас в Шинданде может и тепло, а у нас прохладнее будет, — улыбнулся он и пошёл к железному ящику рядом с отбойником. Заправкой продолжил заниматься его коллега.
Через минуту «зубастик» появился с чёрной технической курткой в руках.
— Не успел отстирать от керосина. Будешь улетать — вернёшь, — накинул он на меня куртку.
Других вариантов всё равно нет, как бы мне согреться. Так что буду ходить и пахнуть аэродромом.
Со стороны главного терминала мчались два УАЗика, поочерёдно обгоняя друг друга. Какие-то прям гонки! Хотя, я догадываюсь, куда они так спешат.
Завизжали тормоза и два отечественных военных «джипа» остановились передо мной. Чуть не наехав мне на ноги, в желании быстрее оказаться первым рядом со мной.
— Так, где он? Быстро мне его показали? Спрятали? А я знал, что с вами что-то не то, Рудиков, — выскочил из первой машины дёрганный майор в отглаженной песочной форме и сразу направился к технику.
Об его «стрелки» на штанах можно порезаться. Вот только зачем он так готовился к встрече сопливого старлея.
— Евграфович, да перестань ты! Никто его не прячет, — сказал техник Рудиков.
— Не прячете? А где он тогда? Самолёт не наш, а вокруг все ваши, — размахивал он руками. — Этот вообще в куртке, которую только на коврик для входной двери можно использовать, — указал он на меня.
— Вы меня извините, но я не «этот», — поправил я этого дёрганного.
— Это… что… кто?! — заверещал нервный майор, запинаясь на каждом слове.
— Гость ваш — старший лейтенант Родин, — представился я.
— Так! Что за шутки, Рафиков? Я приехал за лётчиком, который выполнил перехват самолёта. Этот больше на курсанта похож, чем на матёрого война, — отмахнулся майор, но потом задумался и начал присматриваться ко мне.
— Евграфович, ну он это. На форму его посмотри. Лётная же, — сказал Рафиков, подойдя ко мне. — Вы ж замполит. Всё знаете.
Майор ходил вокруг меня и не понимал подвоха. В очередной раз нетипичный замполит мне попадается в Афганистане.
— Ты — Родин Сергей? — спросил он.
— Есть за мной подобный грешок, — ответил я.
— Никогда бы не подумал. Слишком молодой, — почесал голову замполит. — Поехали. В штабе посидишь, пока за тобой не приедут.
— А кто должен? — задал я риторический вопрос.
— Парень… ой-ой-ой! — покачал замполит головой. — Лучше тебе не знать.
— Но судя по всему, узнать придётся, — сказал я и майор показал мне на второй УАЗик.
На переднем сиденье сидел старший машины и, судя по выражению лица, он был недоволен одним только моим видом.
— Добрый день, Сергей Сергеевич, — официальным тоном поздоровался он со мной, презрительно посмотрев на меня. — Капитан Гуманов, оперуполномоченный местного полка.
В принципе, я даже не сомневался, что это и есть особист. Не разделяю его мнения, что день сегодня добрый.
— Здравствуйте, — поприветствовал я этого лысого человека с маленькими усиками под носом.
— Садитесь в машину, — сказал он, и едва я успел запрыгнуть на заднее сидение, как водитель рванул по магистральной рулёжке.
Ехали в полном молчании, вдыхая терпкие ароматы, исходившие от моей новой куртки. Заметно было, что человек с усиками из последних сил пытался не обращать внимания на эти запахи. Не выдержал он в тот момент, когда мы выехали с лётного поля.
— У вас произошла течь топлива? — спросил лысый.
— Нет. Холодно просто, а я свою куртку оставил в Шинданде.
— Думали, что окажетесь в тёплых краях? — ехидно улыбнулся Гуманов.
Странно улыбается этот капитан. Мне уже начинает казаться, что я прохожу по этому делу не свидетелем.
Когда мы оказались в его кабинете, в течение пары минут было полное молчание. Гуманов занимался чем угодно, но только не общением со мной. Возможно, ему было просто поручено держать меня подальше от всех, чтобы я не сболтнул лишнего.
— Чаю не хотите? — спросил капитан.
— Можно, — ответил я и Гуманов пошёл к своему серому сейфу, на котором стояла большая банка с водой и металлический электрочайник.
Капитан налил воду и засыпал заварку чая «со слоном» в расписной заварник.
— Как вы умудрились попасть в эту историю, Сергей Сергеевич? — спросил он у меня, сыпя сахар в чашку.
— Оказался неподалёку, — ответил я.
Решил не отказываться от сладкого чая, поскольку нужно восстанавливать силы после головокружительного воздушного боя. Голова немного побаливает.
— Когда мне звонили коллеги и ваши кураторы из Шинданда, настоятельно просили вас оградить от чрезмерного внимания. Стесняетесь людей? — продолжал спрашивать Гуманов, медленно насыпая в чашку уже четвёртую ложку сахара.
Интересная просьба от моих особистов. Так сильно хотят скрыть эту историю? Сомневаюсь, что получится. Кто бы ни был беглецом, разборок, как и после Беленко, не избежать.
— Нет. Для меня самого подобная просьба удивительна. С людьми хорошо общаюсь, — ответил я.
— Понятно.
Через несколько минут закипел чайник и Гуманов разлил горячий напиток по кружкам.
— Спасибо, — поблагодарил я капитана, когда тот поставил передо мной чай.
— Пейте. Вы устали. Столько всего сделали за ночь, — сказал Гуманов.
Так-так! Началась игра на внимательность. Пытается меня подловить на какой-то неосторожной фразе. А я уже начал думать, что меня действительно в гости позвал к себе особист по просьбе коллег из Шинданда.
— Товарищ капитан, вы если что-то хотите напрямую спросить, то спрашивайте. Зачем эти все аккуратные и провоцирующие фразы? — спросил я и Гуманов, отхлебнув чай, ехидно улыбнулся.
— Никакой провокации, Сергей Сергеевич. Обычная работа простого оперуполномоченного, — ответил капитан и достал из ящика в столе тарелку с конфетами «Золотой ключик» и печеньем «Альберт».
— Понятно.
Конфетками я решил угоститься, но был настороже. Капитан очень нацелен на разговор. Может и спровоцировать на неверный ответ.
— Война заканчивается, а сражения ещё нет, верно? — спросил Гуманов и я, молча, кивнул. — Сколько вы в Афганистане?
— С марта 1981 года, — ответил я.
— Немного вам оставалось, чтобы спокойно убыть в Осмон.
— Почему вы так сказали, будто я тут ещё останусь после положенного мне срока? — спросил я.
— Думаю, что ваша командировка закончится гораздо раньше, — твёрдо сказал капитан. — И я сомневаюсь, что вы этому обрадуетесь. Успели уже все свои дела закончить, прежде чем пойдёте под суд?
Да что он несёт?! Он меня за предателя считает или… Похоже, что с Шинданда пришла команда меня не оградить, а задержать.
Дверь за спиной открылась, и на пороге появились двое мужчин в песочной форме с множеством карманов, в том числе и на рукавах. Та самая «эксперименталка», которая должна пойти в войска через пару-тройку лет.
— Он здесь, товарищи, — подскочил со своего места Гуманов и поспешил поздороваться с вошедшими.
Один из них — Краснов. Выглядел он уставшим, как будто новогоднюю ночь отмечал как это и полагается советскому человеку — много ел и пил, а потом поздно лёг спать.
Второй — Сергей Иванович. Какую должность в аппарате КГБ он занимал, я не знаю, но он явно был начальником для Краснова.
— Мы видим. Оставьте нас, — сказал Сергей Иванович и Гуманов вышел за дверь, оставив свой чай недопитым на столе.
Только сейчас заметил, что сижу на стуле и не отрываю своей пятой точки. А ведь в кабинет вошли минимум генерал с полковником. Аккуратно поставив кружку на стол, я начал вставать, почувствовав боль в позвоночнике. Попытался не корчить болезненную мину, но дискомфорт был очень чувствительным в нижнем отделе.
— Не торопись, Родин, — сказал Сергей Иванович и медленно подошёл ко мне. — Опять мы с тобой видимся при странных обстоятельствах, — сказал он и протянул мне руку, когда я выпрямился.
— Сам себе удивляюсь, — ответил я ему и пожал руку.
— А чего так керосином пахнет? — спросил Сергей Иванович и пошёл к столу. — Где так измазался?
Ох, и зря я взял эту куртку у техников! Лучше бы помёрз на улице, а потом согрелся чаем. Теперь везде со мной этот запах.
— На стоянке куртку техники дали, чтоб не замёрз, — ответил я.
— А спирт зажали или тоже угостили? — улыбнулся Краснов, здороваясь со мной.
— Не пью, Леонид Борисович, — ответил я.
— Помню, помню, — ответил Краснов и показал мне садиться.
Сам же Леонид Борисович сел позади меня у стены, взяв отдельный стул. Я и не надеялся, что разговор с этими людьми будет обычным.
— Итак, рассказывай, Сергей. Как всё было? — спросил Сергей Иванович.
После моего продолжительного рассказа, предполагаемый начальник Краснова отклонился назад и задумчиво почесал затылок.
— Как всё грамотно было продуманно. Наше упущение, Борисыч, — сказал Сергей Иванович.
— Мда. Из Толкачёва тоже не смогли вытащить эту информацию. Хорошо, что у нас есть Родин, — похлопал меня по плечу Краснов.
— В каком смысле? — удивился я.
Первая мысль была, что меня как-то использовали втёмную в этом процессе. Мол, всё рассчитали. А все эти догонялки были не чем иным, как инсценировкой, дабы найти уязвимые места у 40й армии.
— Ты не волнуйся. Репрессии, которые затронут твой полк тебя не коснуться. В этой истории ты один из немногих, кто поступил правильно, — сказал Сергей Иванович.
Насчёт правильно ли. Я не до конца уверен. Меня до сих пор гложет, что сбил кого-то из своих. Пускай это и было необходимо. Однако говорить об этом не надо. Неправильно поймут.
— Раз вы так считаете, я могу узнать имя беглеца?
Сергей Иванович посмотрел на Краснова и не торопился с ответом.
— Угонщик самолёта, чтобы совершить преступление, тяжело ранил часового. Когда он нанёс удар с воздуха по самолётам, были безвозвратно потеряны три борта, а также получил смертельное ранение техник, — ответил Краснов.
В душе немного сжалось, поскольку на стоянке в это время был Дубок. Елисеевич, пожалуй, самый светлый человек во всём полку. Не хотелось бы даже думать, что он погиб.
— Так кто? — спросил я.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Авиатор: назад в СССР 9» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других