1. Книги
  2. Русское фэнтези
  3. Елена Львовна Фигуровская

Год Зеленого дракона

Елена Львовна Фигуровская
Обложка книги

Удивительно, сколько может случиться, если ты непоседлив и любознателен. Юный Зеленый дракон вместе со своими друзьями, веселой единорожкой и розовым слоненком, спасают попавших в беду на пожаре, ставят и добиваются свершения целей, постигая законы дружбы. Зеленому дракону предстоит встретиться с Черным Ужасом, победить страх глубины, узнать хитрости косаток и участвовать в слете драконов. Сможет ли он преодолеть все испытания? Двенадцать историй полны приключений и волшебства.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Год Зеленого дракона» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© Елена Львовна Фигуровская, 2024

ISBN 978-5-0064-0743-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Год Зеленого дракона

Глава 1. СПАСЕНИЕ МАЛЫША КРЫЛАНА

В одном волшебном лесу жил Зеленый дракон. Он был еще совсем юный, даже рожки на голове торчали, как луковки весной, задорно и сочно. Слабые крылья его беспокоили больше всего, дракон даже записался в клуб «Вертикаль», чтобы научиться быстрому и высокому взлету. Инструктор ему твердил: «Прокачивай скиллы, бездельник!», — но вертикального взлета, да и просто красивого полета, не получалось.

Скучно повторять одно и то же упражнение, когда ты любопытен и непоседлив, когда твои друзья гуляют себе день-деньской и открывают неведомые тропы в зарослях чудесных. А друзья у Зеленого дракона имелись: розовый слоненок и веселая единорожка — самые лучшие друзья в мире!

Розовый слоненок славился умом и рассудительностью. Он сначала размышлял, а потом действовал, редкое качество в наше время! А единорожка всегда могла поддержать, если случались неудачи и плохое самочувствие, ей доверяли секретики, зная, что она сохранит их! Потрясающий талант! С верными друзьями не страшно бродить по самым густым чащобам, не так тоскливо сидеть дома, когда начинаются проливные дожди, и мама не разрешает выходить на улицу. В общем, друзья что надо!

Однажды утром отец позвал к себе Зеленого дракона и сказал ему, что они уезжают на Высокую гору, на слет молодых драконов.

— Собирайся, — строго предупредил папа-дракон, — времени осталось мало!

— Ой, надо же попрощаться с единорожкой и слоненком, — подумал Зеленый дракон и помчался на место их встреч. На пустой полянке только сорока трещала без умолку.

— Что делать? Я не успею их найти! Эй, сорока, сможешь передать розовому слоненку и единорожке, что я уехал на Высокую гору, на слет молодых драконов? Когда вернусь, не знаю, пусть они без меня не скучают!

Птица важно кивнула головой: аудиосообщение принято!

Он помчался к дому, быстро побросал в свой любимый рюкзак вещи и выскочил к ожидающим его родителям.

— Погнали! — вздохнул папа и ловко закинул сына на свое крыло. Упругий вихрь поднял их в воздух, и вот уже рядом облака, верхушки огромных деревьев, суета испуганных птиц, чистота холодного неба.

Высокая гора считалась местом чудесным. На самой ее вершине, в середине глубокого холодного озера бил уникальный огненный источник. Каждый год на плато рядом проводились фестивали и турниры молодых драконов, которые показывали свои навыки и характер, чтобы завоевать уважение комиссии и получить возможность обучаться у сильных мастеров драконоведения. Одно из главных испытаний заключалось в умении как можно глубже нырнуть в ледяную воду и выплыть по огненному языку источника. Зеленый дракон впервые попал на этот праздник и вертел головой, не переставая. Успевай только все посмотреть и запомнить! Великолепные мощные тела участников состязаний летали, плавали, боролись. Крылья переливались золотыми и перламутровыми бликами, из пасти с шумом вырывался горячий пар, а иногда и пламя, хвосты гулко бились о землю, при взлете поднимая клубы пыли. Завораживающее зрелище! Неужели и он, Зеленый дракон, когда-то станет таким огромным и могучим? Совсем не верилось… Но папа, увидев, что сын приуныл, подмигнул ему и сказал:

— Ты станешь обязательно таким же, а если постараешься, то и лучше, точно!

Ночью пошел дождь. Высокая гора закуталась в туманное покрывало, поэтому было решено подождать с выступлениями и соревнованиями остальных претендентов на победу. Зеленый дракон любил дождь. Ему нравилось, что пока еще мягкие чешуйки кожи легко впитывают влагу, а не дребезжат под напором дождевых капель, как у взрослых. Прогуляться по новым местам всегда интересно! Шелестели листьями деревья, вдалеке слышались отголоски грома, туманная морось забила расселины и овраги, таинственно скрывая окружающий ландшафт.

Но вдруг чуткое ухо Зеленого дракона уловило странное протяжное пение или громкий вздох. То ли ветер выводил мелодию в вышине, то ли зверек пропищал в кустах, непонятно… Зеленый дракон остановился, прислушиваясь, наклонился к темнеющему в тумане большому камню. Зацепившись за край скалы, над обрывом висела вниз головой то ли птица, то ли зверек с крыльями. Странное существо тихонько свистело…

— Ты кто? — удивился Зеленый дракон. — Чего плачешь, почему вверх тормашками?

— Я собака, — тоненько ответил незнакомец.

— Какая такая собака? Что я, собак не знаю? Ты совсем на них не похож, чего ты тут делаешь?

— Нет, нет, я правда собака, но летучая, еще нас называют крыланы. У меня есть крылья, как видишь. Но я совсем маленький, потерялся в этом тумане и не знаю, где мой дом.

— Это Высокая гора, — терпеливо начал объяснять дракон. — Здесь летают большие драконы, другим опасно находиться рядом. Ты где живешь?

— В пещере, там поблизости растут деревья с вкусным инжиром и яблочками. Я их очень люблю, — зажмурился крылан.

— Да ты голодный! — догадался Зеленый дракон. — Подожди немного, я сейчас!

Сосредоточившись, постарался вспомнить, как вертикально взлетать, его же учили в клубе. Получилось! Поднявшись на вершину горы, он разыскал старое инжирное дерево, набрал горсть плодов и ринулся обратно.

— Вот, держи! — запыхавшись, он сунул проголодавшемуся зверьку лакомство. — А я пока посмотрю, где твоя пещера.

Взлетел, сделав переворот, начал кругами спускаться в провал обрыва, где было совсем темно и страшновато немного. Но что поделаешь, надо спасать кроху, понятно любому, что долго тот без родителей не продержится.

Он спускался все ниже, становилось холоднее и темнее, неожиданно перед ним открылся вход в пещеру, круглый и черный. И внутри явно кто-то копошился…

— Эй, — робко спросил Зеленый дракон, — вы никого из детей не теряли? Я нашел одного…

Внезапно будто черная туча слетелась свистящим ураганом. От этого светопреставления сердце заколотилось и ухнуло вниз. Было очень страшно. Через мгновение все стихло. Зеленый дракон стоял, зажмурившись, но все-таки решился посмотреть — на него уставились десятки, нет, сотни маленьких огоньков.

— Не буду трусить, я дракон, отважный и решительный, как мама говорит! — прошептал, стараясь изо всех сил не удрать, невольный спасатель.

— Скажи, — раздался рядом голос, — ты действительно знаешь, где наш непоседа? Мы два дня не можем его отыскать. Помоги, пожалуйста!

— Сейчас, — выдохнув с облегчением, Зеленый дракон рванулся вверх. Как-то незаметно он вполне освоил вертикальный взлет, и теперь его крылья легко и плавно поднимали тело, не то, что раньше!

Он за пару минут добрался до камня, в который вцепился перепуганный бродяга и успокоил его:

— Не дрожи! Я нашел твоих родных.

Крылан тоненько пискнул, и его кожаные крылья в пару взмахов перенесли маленькое коричневое тельце на спину спасателя. Тот и моргнуть не успел. Детеныш летучей собаки так ловко повис на шее между рожками, что дракону ничего не оставалось, как отправиться снова в путь, вниз, в глубину обрыва ко входу в пещеру.

Там уже вовсю клубилась туча из взрослых крыланов. Хлопали крылья, свистел волнами рассекаемый воздух, светлячками горело множество круглых черных глазищ. Пропавшего действительно ждали и беспокоились о нем. Когда наконец маленький наездник отцепился от драконьей шеи, его подхватил вихрь родственников, и все исчезли в глубине жилища.

Внезапная тишина накрыла Зеленого дракона. Он ошалело повертел головой, улыбнулся и неторопливо начал свой путь к отцу, на вершину Высокой горы.

Утром, проснувшись, Зеленый дракон вышел на лужайку поздороваться с солнышком. Подошел папа, спросил, где он бродил вчера, что случилось? Сын начал рассказывать о летучих собаках, о новом знакомом, потерявшемся в тумане, но тут вдруг потемнело небо, раздался громкий

свист, и сверху обрушилась лавина из инжира, ломтиков бананов, маленьких яблочек, фиников! Вот это дааа! Такого чуда на Высокой горе не случалось никогда! Драконы очумело смотрели вверх, крутили головами, хвостами, крыльями, кто-то, разинув пасть, лакомился вкусными дарами с неба. Все были в полном восторге от такого сказочного развлечения!

Как налетел необычный ураган, так и стих. Сладкоежки не теряли времени даром, их огромные челюсти ловко глотали ароматные кусочки. Как по-твоему, что произошло, откуда такой сюрприз?

На самом деле, это так отблагодарили Зеленого дракона все родные летуна-потеряшки. Мы знаем, что крыланы очень любят сладкие фрукты. Вот они и решили всей семьей принести такую награду за спасение детеныша. Каждому известно, что за помощь и внимание обязательно должна быть благодарность, хоть каким способом, но надо сказать спасибо! Это закон добрососедства и дружбы.

Обитатели Высокой горы лопали вкусные дары целый день. С уважением и интересом смотрели могучие драконы на молодого, еще не выросшего толком Зеленого дракона. Он заслужил признание и известность по праву! Эта история о спасении малыша летучей собаки и волшебным фруктовым дождем запомнилась всем надолго. На следующий год Зеленого дракона собравшиеся на праздник участники встречали на Высокой горе как известного героя и близкого друга!

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Год Зеленого дракона» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я