ТОП-10 тем для МАК-консультантов. ТОП-100 техник по работе с МАК

Елена Валентиновна Суворова, 2022

В этой книге собраны авторские техники Елены Суворовой по работе с метафорическими ассоциативными картами (МАК), разработанные в течение более десяти лет практики консультирования и успешно применяемые автором для работы со своими собственными и клиентскими запросами. В процессе работы сформировался рейтинг ТОП-10 тем наиболее частых запросов клиентов. И пул лучших практик в каждой из этих тем. Книга будет полезна как «новичкам»,так и профессиональным МАК-консультантам для расширения своего инструментария и техник работы с целями и задачами своих клиентов. Для начинающих специалистов будет особенно полезно узнать, как правильно проводить МАК-консультацию, познакомиться со структурой сессии, научиться работать с запросом клиента, узнать, как правильно выбрать колоду, познакомиться с разными видами колод МАК и определить, какие из них и как лучше использовать в своей практике. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для студентов психологических факультетов. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги ТОП-10 тем для МАК-консультантов. ТОП-100 техник по работе с МАК предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

ТОП-10 техник по работе с МАК

• Предназначение

• Принятие решений

• Эмоциональная терапия • Деньги

• Здоровье • Управление временем

• Самооценка • Работа со страхами

• Отношения

• Духовное развитие и личностный рост

© Суворова Е. В., 2022

© Издательство «Знание-М», 2022

Введение

Метафорические ассоциативные карты (МАК) на сегодняшний день уже больше, чем инструмент психологов, коучей и консультантов. Сегодня МАК используются повсеместно обычными людьми самого разного достатка и социального положения для решения различных задач. Практически в каждой семье или каждом доме есть как минимум 1–2 колоды МАК, которые используются больше или меньше в зависимости оттого, насколько хватает знаний и способностей.

Часто, будучи неподготовленными теоретически и практически, не имея достаточного количества техник, пользователи МАК воспринимают их, как карты для гадания. Но на самом деле, МАК — это проективная методика, которая позволяет увидеть то, что не видно, не заметно, хранится глубоко в нашем внутреннем мире, и настолько важно, что именно это — чувства, эмоции, установки, сценарии или представление о реальности и формируют эту самую реальность. Причем далеко не всегда такую, какую хочется видеть. Просто внимательно рассматривая картинку на метафорической карте, интерпретируя ее, мы начинаем видеть, как, каким образом мы формируем свою реальность. И, конечно, когда мы видим и осознаем причины, мы можем работать с ними и трансформировать их, и их следствия. Как именно работает проективная методика описал один из основоположников психоанализа и практической психологии Карл Густав Юнг.

МАК — легкий, компактный, эффективный и удобный инструмент для самопознания и трансформации. Для уверенной и качественной работы понадобятся сами карты, умение правильно задавать вопросы и навык интерпретировать свои карты. Чтобы этому научиться, нужно чаще практиковать, и помогут в этом специальные техники по работе с МАК.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги ТОП-10 тем для МАК-консультантов. ТОП-100 техник по работе с МАК предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я