Енисейская губерния. Статьи, очерки и рассказы

Владимир Дмитриевич Окороков, 2022

Как быстро и неумолимо летит время, стирая из нашей памяти воспоминания о событиях давно минувших дней.Для того чтобы окончательно не прервать эти нити, связывающие нас с прошлым, таким далеким и загадочным миром, миром в котором жили наши предки и ставил я перед собой задачу, издавая данную книгу.Прочитав мои рассказы и очерки, возможно вы сможете в своем воображении смоделировать образы людей живших в те времена; их жизненный уклад, поведение, оцените их поступки. Одним словом – узнаете о них больше.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Енисейская губерния. Статьи, очерки и рассказы предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Енисейская Сибирь.

Енисейская губерния, учрежденная в 1822 году, по площади почти полностью совпадает с границами нынешнего Красноярского края.

До 19 февраля 1637 года все уезды Сибири управлялись приказом Казанского дворца, а затем — выделенным из него Сибирским приказом.

Вначале Мангазейский и Енисейский уезды входили в Тобольский разряд, а затем в 1629 году все приенисейские уезды отошли к новому Томскому разряду.

Енисейский уезд в те времена был очень обширный, в него входила двадцать одна волость, почти половина из которых приходилось на правобережье Енисея и вдоль Верхней Тунгуски (Ангары).

Говоря современным языком на территории Енисейского уезда располагались: Мотыгинский, Богучанский, Кежемский, Северо-Ениейский, Абанский, Дзержинский, Тасеевский, Казачинский, Пировский, ну и конечно же Енисейский районы.

В 1677 году Енисейск стал разрядным городом. В состав Енисейского разряда входили Енисейский, Мангазейский и Нерчинский уезды со всеми своими, разумеется, волостями.

В 1681 году в Енисейский разряд включили Красноярский уезд, а к 1682 году еще Иркутский и Албазинский уезды.

Масштабы территорий, подчиняющихся Енисейску, просто ошеломляют.

***

В 1708 году, в соответствии с реформой Петра I, вся Сибирь вошла в Тобольскую провинцию Сибирской губернии с центром в Тобольске.

Однако руководить всей Сибирью из Тобольска было, по мнению Петра, несподручно и в 1719 году из Тобольской провинции была выделена отдельная, Енисейская провинция с центром в Енисейске.

В начале в нее входили три уезда: Енисейский, Иркутский и Албазинский. Но потом были присоединены еще и Томский, Кузнецкий и Нарымский уезды

В 1782 году Енисейский и Туруханский уезды были включены в состав Томской области, Тобольского наместничества.

Там же числился и новоучрежденный Ачинский уезд, куда отошли шесть старожильческих волостей Красноярского уезда, лежащие между Красноярском и Казачинским порогом, юго-западная часть Енисейского уезда и северо-восток Томского уезда.

В 1797 году наместничества переименовали в губернии, а Колыванское, куда входил в то время Красноярск, совсем упразднили.

Красноярский, Енисейский и Туруханский уезды в границах до 1782-1783 годов (за исключением восточной части Красноярского уезда) вошли в Тобольскую губернию, Ачинский уезд ликвидировали, а сам Ачинск стал заштатным городом. В 1804 году приенисейские уезды вошли в новоучрежденную Томскую губернию с центром в Томске.

В 1783-1787 годах присуды и волости в уездах стали разукрупнять в единообразные мелкие административно-территориальные единицы — волости.

В 1805 году в уездах, наряду с волостями, учредили более крупные административно-территориальные единицы — комиссарства.

В 1822 году были созданы Западно-Сибирское (с центром в Тобольске) и Восточно-Сибирское (с центром в Иркутске) генерал-губернаторства. Из Восточно-Сибирского генерал-губернаторства по предложению М. М. Сперанского выделили Енисейскую губернию, в которую вошли 5 округов (бывших уездов): Енисейский (в него вошла территория упраздненного Туруханского уезда под названием Туруханского комиссарства, позже отдельного управления), Красноярский, Канский (из частей Красноярского, Енисейского уездов, Иланской и Бирюсинской волостей Нижнеудинского уезда Иркутской губернии от Бирюсы до Кана), Минусинский (из южной части Красноярского уезда) и Ачинский (из западной части Красноярского, юго-запада Енисейского и северо-востока Томского уездов).

Административным центром вновь образованной губернии был утвержден город Красноярск.

***

С 1898 года округа Енисейской губернии вновь стали называться уездами.

С 1913 года Енисейская губерния вошла в Иркутское генерал-губернаторство.

В апреле 1914 года правительство России установило протекторат над Тувой, которая под именем Урянхайского края вошла в состав Енисейской губернии.

Такое административно-территориальное деление сохранялось до начала 1920-х годов.