52-й драгунский Нежинский полк. Русско-японская война

А. А. Карский, 2021

В новой книге Александра Карского, историографа 52-го драгунского (18-го гусарского) Нежинского полка, подробно рассмотрено участие этого полка в боевых действиях во время Русско-японской войны 1904—1905 гг., а также отмечены основные вехи в жизни полка после возвращения с войны. Немало места отведено посещению полка художником Н. С. Самокишем, приведены его зарисовки, сделанные в период боев под Ляояном. В качестве документальной основы своего повествования автор использует труды Военно-исторической комиссии по описанию Русско-японской войны, полковой «Дневник военных действий», мемуары участников событий и прочую литературу по данному вопросу, газетные и журнальные публикации той поры, а также архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Книга проиллюстрирована редкими фотографиями, репродукциями картин и картами. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги 52-й драгунский Нежинский полк. Русско-японская война предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

© А. А. Карский, 2021

© Издательство «Алетейя» (СПб.), 2021

Вводная информация

Полк сформирован как 52-й драгунский Нежинский 16 сентября 1896 года. Для этого по одному эскадрону было выделено от 3-го, 18-го, 24-го, 27-го, 30-го и 36-го драгунских полков. Полковой штандарт простой, без надписи, пожалован Высочайшей грамотой в том же году 5 октября. Полковой праздник — Покрова Пресвятой Богородицы,1 октября. Место постоянного расположения — город Елец Орловской губернии. Для полка на правом берегу реки Сосна был возведен военный городок — деревянная казарма, манеж и шесть, по числу эскадронов, конюшен.

Первым командиром полка был участник Русско-турецкой войны полковник Владислав Ксаверьевич Топчевский (1896–1899). Хорошую память по себе оставили и последующие командиры — полковники Яков Григорьевич Жилинский (1899–1900), Евгений Алексеевич Панчулидзев (1900–1903). Вместе с 51-м драгунским Черниговским Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Феодоровны полком, расквартированным в Орле, 52-й драгунский Нежинский полк составлял 2-ю Отдельную кавалерийскую бригаду. Бригада эта входила в XVII армейский корпус Московского военного округа.

В ночь с 26 на 27 января 1904 года японские миноносцы атаковали русские военные корабли, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура. Броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич», а также крейсер 1-го ранга «Паллада» были серьезно повреждены. С рассветом подошли главные силы японцев и с дистанции 46 кабельтовых открыли убийственный огонь. В тот же день Тихоокеанская эскадра лишилась сразу двух наиболее современных кораблей, находившихся на рейде корейского Чемульпо — крейсера 1-го ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». 27 января манифест Николая II официально объявил войну. Первые ее недели запечатлелись в истории морскими сражениями, бомбардировками прибрежных русских крепостей, постановками мин и подрывами на них боевых кораблей. Воспользовавшись преимуществом на море, японцы десантировали крупные сухопутные силы в Корее и неуклонно продвигались в северном направлении. Затем они высадились и на Ляодунском полуострове и приступили к осаде Порт-Артура с суши.

Российская армия не успевала оперативно и эффективно реагировать на вызовы противника. Развертывание сухопутной Маньчжурской армии было завершено лишь к 15 марта. Она состояла из двух авангардов, Восточного и Южного, и общего резерва, который располагался в районе города Ляоян. На первом этапе войны основу армии составляли дивизии и отдельные полки из ближайших к месту события военных округов — Сибирского, Забайкальского, Приморского… Однако было ясно, что скоро грядут ожесточенные сражения и этих сил окажется недостаточно. Тогда 20 апреля была объявлена мобилизация трех губерний Киевского и трех губерний Московского военных округов. Масштаб переброски был ограничен пропускной способностью одноколейной Транссибирской магистрали, имевшей к тому же разрыв — озеро Байкал.

По мобилизационному плану из европейской части страны к отправке на Дальний Восток в первую очередь предназначались Х и XVII армейские корпуса, а затем еще четыре резервные дивизии. Х корпусу (Киевский военный округ, штаб в Харькове) армейская кавалерия не была придана. Так вот и получилось, что из всех драгунских полков Малороссии и Центральной России на театр военных действий отправились лишь два, составлявших 2-ую Отдельную кавалерийскую бригаду XVII армейского корпуса.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги 52-й драгунский Нежинский полк. Русско-японская война предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Смотрите также

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я