Всего за полгода я узнала о смертельной болезни своего сына-подростка, потеряла все денежные сбережения, работу и желание жить. Но когда закрывается одна дверь, непременно открывается другая. Меня взяли на работу в колледж педагогом по производственной практике. Действительно ли не хочется жить, если вокруг столько интересного, а жизнь бьёт ключом? И можно ли остаться равнодушной к трудным подросткам, если они неравнодушны к тебе? Решение проблем, преодоление трудностей, реальные подростки и немного сварки. Хеппи энд. Книга основана на реальных событиях. Все имена изменены, любые совпадения — случайность. Честно, откровенно, эмоционально.
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мастер по случаю. Мемуары о работе в колледже» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других
Кораблю, чтобы остаться у берега, нужен якорь.
Иначе приливная волна может унести его
и разбить о камни, каким бы большим он ни был.
Человеку во время бурных волн невзгод, как и кораблю,
тоже необходим какой-то якорь.
Тот, который удержит его на плаву в бушующем море жизни.
Таким якорем для меня однажды стала
работа мастером производственного обучения в колледже.
История 1. Страшное матерное слово
После того как я 1 сентября 2019 года устроилась работать мастером производственного обучения в колледж химических технологий, в моём словаре появилось страшное матерное слово из трёх букв — «КХТ».
До этого я не использовала такие слова в своей речи.
Как только я пришла на работу, мой непосредственный руководитель провела со мной инструктаж. За полчаса она успела наговорить так много всего, что мне стало страшно… Прошло несколько лет, и большую часть сказанного я уже забыла. Но одно я помню, будто это было вчера:
— Что бы ни происходило, — в какой-то момент сказала она, — у нас в КХТ ни в коем случае нельзя материться! Это запрещено.
— Я не матерюсь, — робко ответила я.
— Ну это ты ещё со сварщиками не работала, — заметила старший мастер. — Они тебя быстро научат.
И ведь действительно научили. От широты своей души, не иначе.
Как я вообще туда попала? Мне бы и в страшном сне не приснилось, что я буду мастером у группы юных сварщиков в училище. Ой, простите, в колледже. Да ещё продержусь там целых три года — до самого выпуска группы. Это я-то, интроверт-невротик?!! Хм, что за… странная фантазия?!
А началось всё с того, что мне несказанно повезло…
Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Мастер по случаю. Мемуары о работе в колледже» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.
Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других