Карта слова «покуда» справка правописание

Как правильно пишется слово «покуда»

поку́да

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льнотреста — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «покуда»

Все ассоциации к слову ПОКУДА

Предложения со словом «покуда»

Цитаты из русской классики со словом «покуда»

  • — Ах-ах-ах! да, никак, ты на меня обиделась, сударка! — воскликнула она, — и не думай уезжать — не пущу! ведь я, мой друг, ежели и сказала что, так спроста!.. Так вот… Проста я, куда как проста нынче стала! Иногда чего и на уме нет, а я все говорю, все говорю! Изволь-ка, изволь-ка в горницы идти — без хлеба-соли не отпущу, и не думай! А ты, малец, — обратилась она ко мне, — погуляй, ягодок в огороде пощипли, покуда мы с маменькой побеседуем! Ах, родные мои! ах, благодетели! сколько лет, сколько зим!
  • Бурмистр потупил голову, // — Как приказать изволите! // Два-три денька хорошие, // И сено вашей милости // Все уберем, Бог даст! // Не правда ли, ребятушки?.. — // (Бурмистр воротит к барщине // Широкое лицо.) // За барщину ответила // Проворная Орефьевна, // Бурмистрова кума: // — Вестимо так, Клим Яковлич. // Покуда вёдро держится, // Убрать бы сено барское, // А наше — подождет!
  • Покуда — живи! — сказала она, — вот тебе угол в конторе, пить-есть будешь с моего стола, а на прочее — не погневайся, голубчик! Разносолов у меня от роду не бывало, а для тебя и подавно заводить не стану. Вот братья ужо приедут: какое положение они промежду себя для тебя присоветуют — так я с тобой и поступлю. Сама на душу греха брать не хочу, как братья решат — так тому и быть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покуда»

Афоризмы русских писателей со словом «покуда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покуда»

ПОКУ́ДА, нареч. и союз. Прост. 1. нареч. То же, что пока (в 1 знач.).

Все значения слова «покуда»

Предложения со словом «покуда»

  • И будет известен под этим прозвищем, покуда жив на земле хоть один шотландец.

  • Покуда ещё остаётся четверо слонов, император не выказывает особого гнева, но если…

  • Осмотрев местность и убедившись, что вперёд бискачера тянется по крайней мере на полторы мили, а вправо и влево – покуда хватает глаз, он произнёс ещё несколько крепких слов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «покуда»

Ассоциации к слову «покуда»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я