Карта слова «отнести» справка правописание

Как правильно пишется слово «отнести»

отнести́(сь)
отнести́(сь), -су́(сь), -сёт(ся); прош. -ёс(ся), -есла́(сь)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отнести»

Цитаты из русской классики со словом «отнести»

  • Между тем Палашка взяла у нас наши шпаги и отнесла в чулан.
  • Если ему велят вычистить, вымыть какую-нибудь вещь или отнести то, принести это, он, по обыкновению, с ворчаньем исполнял приказание; но если б кто захотел, чтоб он потом делал то же самое постоянно сам, то этого уже достигнуть было невозможно.
  • Как только Аглая получила ежа, тотчас же уложила его с помощию Коли в плетеную корзинку, накрыла салфеткой и стала просить Колю, чтобы он сейчас же, и никуда не заходя, отнес ежа к князю, от ее имени, с просьбой принять в «знак глубочайшего ее уважения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отнести»

  • ОТНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. отнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. отнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. относить1). 1. Неся, доставить куда-л. или кому-л. Отнести письмо на почту. Отнести продукты в погреб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНЕСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отнести»

ОТНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. отнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. отнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. относить1). 1. Неся, доставить куда-л. или кому-л. Отнести письмо на почту. Отнести продукты в погреб.

Все значения слова «отнести»

Предложения со словом «отнести»

  • Некоторые исследователи полагают, что его появление можно отнести уже к концу X в., когда и был создан первый летописный свод.

  • К этой группе источников следует отнести работы пропагандистского характера, являющиеся таковыми как по форме, так и по содержанию.

  • Когда страница заполнялась, он вырывал её и отправлял с гонцом наружу, чтобы тот мог отнести весть семьям, понёсшим утрату.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отнести»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я