Карта слова «отнести» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отнести»

отнести
от приставка
нес корень
ти глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтаблетки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отнести»

Цитаты из русской классики со словом «отнести»

  • Между тем Палашка взяла у нас наши шпаги и отнесла в чулан.
  • Если ему велят вычистить, вымыть какую-нибудь вещь или отнести то, принести это, он, по обыкновению, с ворчаньем исполнял приказание; но если б кто захотел, чтоб он потом делал то же самое постоянно сам, то этого уже достигнуть было невозможно.
  • Как только Аглая получила ежа, тотчас же уложила его с помощию Коли в плетеную корзинку, накрыла салфеткой и стала просить Колю, чтобы он сейчас же, и никуда не заходя, отнес ежа к князю, от ее имени, с просьбой принять в «знак глубочайшего ее уважения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отнести»

  • ОТНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. отнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. отнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. относить1). 1. Неся, доставить куда-л. или кому-л. Отнести письмо на почту. Отнести продукты в погреб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНЕСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отнести»

ОТНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. отнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. отнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. относить1). 1. Неся, доставить куда-л. или кому-л. Отнести письмо на почту. Отнести продукты в погреб.

Все значения слова «отнести»

Предложения со словом «отнести»

  • Некоторые исследователи полагают, что его появление можно отнести уже к концу X в., когда и был создан первый летописный свод.

  • К этой группе источников следует отнести работы пропагандистского характера, являющиеся таковыми как по форме, так и по содержанию.

  • Когда страница заполнялась, он вырывал её и отправлял с гонцом наружу, чтобы тот мог отнести весть семьям, понёсшим утрату.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отнести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я