Карта слова «кадка» справка правописание

Как правильно пишется слово «кадка»

ка́дка
ка́дка, -и, р. мн. ка́док

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сёмужка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кадка»

Цитаты из русской классики со словом «кадка»

  • На крыльце, вроде веранды, уставленной большими кадками с лимонными, померанцевыми деревьями, кактусами, алоэ и разными цветами, отгороженной от двора большой решеткой и обращенной к цветнику и саду, стояла девушка лет двадцати и с двух тарелок, которые держала перед ней девочка лет двенадцати, босая, в выбойчатом платье, брала горстями пшено и бросала птицам. У ног ее толпились куры, индейки, утки, голуби, наконец воробьи и галки.
  • На окнах висели белые чистые занавески и стояли горшки с бальзамином, стручковым перцем и розанелью, по углам большие кадки: в одной огромный, чуть не до потолка поднявшийся жасмин, в другой фига.
  • Тропические растения в кадках, принесенные в огромный зал из оранжерей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кадка»

  • КА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Деревянная посудина цилиндрической формы, сделанная из досок (клепки), стянутых обручами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кадка»

КА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Деревянная посудина цилиндрической формы, сделанная из досок (клепки), стянутых обручами.

Все значения слова «кадка»

Предложения со словом «кадка»

  • Все они были живыми, даже огромные, дорогие белуги-антакеи, и находились в больших деревянных кадках и долблёных из толстых древесных стволов корытах, наполненных морскими водорослями и водой.

  • После пяти или шести таких экспедиций, когда я думал, что на корабле уже нечем больше поживиться, я неожиданно нашёл в трюме большую кадку с сухарями, три бочонка рому, ящик с сахаром и бочонок превосходной муки.

  • Чуть выше, на пятом этаже, стоит огромная кадка с непонятным мохнатым разлапистым растением.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кадка»

Ассоциации к слову «кадка»

Какой бывает «кадка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я