Карта словосочетания «ни много ни мало» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «ни много ни мало»

ни мно́го ни ма́ло
ни мно́го ни ма́ло (ровно столько-то, достаточно много)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погектарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «ни много ни мало»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ни много ни мало»

  • — А между тем этот господин притворяется, что страстно влюблен в нее, — и все это потому, что у ней есть двадцать пять тысяч серебром своих денег, которые были в оборотах у Виссариона и за которые тот ни много ни мало платил нам по двадцать процентов, — где найдешь такое помещение денег?
  • Наконец, последняя и самая серьезная битва губернатора была с бывшим вице-губернатором, который вначале был очень удобен, как человек совершенно бессловесный, бездарный и выведенный в люди потому только, что женился на побочной внуке какого-то вельможи, но тут вдруг, точно белены объевшись, начал, ни много ни мало, теснить откуп, крича и похваляясь везде, что он уничтожит губернатора с его целовальниками, так что некоторые слабые умы поколебались и почти готовы были верить ему, а несколько человек неблагонамеренных протестантов как-то уж очень смело и весело подняли голову — но ненадолго.
  • Майор через какой-нибудь час привез доктора и ни много ни мало — тогдашнего главного врача воспитательного дома, который был в белом галстуке и во фраке, с несколько строгою и весьма важною физиономией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ни много ни мало»

  • Ни много ни мало — именно столько, ровно столько (обычно о большом количестве). В этой избе когда-то жила семья, ни много ни мало — тридцать два человека. Тендряков, Онега. См. также много. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НИ МНОГО НИ МАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «много»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ни много ни мало»

Ни много ни мало — именно столько, ровно столько (обычно о большом количестве). В этой избе когда-то жила семья, ни много ни мало — тридцать два человека. Тендряков, Онега. См. также много.

Все значения словосочетания «ни много ни мало»

Предложения со словосочетанием «ни много ни мало»

  • Речь идёт ни много ни мало о предсказании погоды на целых полгода вперёд!

  • В его голове никак не укладывался тот факт, что история этих существ, похожих на богомолов-переростков, насчитывает ни много ни мало целых три миллиона лет.

  • Призовой фонд конкурса составил ни много ни мало 2000 фунтов стерлингов.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «ни много ни мало»

Ассоциации к слову «много»

Ассоциации к слову «мало»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я