УДОБОЧИТА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -та́ем, -а, -о. Легко, без затруднений читаемый. Книги, издаваемые фирмой «Знание», печатаются на прекрасной, прочной бумаге, ясным, удобочитаемым шрифтом. М. Горький, Библиографическая заметка.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
1. разг. такой, который удобно, легко читать (благодаря подходящему формату, качеству вёрстки, изображения букв и т. п.)
Источник: Викисловарь
УДОБОЧИТА'ЕМЫЙ, ая, ое; -а́ем, а, о (книжн.). Легко читаемый. У. почерк. || перен. Вполне приличный, пристойный (шутл.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: фумаролы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Взяв перевод и почитав его некоторое время, он сказал, что либо переводчик совсем не обрабатывал текст, чтобы привести его к удобочитаемому виду, либо он просто плохой переводчик и с ним не стоит иметь дело.
Например, при написании отчёта о проделанной работе достаточно ввести в ChatGPT основные пункты, и он поможет структурировать их в удобочитаемую форму.
Однако неудачная идея использовать этот оригинальный и вполне удобочитаемый алфавит ещё и как стенографию превратила его в суитовских руках в самую неразборчивую из криптограмм.