1. значение
  2. сикофант

Значение слова «сикофант»

Источник: Викисловарь

  • Сикофа́нт (др.-греч. συκοφάντης, от др.-греч. σῦκον — «фига» и др.-греч. φαίνω — «доношу») — доносчик, клеветник, шантажист.

    Происхождение этого слова неясно; большинство греческих толкователей указывают на связь его с запретом вывозить из Аттики смоквы.

Источник: Википедия

  • СИКОФА'НТ, а, м. [греч. sykophantēs от sykon — смоковница и phaino — доношу; первонач. доносчик на того, кто вопреки запрещению вывозил смоквы из аттики, потом — вымогатель]. 1. Доносчик, клеветник (книжн. презрит.). 2. Хищный жук с зеленой окраской (зоол.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: ямка — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «сикофант»

Цитаты из русской классики со словом «сикофант»

Понятия со словом «сикофант»

  • Сикофа́нт (др.-греч. συκοφάντης, от др.-греч. σῦκον — «фига» и др.-греч. φαίνω — «доношу») — доносчик, клеветник, шантажист.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «сикофант»

  • Далее, денежные средства у него были в избытке, и делал он то, что сам находил нужным, причём не объявлял об этом наперёд в псефисмах и не обсуждал открыто на совещаниях, не привлекался к суду сикофантами, не судился по обвинению в противозаконии, никому не должен был давать отчёта, – словом, был сам над всем господином, вождём и хозяином.

  • Оберегаясь от нестерпимого жара, сикофанты особым способом ловко достали нестерпимо горячий асбестовый «кокон».

  • Буквально, «показывающие фигу», скорее всего, в смысле непристойного жеста кукиша (частое в популярной литературе объяснение, что якобы сикофанты показывали на спрятанные недобросовестными перекупщиками фиги, ошибочно).

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сикофант»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я