1. значение
  2. прикрасы

Значение слова «прикрасы»

  • ПРИКРА́СЫ, -кра́с, мн. (ед. прикра́са, -ы, ж.). Разг.

    1. Преувеличение, вымысел, прибавления в рассказе, повествовании. Что делал Чапаев — знали все, знали детально, с прикрасами, с легендарными подробностями, со сказочным вымыслом. Фурманов, Чапаев. Припомним, друзья и подруги, 417 Расскажем без всяких прикрас, Какие свирепые вьюги На пристани встретили нас. Исаковский, Припомним, друзья…

    2. То, что может украсить кого-, что-л. [Дергачев:] Ты красавец, тебе прикрас не нужно; а с моей фигурой и физиономией надо же что-нибудь. [Дульчин:] Сомневаюсь, чтоб такие вихры могли кому-нибудь служить украшением. А. Островский, Последняя жертва. Язык [повести], такой точный и лишенный прикрас, сначала неприятно удивил меня. М. Горький, В людях.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: догадка — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «прикрасы»

Цитаты из русской классики со словом «прикрасы»

  • И, несмотря на видимую простоту и отсутствие всяких поэтических прикрас, в песнях Кольцова несравненно более поэзии, чем в тех сочинениях, и потому именно, что в них более правды.
  • У русских нигилистов было большое правдолюбие, отвращение к лжи и ко всяким прикрасам, ко всякой возвышенной риторике.
  • Когда же художник более подчиняется заранее предположенной цели, — тогда ли, когда в своих произведениях выражает истину окружающих его явлений, без утайки и без прикрас, или тогда, когда нарочно старается выбрать одно возвышенное, идеальное, согласное с опрятными инстинктами эстетической теории?
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «прикрасы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «прикрасы»

  • Я постарался честно и без прикрас рассказать, как мы строили наш маленький дивный мир.

  • И, скажу вам без особых прикрас, наши сны ни на йоту не уступают снам человеческим.

  • Да и какого ответа можно ожидать от теории, не имеющей в себе ничего серьёзного и созданной ради риторических прикрас?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прикрасы»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я