Значение словосочетания «передний / красный угол»

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивольт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к словосочетанию «красный угол»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ УГОЛ

Предложения со словом «передний»

Предложения со словом «красный»

Предложения со словом «угол»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передний / красный угол»

  • Комната, оклеенная темно-красными с золотом обоями, казалась торжественной, но пустой, стены — голые, только в переднем углу поблескивал серебром ризы маленький образок да из простенков между окнами неприятно торчали трехпалые лапы бронзовых консолей.
  • Фома взглянул из-за плеча отца и увидал: в переднем углу комнаты, облокотясь на стол, сидела маленькая женщина с пышными белокурыми волосами; на бледном лице ее резко выделялись темные глаза, тонкие брови и пухлые, красные губы. Сзади кресла стоял большой филодендрон — крупные, узорчатые листья висели в воздухе над ее золотистой головкой.
  • — Не смешь продать! — дико захрипел отец, выкатив красные глаза, бессильно взмахивая руками и хлопая ими по коленям, как недорезанный петух крыльями. Икота, участившись, мешала ему говорить, язык выскальзывал изо рта, лицо перекосилось, а седые пряди волос прыгали по щекам, путаясь с бородою. Николай снова двинулся в передний угол, говоря жёстко и угрюмо:
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «передний»

  • Выяснилось, что кто-то из туристов возмутился, увидев, как на пути домой экскурсовод безмятежно спит, разместившись на двух передних сидениях.

  • Отпечаток правой передней лапы среднерусской лисицы на рыхлом мелком снегу.

  • Между пальцами есть плавательная перепонка, а передняя часть лап оторочена жёсткими щетинками.

  • (все предложения)

Предложения со словом «красный»

  • Ярко-синее растение будет казаться менее насыщенным, если рядом с ним разместить цветок красного цвета.

  • Но затем вдруг в этой пелене проявились два огромных красных глаза, а под ними раскрылась широкая пасть с множеством длинных острых зубов.

  • И это ощущение было значительно глубже, чем его, несомненно, выдающаяся внешность, хотя тёмные глаза и волнистая грива волос цвета красного дерева казались экзотичными сами по себе.

  • (все предложения)

Предложения со словом «угол»

  • В дальнем углу комнаты стояла ещё и целая колонна, выложенная из круглых и, похоже, однотипных щитов.

  • В дальнем углу комнаты стояло на задних лапах громадное – метра три – чучело.

  • Потом уходит в дальний тёмный угол коридора и уже там ест свою фисташковую булочку.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «передний угол»

Синонимы к словосочетанию «красный угол»

Синонимы к слову «передний»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к словосочетанию «красный угол»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я