Значение слова «оторванность»

  • ОТО́РВАННОСТЬ, -и, ж. Отсутствие связи, разобщенность с кем-, чем-л. Оторванность от своей страны, угнетавшая меня на протяжении всей войны, оказалась трагической после революции. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • ОТО'РВАННОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). Ощущение и состояние одиночества, отсутствие связи, отчужденность. О. от друзей. Советские зимовщики в Арктике никогда не чувствуют оторванности от родины.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четверо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «оторванность»

Все ассоциации к слову ОТОРВАННОСТЬ

Предложения со словом «оторванность»

Выдержки из русской классики со словом «оторванность»

  • В основе народничества лежало чувство оторванности интеллигенции от народа.
  • Нелегко переносить эту оторванность от почвы, которую так легкомысленно ставят в укор возвышенной мысли; нелегко предаваться благородной игре, которая затрогивает все внутреннее существо человека, и сознавать, что идеалы человечности, самоотверженности и любви надолго осуждены оставаться только игрою.
  • Толстой вообще относится к разуму с глубочайшим недоверием. Сложная жизнь не укладывается для него в ограниченные рамки слов, мыслей и убеждений. Твердость и определенность убеждений вернее всего свидетельствует об оторванности от жизни.
  • (все выдержки из русской классики)

Какой бывает «оторванность»

Все определения к слову ОТОРВАННОСТЬ

Понятия, связанные со словом «оторванность»

  • Модернизм в турецкой литературе — совокупность литературных явлений модернистского толка, характерная для литературы Турции периода второй половины XX века.
  • Посткоммунистическая ностальгия (постсоциалистическая ностальгия) — социальное чувство, характерное для определенных социальных общностей бывших стран социалистического лагеря, их рациональная и эмоциональная ориентация на идеализируемый и ушедший в прошлое общественный порядок (коммунистический строй).
  • Самокритика — выявление ошибок и недостатков в себе самом, разбор и оценка отрицательных сторон в своей деятельности, своем мышлении и поведении. Самокритичность — рефлексивное отношение человека к себе, требовательность к себе, способность к самостоятельному поиску собственных ошибок и непримиримое к ним отношение; принятие всех возможных мер к их устранению.
  • Оценка творчества Фёдора Михайловича Достоевского в советскую эпоху изменилась по сравнению с оценкой современников.
  • Антиинтеллектуализм — отрицание возможности познания при помощи разума, связанное с приматом нерационального познания и восприятия мира (иррационализм и фидеизм).
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «оторванность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «оторванность»

  • Вот люди и жили в условиях, может быть, и не самых комфортных, но точно без чувства оторванности от цивилизации.

  • Видимо, не что иное, как ощущение оторванности от всего человечества, порождало столь дикие, противоречащие здравому смыслу видения и образы.

  • Так, участники спелео-клуба находились якобы в настоящем подземелье, но одновременно, благодаря современному оборудованию, не ощущали оторванности от действительности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оторванность»

Ассоциации к слову «оторванность»

Какой бывает «оторванность»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я