Значение слова «вселяться»

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • вселя́ться

    1. занимать место для жительства; поселяться

    2. перен. появившись, укрепляться (о мысли, чувстве и т. п.)

    3. страд. к вселять

Источник: Викисловарь

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: стадо — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «вселяться»

Выдержки из русской классики со словом «вселяться»

  • Пьяных он тоже боялся, — мать говорила ему, что в пьяного человека вселяется бес. Старику казалось, что этот бес — колючий, как ёж, и мокрый, точно лягушка, рыжий, с зелёными глазами. Он залезает в живот человека, егозит там — и оттого человек бесится.
  • Самыми светлыми минутами этого мечтательного состояния Глаши были те минуты, когда она чувствовала, что в нее как будто каким-то чудом вселяется неведомая ей другая женщина, полная жизни, полная веры и упований.
  • Странен был для меня и Алеша: он любил ее не меньше, чем прежде, даже, может быть, и сильнее, мучительнее, от раскаяния и благодарности. Но в то же время новая любовь крепко вселялась в его сердце. Чем это кончится — невозможно было предвидеть. Мне самому ужасно любопытно было посмотреть на Катю. Я снова обещал Наташе познакомиться с нею.
  • (все выдержки из русской классики)

Понятия, связанные со словом «вселяться»

  • Беснова́тые — по религиозным представлениям те, в кого вселился бес; сумасшедшие и безумные...
  • Ян (башк. йән — «душа») — в башкирской мифологии главная из четырёх душ человека.
  • Спириду́ш — в средневековой европейской мифологии злой дух, который с помощью черной магии выводится из яйца черной курицы. Затем его запирают в сосуд. Спиридуш обладает способностью притягивать деньги и удачу хозяину, но владеть им можно не более семи лет. Если в течение этого срока не избавиться от духа, он убьет хозяина и отправит его душу в ад.
  • «Дом призраков» — жилой дом или иное здание, принимаемое за населённое бестелесными духами умерших.
  • «Дьявол во плоти» — в российском прокате существует несколько кинофильмов с подобным названием.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «вселяться»

  • По мнению туземцев, злой дух может вселяться в некоторых людей и вынуждать их совершать преступления.

  • Если человек испачкает себя смертными грехами, в него вселяется дух нечистый.

  • В мирного до недавнего времени человека словно какой-то бес вселялся.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вселяться»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я