1. значение
  2. вертеться

Значение слова «вертеться»

  • ВЕРТЕ́ТЬСЯ, верчу́сь, ве́ртишься; несов.

    1. Совершать круговые движения; вращаться, кружиться. [Соломин] клал руку на машину ---, тыкал пальцем колесо — и оно останавливалось или начинало вертеться. Тургенев, Новь. Барабан лебедки вертелся с бешеной скоростью. Шолохов-Синявский, Волгины. || Кружиться в танце. В зале, которая, казалось, вся дрожала от оглушительных звуков вальса, вертелись две пары. Куприн, Поединок. || Беспокойно поворачиваться то в одну, то в другую сторону, менять положение. [Александр] от нетерпения вертелся на месте. И. Гончаров, Обыкновенная история. Любочка и Катенька беспрестанно подмигивали нам, вертелись на своих стульях и вообще изъявляли сильное беспокойство. Л. Толстой, Детство. Скрипя пружинами, вертелся на койке Гвоздев. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке.

    2. Разг. Постоянно находиться где-л., около кого-, чего-л. Целый день она вертелась около моей квартиры: пенье и прыганье не прекращались ни на минуту. Лермонтов, Тамань. Я весь день вертелся около нее [бабушки] в саду, на дворе, ходил к соседкам, где она часами пила чай. М. Горький, Детство. || перен. (со словами:около“, „вокруг“). Постоянно возвращаться, обращаться (в мыслях, разговоре, споре и т. п.) к кому-, чему-л. Какую бы партию мы ни взяли в России или в любой более цивилизованной стране, — почти все политические споры, расхождения, мнения вертятся сейчас около понятия о государстве. Ленин, О государстве. Разговор, утративший недавнюю напряженность, вертелся вокруг событий последних дней. Шолохов, Тихий Дон.

    3. Прост. Быть в постоянных хлопотах, суете. Бабушка стряпала, шила, копалась в огороде и в саду, вертелась целый день. М. Горький, Детство.

    4. Прост. Увиливать, уклоняться от прямого ответа; хитрить. [Ох:] Ну, говори; только ты обстоятельно, братец, говори, — не вертись. Сухово-Кобылин, Смерть Тарелкина. [Тит Титыч:] Барышня, выдавай Андрюшку! Да не вертись; видишь, я сам за ним пришел. А. Островский, В чужом пиру похмелье.

    5. Страд. к вертеть (в 1 знач.).

    Вертеться волчком см. волчком.

    Вертеться вьюном см. вьюн.

    Вертеться колесом см. колесо.

    Вертеться в голове — о тщетном усилии вспомнить что-л. хорошо известное, но забытое в данный момент.

    Вертеться как белка в колесе см. белка.

    Вертеться на языке — 1) ( у кого) о сдерживаемом желании сказать, спросить и т. д. Лубенцов достаточно хорошо знал своего ординарца, чтобы не заметить, что у того на языке вертится какой-то вопрос. Казакевич, Весна на Одере; 2) то же, что вертеться в голове . — Был у нас в роте командир, поручикВот оказия, никак его фамилии не вспомнюНа языке вертится, а не вспомню. Седых, Даурия.

    Вертеться перед глазами (или на глазах) у кого — надоедать своим присутствием.

    Вертеться под ногами см. нога.

    Как ни вертись — что ни делай.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • верте́ться

    1. находиться в круговом движении; вращаться, кружиться Сноровка вертеться на пятке не всякому дается сразу. Александр Амфитеатров, «Княжна», 1889-1895 г. (цитата из НКРЯ) Вокруг все начинает вертеться, я зажмуриваюсь и хватаюсь зубами за край стакана, а мама, присев на корточки, ласковым голосом просит меня выплюнуть стекло. Зинаида Синявская, «Сибирские огни», 2013 г. (цитата из НКРЯ)

    2. поворачиваться в разные стороны, из стороны в сторону Продолжая вертеться, Изнуренков сунул растерявшемуся предводителю три рубля и убежал. Илья Ильф, Евгений Петров, «12 стульев», 1927 г. (цитата из НКРЯ) Голова его продолжала вертеться при каждом взмахе руки, и он плыл, сурово озираясь то через левое, то через правое плечо. Фазиль Искандер, «Мой кумир», 1965-1990 г. (цитата из НКРЯ)

    3. постоянно переменяя место, находиться, проводить время где-нибудь вблизи, около кого-, чего-либо Я даже поленился поискать в кустике гнездо малиновок - а ведь оно было там, полное рябеньких теплых яиц, иначе не стали бы малиновки так долго вертеться вокруг одного и того же куста. Владимир Беляев, «Старая крепость», 1937-1940 г. (цитата из НКРЯ) Пока седлали лошадь, Левин опять подозвалвертевшегося на виду приказчика, чтобы помириться с ним. Лев Толстой, «Анна Каренина», 1873—1877 г.

    4. прост. прибегать к уловкам; скрывать, хитрить Ну да, делать нечего, надо как-нибудь вертеться. Афанасий Фет, «Осенние хлопоты», 1862 г. (цитата из НКРЯ) Трудно будет, дело безусловное. Однако, будем вертеться. Сергей Мстиславский, «Грач - птица весенняя», 1937 г. (цитата из НКРЯ)

    5. разг. постоянно находиться в мыслях, припоминаться А когда она открывала глаза, перед тем как все снова начинало вертеться в голове и менять цвета, душная тошнота подступала к горлу. Юлиан Семенов, «Семнадцать мгновений весны», 1968 г. (цитата из НКРЯ) Вот оно, вот вертится в голове, а не ухватишь. Григорий Бакланов, «Дурень», 2002 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

  • ВЕРТЕ'ТЬСЯ, верчу́сь, ве́рти́шься, несов. 1. Вращаться, кружиться. Вертится колесо. Волчок вертелся. 2. Вращаться, проводить свое время в какой-н. среде (разг., с оттенком осуждения). Юноша с утра до ночи вертится среди бездельников. 3. Увиливать, прибегать к уловкам, уклоняясь от прямого ответа, от истины (разг. фам.). Не вертись, а говори правду. 4. Страд. к вертеть в 1 знач.

    Вертеться под ногами, перед глазами (разг. фам.) — быть назойливым, надоедать, мешать постоянным присутствием.

    Вертится в голове что (разг.) — о тщетном усилии точно вспомнить какое-н. слово, название.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: компания — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «вертеться»

Цитаты из русской классики со словом «вертеться»

  • То вдруг она умолкала, опускалась в изнеможенье, словно неохотно щипала струны, и Чертопханов останавливался, только плечиком подергивал да на месте переминался, а Недопюскин покачивал головой, как фарфоровый китаец; то снова заливалась она как безумная, выпрямливала стан и выставляла грудь, и Чертопханов опять приседал до земли, подскакивал под самый потолок, вертелся юлой, вскрикивал: «Живо!»…
  • Этот балбеска Ипполит, Зина с Соней, или Лиза, это у тебя все на одном кругу вертится.
  • Хозяин любил похвастаться внутренним устройством своей мельницы и принялся подробно показывать всё невестке; он любовался ее совершенным неведением, ее любопытством, а иногда и страхом, когда он вдруг пускал сильную воду на все четыре постава, когда снасти начинали пошевеливаться, покачиваться и постукивать, а жернова быстро вертеться, петь и гудеть, когда в хлебной пыли начинал трястись и вздрагивать пол под ногами и весь мельничный амбар.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «вертеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «вертеться»

  • Говорит, что все мои мысли вертятся исключительно вокруг похода, а об стальном я и думать забыла.

  • На языке вертелись тысячи фраз, к половине из которых он даже не мог подобрать слова.

  • Стоило выпрямиться, как комната начала вертеться перед глазами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вертеться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я