Значение словосочетания «большой обед»

  • Большой обед — российское дневное ток-шоу, выходившее в период с 17 октября по 28 декабря 2005 года по будням в 12:20 на «Первом канале».

Источник: Википедия

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: подлец — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словосочетанием «большой обед»

Выдержки из русской классики со словосочетанием «большой обед»

  • Потом был на вечере у вице-губернатора, на большом обеде у откупщика, на небольшом обеде у прокурора, который, впрочем, стоил большого; на закуске после обедни, данной городским главою, которая тоже стоила обеда.
  • 25-го сентября — ровно год, как на «Палладе» подняли флаг и она вышла на кронштадтский рейд: значит, поход начался. У нас праздник, молебен и большой обед. Вызвали японцев: приехал Хагивари-Матаса, старший из баниосов, только что прибывший из Едо с новым губернатором.
  • В большой зале бывшего Шереметевского дворца на Воздвиженке, где клуб давал маскарады, большие обеды, семейные и субботние ужины с хорами певиц, была устроена сцена. На ней играли любители, составившие потом труппу Московского Художественного театра.
  • (все выдержки из русской классики)

Понятия, связанные со словосочетанием «большой обед»

  • Антре́ (от фр. entrée — вход, вступление) — первое блюдо, лёгкая закуска, подаваемая за час-полтора перед парадным обедом в другом помещении. В XIX веке в России под словом антре понималась закуска, подаваемая на подносах во время праздников (бутерброды, спиртные напитки, солёные огурцы). К концу XIX века поднос с антре уже подавался на стол.
  • Свадебный пир — у славян главное торжество по случаю бракосочетания во время собственно свадьбы — сначала у невесты, а потом у жениха, включающее застолье и сопутствующие ему обряды и ритуальные действия: посад молодых, выкуп невесты у её брата, выведение подставной невесты и другие способы сведения жениха с невестой, снимание покрывала (см. Фата), венка с головы невесты и перемену ей головного убора, дележ главного свадебного хлеба (см. Каравай) или иного блюда (пирога, пряника, каши, курицы, петуха...
  • Паланки́н — средство передвижения, носилки, кресла или кузов, (обычно) на двух жердях.
  • Свадебные чины — роли, распределяемые между гостями на свадьбе у восточных славян.
  • Пёстрая неде́ля — у славян неделя перед Масленицей (Мясопустом), предпоследняя перед Великим постом.
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словосочетанием «большой обед»

  • По традиции, процедура крещения завершалась большим обедом, на котором присутствовали особы первых трёх классов.

  • Если кто сделает большой обед, чтоб позвать царя и князей, и всё приготовить богато, чтобы ни в чём не было у него недостатка, но нет у него соли; можно ли будет вкусить такого обеда?

  • Мы заказали целый пакет продуктов, и когда нам его доставили, мама принялась готовить большой обед.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «большой обед»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я