Карта словосочетания «удары сердца» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «удары сердца»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «удары сердца» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «удары сердца» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Ассоциации к словосочетанию «удар в сердце»

Все ассоциации к словосочетанию УДАР В СЕРДЦЕ

Предложения со словосочетанием «удары сердца»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары сердца»

  • — По крайней мере о себе я вправе спросить, зачем я тебе? Ты не можешь не видеть, как я весь истерзан и страстью, и этим градом ударов сердцу, самолюбию…
  • Ближе — прислонившись ко мне плечом — и мы одно, из нее переливается в меня — и я знаю, так нужно. Знаю каждым нервом, каждым волосом, каждым до боли сладким ударом сердца. И такая радость покориться этому «нужно». Вероятно, куску железа так же радостно покориться неизбежному, точному закону — и впиться в магнит. Камню, брошенному вверх, секунду поколебаться — и потом стремглав вниз, наземь. И человеку, после агонии, наконец вздохнуть последний раз — и умереть.
  • Он приглашал открыть карты. Одновременно с звуком его слов мое сознание, вдруг выйдя из круга игры, наполнилось повелительной тишиной, и я услышал особенный женский голос, сказавший с ударением: «Бегущая по волнам». Это было как звонок ночью. Но более ничего не было слышно, кроме шума в ушах, поднявшегося от резких ударов сердца, да треска карт, по ребру которых провел пальцами доктор Филатр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Предложения со словосочетанием «удары сердца»

  • Тишина продолжалась ещё несколько ударов сердца… а затем зал взорвался восторженными аплодисментами.

  • – Рра! – выдохнула я, активируя заклинание каменных доспехов – моё тело за пару ударов сердца, облепил песок, становясь под воздействием моей энергии невероятно твёрдым…

  • Количественная оценка промежутка между двумя ударами сердца даёт информацию о гибкости центральной нервной системы при реагировании на стресс.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «удары сердца»

Ассоциации к словосочетанию «удар в сердце»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «сердце»

Какими бывают «удары сердца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я