Карта слова «тёмная» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «тёмная»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «тёмная» ассоциируются слова

ночь   комната   светлая   темно   темнота   сторона   страх   улица   темень   цвет  
чёрная   душа   сила   магия   тьма   тень   лошадка   дом   кожа   страшно   сон   аллея   история   темнить   свет   ужас   вечер   одежда   постель   вещь   вода   дело   мрак   угол   ткань   волосы   краска   одеяло   фонарь   чёрный   личность

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «тёмная»

Цитаты из русской классики со словом «тёмная»

  • Мать редко выходит на палубу и держится в стороне от нас. Она всё молчит, мать. Ее большое стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетенных в косы светлых волос, — вся она мощная и твердая, — вспоминаются мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза, такие же большие, как у бабушки.
  • Глаза темные, точно бархатные, взгляд бездонный. Белизна лица матовая, с мягкими около глаз и на шее тенями. Волосы темные, с каштановым отливом, густой массой лежали на лбу и на висках ослепительной белизны, с тонкими синими венами.
  • Голос у нее низкий, глуховатый, говорила она медленно, не то — равнодушно, не то — лениво. На ее статной фигуре — гладкое, модное платье пепельного цвета, обильные, темные волосы тоже модно начесаны на уши и некрасиво подчеркивают высоту лба. Да и все на лице ее подчеркнуто: брови слишком густы, темные глаза — велики и, должно быть, подрисованы, прямой острый нос неприятно хрящеват, а маленький рот накрашен чересчур ярко.
  • (все цитаты из русской классики)

Афоризмы русских писателей со словом «тёмная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «тёмная»

  • Длинные тёмные волосы стекали по плечам чужака как расплёсканный дёготь.

  • На его лице с правильными и тонкими чертами, с большими тёмными глазами ещё не успели показаться морщины, кожа была нежная, тонкая.

  • Потом уходит в дальний тёмный угол коридора и уже там ест свою фисташковую булочку.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тёмная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я