Карта слова «трудно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «трудно»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «трудно» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радужник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «трудно»

Цитаты из русской классики со словом «трудно»

  • Может, я очень худо сделал, что сел писать: внутри безмерно больше остается, чем то, что выходит в словах. Ваша мысль, хотя бы и дурная, пока при вас, — всегда глубже, а на словах — смешнее и бесчестнее. Версилов мне сказал, что совсем обратное тому бывает только у скверных людей. Те только лгут, им легко; а я стараюсь писать всю правду: это ужасно трудно!
  • Он не раз в продолжение этих трех месяцев спрашивал себя: «я ли сумасшедший, что вижу то, чего другие не видят, или сумасшедшие те, которые производят то, что я вижу?» Но люди (и их было так много) производили то, что его так удивляло и ужасало, с такой спокойной уверенностью в том, что это не только так надо, но что то, чтò они делают, очень важное и полезное дело, — что трудно было признать всех этих людей сумасшедшими; себя же сумасшедшим он не мог признать, потому что сознавал ясность своей мысли.
  • — Да неужели вы не чувствуете, что во мне происходит? — начал он. — Знаете, мне даже трудно говорить. Вот здесь… дайте руку, что-то мешает, как будто лежит что-нибудь тяжелое, точно камень, как бывает в глубоком горе, а между тем, странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудно»

Афоризмы русских писателей со словом «трудно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудно»

ТРУ́ДНО. 1. Нареч. к трудный (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «трудно»

Предложения со словом «трудно»

  • Тем не менее очень трудно сказать, возможно ли было предпринять подобное объединённое наступление в самом начале войны.

  • Вряд ли это представляется возможным, потому что очень трудно сказать, что такое человеческая мысль, собственно, на основе которой всё и строится.

  • Человеку очень трудно представить себе эту бездну времени, миллиарды лет деятельности микробов, которые превращали неорганическую материю в живую.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «трудно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я