Карта словосочетания «совесть грызёт» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «совесть грызёт»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «совесть грызёт» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «совесть грызёт» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куряка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «совесть грызёт»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совесть грызёт»

  • Со дня пропажи Милки Тася не находила себе покоя. Проснувшаяся совесть грызла сердце девочки. Ей было жаль и горбунью Карлушу, и саму Милку. Она даже в лице осунулась, побледнела, похудела и глаза её приняли беспокойное выражение.
  • — Меня грызет змея: это — совесть… Мы так долго остаемся наедине: я волнуюсь, сердце замирает у меня; ты тоже непокойна… я боюсь… — с трудом договорил он.
  • Иль скажет сын, // Что сердце у меня обросло мохом, // Что я не знал желаний, что меня // И совесть никогда не грызла, совесть, // Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть, // Незваный гость, докучный собеседник, // Заимодавец грубый, эта ведьма, // От коей меркнет месяц и могилы // Смущаются и мертвых высылают?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Значение слова «грызть»

  • ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЗТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Значение слова «грызть»

ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки.

Все значения слова «грызть»

Предложения со словосочетанием «совесть грызёт»

  • Я чувствовал и понимал это, и поэтому в тот период оценивал свои услуги сильно ниже рынка (совесть грызла).

  • Голод его грыз, и совесть грызла.

  • Кажется, я начала отходить, раз шучу. Хороший знак, который говорит о том, что депрессия мне не светит, совесть грызть не будет, и я всё делаю правильно.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «совесть грызёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я