Ассоциации к словосочетанию «склонённая голова»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «склонённая голова» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «склонённая голова» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «склонённая голова»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склонённая голова»

  • Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и пoвернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедывал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
  • Лицо у меня горело, голос дрожал, на глаза просились слезы. Протоиерея удивило это настроение, и он, кажется, приготовился услышать какие-нибудь необыкновенные признания… Когда он накрыл мою склоненную голову, обычное волнение исповеди пробежало в моей душе… «Сказать, признаться?»
  • Покорно склоненная голова упиралась подбородком в грудь, примяв густую курчавую бороду, на голой груди в красных потоках застывшей крови лежал большой медный крест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «склонённый»

Афоризмы русских писателей со словом «склонённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «склонённый»

СКЛОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от склонить.

Все значения слова «склонённый»

Предложения со словосочетанием «склонённая голова»

  • Ты поднимаешь склонённую голову и, вытирая слёзы горя, плачешь от радости…

  • Но феи молчали. Вид крылатых с покорно склонёнными головами раздражал короля, вызывал в нём ещё большую злость, заставлял в венах закипать кровь.

  • Он стоял чуть в стороне, со смиренно склонённой головой и опущенными долу глазами, весь внимание, как слуга, ожидающий приказаний хозяина.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «склонённая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я