Карта словосочетания «седая старина» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «седая старина»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «седая старина» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «седая старина» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «седая старина»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седая старина»

  • И сами мы, врачи из запаса, думали, что таких людей, тем более среди врачей, давно уже не существует. В изумлении смотрели мы на распоряжавшихся нами начальников-врачей, «старших товарищей»… Как будто из седой старины поднялись тусклые, жуткие призраки с высокомерно-бесстрастными лицами, с гусиным пером за ухом, с чернильными мыслями и бумажною душою. Въявь вставали перед нами уродливые образы «Ревизора», «Мертвых душ» и «Губернских очерков».
  • Она думала найти в его новой семье утеху своей старости, так как окружавшие ее чады и домочадцы, за исключением ее внучатых племянников Кости и Маши, не могли составлять истинного объекта ее любви, а сердце Глафиры Петровны было любвеобильно, но любовь, его наполнявшая, не нашла себе исхода в замужестве, в которое она вступила по воле родителей, не справившихся даже о ее желании и нежелании, но руководившихся правилом седой старины: «стерпится-слюбится».
  • Старинный барский дом в Облонском был поистине великолепен. Это не только было прекрасное здание, могущее служить достоянием всякого богатого человека, — это был величественный, грандиозный памятник седой старины, красноречиво повествовавший всею внешностью о том, сколько жило в нем славных, доблестных русских вельмож…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «седая старина»

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «седая старина»

Седая старина (книжн.) — глубокая древность. См. также седой.

Все значения словосочетания «седая старина»

Предложения со словосочетанием «седая старина»

  • Сколько варварства, сколько первобытной дикости, сколько самого грубого невежества сказывается в этом жестоком обычае, гнусном пережитке седой старины, когда люди мало чем разнились от диких, кровожадных зверей!

  • – Подпоручик предлагает воскресить обычай седой старины, когда каждый выживший в кровавой сече воин приносил в своём шлеме землю на могилу своих павших товарищей.

  • Всё же от иных привычек генерала до сих пор веет седой стариной.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «седая старина»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «старина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я