Карта слова «приятно» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «приятно»

все ассоциации         мужские/женские

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофорум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «приятно» ассоциируется со словами

блаженство   удобно   массажист   комфорт   благоухание   обнимашки   удобство   приятельница   запахи   поглаживание   презент   неприятность   объятие   приятный   вентилятор   угощение   умиление   подарки   джакузи   орхидея   экстаз   прикосновение   размножение   милость   конфеты   удовлетворение   похвала   мягкость   неприязнь   симпатия   неожиданность   дарить   обоняние   мурашки   чистый воздух   взаимность   замша   уют   нежность   парфюм   свежесть   любезность   духи   букетик   мелочь   розы   внимание   доброта   улыбаться   пожалуйста   открытка   цветы   музицировать   благодать   гадость   обаяние   прохлада   пожелание   отдача   премия   поцелуй   ощупь   чистота   чмок   забота   благо   запах   восторг   улыбка   вежливость   поздравление   букет   лилия   посылка   аромат   соприкосновение   процедура   роза   кровать   одеколон   одежда   подушка   тюльпан   благодарность   диван   свидание   ванна   молодец   флакон   кресло   позитив   одеяло   мелодия   предприятие   шампунь   романтика   цветок   чудо   йогурт

Предложения со словом «приятно»

Цитаты из русской классики со словом «приятно»

  • Когда я выговорил про даму, что «она была прекрасна собою, как вы», то я тут схитрил: я сделал вид, что у меня вырвалось нечаянно, так что как будто я и не заметил; я очень знал, что такая «вырвавшаяся» похвала оценится выше женщиной, чем какой угодно вылощенный комплимент. И как ни покраснела Анна Андреевна, а я знал, что ей это приятно. Да и даму эту я выдумал: никакой я не знал в Москве; я только чтоб похвалить Анну Андреевну и сделать ей удовольствие.
  • Марья Петровна благодарит вас за письмо. Старушка, ровесница Louis Philippe, очень довольна, что работа ее вам понравилась, и ей несколько приятно, что в Тобольске умеют ценить наши изделия. Мы необыкновенно ладно живем. Она ко мне привыкла и я к ней. Дети и няньки со мной в дружбе. К счастию, между последними нет красавиц — иначе беда бы моему трепещущему сердцу, которое под холодною моею наружностию имеет свой голос…
  • — Я теперь, граф, уже совершенно устроился на новой квартире, — сообщил Берг, очевидно зная, что это слышать не могло не быть приятно; — и потому желал сделать так, маленький вечерок для моих и моей супруги знакомых. (Он еще приятнее улыбнулся.) Я хотел просить графиню и вас сделать мне честь пожаловать к нам на чашку чая и… на ужин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятно»

Афоризмы русских писателей со словом «приятно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятно»

ПРИЯ́ТНО. 1. Нареч. к приятный.

Все значения слова «приятно»

Предложения со словом «приятно»

  • – Очень приятно познакомиться с таким международным обществом, – ответил капитан, не называя своей фамилии. – Чем могу служить?

  • – Очень приятно познакомиться. Чем обязан такому неожиданному визиту?

  • Любому мужчине будет очень приятно услышать похвалу своей внешности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приятно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я