Карта словосочетания «светлая улыбка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к словосочетанию «светлая улыбка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «светлая улыбка» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «светлая улыбка» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «светлая улыбка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая улыбка»

  • — А вы, княгиня, — обратился он вдруг к Белоконской со светлою улыбкой, — разве не вы, полгода назад, приняли меня в Москве как родного сына, по письму Лизаветы Прокофьевны, и действительно, как родному сыну, один совет дали, который я никогда не забуду. Помните?
  • Лаврецкий холодно слушал разглагольствования Паншина: не нравился ему этот красивый, умный и непринужденно изящный человек, с своей светлой улыбкой, вежливым голосом и пытливыми глазами.
  • Те же светло-голубые глаза и улыбающийся взгляд, тот же, составляющий почти одну линию со лбом, прямой носик с крепкими ноздрями и ротик с светлой улыбкой, те же крошечные ямочки на розовых прозрачных щечках, те же беленькие ручки… и к ней по-прежнему почему-то чрезвычайно идет название чистенькой девочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Предложения со словосочетанием «светлая улыбка»

  • Девочка смиренно и спокойно выстояла вместе с нами многочасовую очередь, и я видела светлую улыбку на её лице и свет в глазах…

  • Можно сказать и по-другому: после того, как ты улыбнулась и заговорила, у людей должны также появляться светлые улыбки и повышаться энергетика.

  • Когда гриб находил, радовался, как ребёнок, – всё лицо его освещалось широкой светлой улыбкой.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «светлая улыбка»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я