Ассоциации к словосочетанию «русское государство»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «русское государство» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «русское государство» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «русское государство»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское государство»

  • Чичиков начал как-то очень отдаленно, коснулся вообще всего русского государства и отозвался с большою похвалою об его пространстве, сказал, что даже самая древняя римская монархия не была так велика, и иностранцы справедливо удивляются…
  • Эти течения лишь закончили разложение русской армии и русского государства.
  • Бесчеловечность, жестокость, несправедливость, рабство человека были объективированы в русском государстве, в империи, были отчуждены от русского народа и превратились во внешнюю силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русское государство»

  • Русское (централизованное) государство, также государство всея Руси — объединённое и независимое от внешних центров силы государство, сложившееся на Руси в эпоху правления московского князя Ивана Великого. Унаследовав от своих предшественников претензионный титул «государь всея Руси», Иван Великий значительно увеличил его фактическое наполнение, проводя успешную политику по собиранию русских земель и преодолению монголо-татарского ига. В результате его 43-летнего правления в Восточной Европе на месте разрозненных феодальных княжеств появилась новая крупная держава, воспринимавшая себя как возрождение Киевской Руси и претендовавшая на ту часть его наследия, которая досталась Великому княжеству Литовскому. Как единственное на тот момент независимое православное государство, она позиционировала себя также в качестве наследницы павшей Византийской империи. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русское государство»

Русское (централизованное) государство, также государство всея Руси — объединённое и независимое от внешних центров силы государство, сложившееся на Руси в эпоху правления московского князя Ивана Великого. Унаследовав от своих предшественников претензионный титул «государь всея Руси», Иван Великий значительно увеличил его фактическое наполнение, проводя успешную политику по собиранию русских земель и преодолению монголо-татарского ига. В результате его 43-летнего правления в Восточной Европе на месте разрозненных феодальных княжеств появилась новая крупная держава, воспринимавшая себя как возрождение Киевской Руси и претендовавшая на ту часть его наследия, которая досталась Великому княжеству Литовскому. Как единственное на тот момент независимое православное государство, она позиционировала себя также в качестве наследницы павшей Византийской империи.

Все значения словосочетания «русское государство»

Предложения со словосочетанием «русское государство»

  • Это – Поклонная гора, хорошо известная в истории русского государства.

  • Первое русское государство образовалось в конце девятого века из-за налаживания торговопредпринимательских связей населявших территорию племён.

  • Историки стремились определить степень достоверности источников, отделить правду от вымысла, выявить роль политических и военных деятелей и представить процесс исторического развития русского государства в целом.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «русское государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я