Ассоциации к словосочетанию «роскошная природа»
все ассоциации
мужские/женские
Со словосочетанием «роскошная природа» ассоциируются слова
Словосочетание «роскошная природа»
ассоциируется со
словами
Мужские ассоциации к словосочетанию «роскошная природа»
Женские ассоциации к словосочетанию «роскошная природа»
Нейтральные ассоциации к словосочетанию «роскошная природа»
Ассоциации к слову «роскошный»
Ассоциации к слову «природа»
Синонимы к словосочетанию «роскошная природа»
Предложения со словосочетанием «роскошная природа»
- Горный татарин обладает более роскошною природою и потому знаком с большим довольством домашней жизни, но зато гораздо ленивее степного.
- По полям роскошная природа раскинула все свои сокровища.
- Ни одна заграница не произвела на меня такого впечатления, как роскошная природа родного края.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «роскошная природа»
- Перенесите меня в Швейцарию, в Индию, в Бразилию, окружите какою хотите роскошною природой, накиньте на эту природу какое угодно прозрачное и синее небо, я все-таки везде найду милые мне серенькие тоны моей родины, потому что я всюду и всегда ношу их в моем сердце, потому что душа моя хранит их, как лучшее свое достояние.
- Боже мой, как, я думаю, была хороша тогда эта дикая, девственная, роскошная природа!.. Нет, ты уже не та теперь, не та, какою даже и я зазнал тебя — свежею, цветущею, неизмятою отвсюду набежавшим разнородным народонаселением! Ты не та, но всё еще прекрасна, так же обширна, плодоносна и бесконечно разнообразна, Оренбургская губерния!.. Дико звучат два эти последние слова! Бог знает, как и откуда зашел туда бург!.. Но я зазнал тебя, благословенный край, еще Уфимским наместничеством!
- Володя подошел к растворенному окну, прикрытому плотной кисейной рамкой, взглянул на залитую серебристым лунным светом листву и простоял так несколько минут в каком-то раздумье. Тысячи мыслей и воспоминаний пронеслись в его голове, сливаясь с представлением о роскошной природе.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «роскошный»
Сочетаемость слова «природа»
Значение слова «роскошный»
РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РОСКОШНЫЙ
Значение слова «природа»
ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПРИРОДА
Афоризмы русских писателей со словом «роскошный»
- Юность человека есть прекрасная, роскошная весна, время деятельности и кипения сил; она бывает однажды в жизни и никогда больше не возвращается.
- Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
- …как ни зачерствей, заплатишь обильную дань удивления этим чудесам природы. Какой избыток жизненных сил! какая дивная работа совершается почти на глазах! какое обилие изящного творчества пролито на каждую улитку, муху, на кривой сучок, одетый в роскошную одежду!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.
Все значения слова «роскошный»
ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.
Все значения слова «природа»
Горный татарин обладает более роскошною природою и потому знаком с большим довольством домашней жизни, но зато гораздо ленивее степного.
По полям роскошная природа раскинула все свои сокровища.
Ни одна заграница не произвела на меня такого впечатления, как роскошная природа родного края.
- (все предложения)