Ассоциации к словосочетанию «прозрачный камень»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «прозрачный камень» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «прозрачный камень» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словосочетанием «прозрачный камень»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный камень»

  • Гости, выпивши по рюмке водки темного оливкового цвета, какой бывает только на сибирских прозрачных камнях, из которых режут на Руси печати, приступили со всех сторон с вилками к столу и стали обнаруживать, как говорится, каждый свой характер и склонности, налегая кто на икру, кто на семгу, кто на сыр.
  • Синим, густым, пьянящим, ароматным фимиамом наполнился храм, и сквозь слои дыма едва стали видны разноцветные огни лампад, сделанных из прозрачных камней, — лампад, оправленных в резное золото и подвешенных к потолку на длинных серебряных цепях.
  • Вот прозрачный камень цвета медной яри. В стране эфиопов, где он добывается, его называют Мгнадис-Фза. Мне подарил его отец моей жены, царицы Астис, египетский фараон Суссаким, которому этот камень достался от пленного царя. Ты видишь — он некрасив, но цена его неисчислима, потому что только четыре человека на земле владеют камнем Мгнадис-Фза. Он обладает необыкновенным качеством притягивать к себе серебро, точно жадный и сребролюбивый человек. Я тебе его дарю, моя возлюбленная, потому что ты бескорыстна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Предложения со словосочетанием «прозрачный камень»

  • Он казался очень дорогим – золотой, массивный, с синим прозрачным камнем.

  • Посреди покоев немаленький такой фонтан, в центре – статуя из какого-то прозрачного камня.

  • И третий дар – ещё одно колечко, изящное, тонкое, женское, с небольшим, прекрасным, почти прозрачным камнем именовалось «слеза дракона».

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «прозрачный камень»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я