Карта слова «притвориться» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «притвориться»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «притвориться» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «притвориться» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «притвориться»

Цитаты из русской классики со словом «притвориться»

  • Умаянный Борноволоков задушил вздох и притворился спящим, а торжествующий Термосесов без притворства заснул на самом деле.
  • Я не отвечал ему и притворился спящим. Если бы я сказал что-нибудь, я бы заплакал. Когда я проснулся на другой день утром, папа, еще не одетый, в торжковских сапожках и халате, с сигарой в зубах, сидел на постели у Володи и разговаривал и смеялся с ним. Он с веселым подергиваньем вскочил от Володи, подошел ко мне и, шлепнув меня своей большой рукой по спине, подставил мне щеку и прижал ее к моим губам.
  • Но скажут мне, может быть, он именно притворился, чтоб на него, как на больного, не подумали, а подсудимому сообщил про деньги и про знаки именно для того, чтоб тот соблазнился и сам пришел, и убил, и когда, видите ли, тот, убив, уйдет и унесет деньги и при этом, пожалуй, нашумит, нагремит, разбудит свидетелей, то тогда, видите ли, встанет и Смердяков, и пойдет — ну что же делать пойдет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притвориться»

  • ПРИТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. притворяться1). Закрыться, затвориться (обычно неплотно или тихо, осторожно). Дверь притворилась.

    ПРИТВОРИ́ТЬСЯ2, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. притворяться2). Представиться каким-л., кем-л., принять на себя какой-л. вид с целью ввести в обман, в заблуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТВОРИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «притвориться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притвориться»

ПРИТВОРИ́ТЬСЯ1, -тво́рится; сов. (несов. притворяться1). Закрыться, затвориться (обычно неплотно или тихо, осторожно). Дверь притворилась.

ПРИТВОРИ́ТЬСЯ2, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. притворяться2). Представиться каким-л., кем-л., принять на себя какой-л. вид с целью ввести в обман, в заблуждение.

Все значения слова «притвориться»

Предложения со словом «притвориться»

  • Девушка понимала, что притворятся спящей уже бессмысленно и неохотно встала с кровати, чтобы открыть дверь.

  • – Так-так-так, – послышался вкрадчивый тихий голос. Мне показалось, что он обходит меня со всё сторон. – Решила притвориться мёртвой? Неплохо.

  • Например, злой и жестокий человек может притвориться добрым семьянином, любящим детей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «притвориться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я