Карта слова «поэтичный» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «поэтичный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «поэтичный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «поэтичный» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «поэтичный»

Цитаты из русской классики со словом «поэтичный»

  • Романтиков с великой силою привлекал к себе Восток. Историк немецкой литературы Гетнер [Гетнер Генрих (1821–1882) — немецкий историк литературы, искусствовед и философ-фейербахианец.] объясняет это так: „Романтик хочет старого, потому что готовые, вполне законченные и чувственно осязаемые образы и формы отжившего прошлого кажутся ему более приятными и поэтичными, чем создающееся новое, которое не может представить для беспомощной фантазии осязательных и крепких точек опоры“.
  • Тех героев уже не было; все мы были меньше и, пожалуй, культурнее, но легенды о героических временах казались нам занимательными и даже как будто поэтичными… Хоть дико и нелепо, но они разрывали по — своему эту завороженную тишь однообразия и молчаливой рутины…
  • Природа и жизнь построены по тому шаблону, который теперь так устарел и бракуется в редакциях, не говоря уж о соловьях, которые поют день и ночь, о лае собак, который слышится издали, о старых запущенных садах, о забитых наглухо очень поэтичных и грустных усадьбах, в которых живут души красивых женщин, не говоря уж о старых, дышащих на ладан лакеях-крепостниках, о девицах, жаждущих самой шаблонной любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поэтичный»

Афоризмы русских писателей со словом «поэтичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтичный»

ПОЭТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что поэтический (в 3 и 4 знач.). Поэтическое мироощущение.

Все значения слова «поэтичный»

Предложения со словом «поэтичный»

  • Это столь поэтичное название напоминает супругам о том, что бра имеет не только твёрдые металлические ассоциации, но и нежные, хрупкие, цветочные.

  • Конечно, хотелось, чтобы сам рассказ был более поэтичным, нежели научным.

  • Одновременно он был и пылким темпераментным человеком, писавшим очень поэтичные письма своей жене, которая многие годы была ему верным и любящим другом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поэтичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я