Карта слова «пиитический» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «пиитический»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «пиитический» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «пиитический» ассоциируется со словами

Нет ассоциаций

Предложения со словом «пиитический»

Цитаты из русской классики со словом «пиитический»

Значение слова «пиитический»

  • ПИИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. Поэтический. Напрасно переводчик употребляет семинарское слово пиитический, вместо общепринятого слова поэтический: ведь никто уже не употребляет теперь слово пиит и пиита! Белинский, Парижские тайны. Роман Э. Сю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИИТИЧЕСКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиитический»

ПИИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. Поэтический. Напрасно переводчик употребляет семинарское слово пиитический, вместо общепринятого слова поэтический: ведь никто уже не употребляет теперь слово пиит и пиита! Белинский, Парижские тайны. Роман Э. Сю.

Все значения слова «пиитический»

Предложения со словом «пиитический»

  • Страстная речь передаёт восхищение грандиозными картинами могущества и величия страны, которые открываются взору поэта и приводят его в «пиитический восторг».

  • Так, например, все лицедеи нашего баснословия принадлежат и к остаткам язычества, и к разряду вымыслов пиитических, и к крайнему убежищу невежества, которое не менее, как и самое просвещение, хотя и другим путём, ищет объяснения непостижимому и причины непонятных действий.

  • Через два года он занимает должность старшего помощника профессора семинарии, а спустя ещё два года (18 декабря 1816 г.) – учителя низшего пиитического класса, и, наконец, ещё менее чем через полгода – библиотекаря семинарии с сохранением всех прежних поручений.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пиитический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я